Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 916 917 »
1С:Бухгалтерия
это самая известная бухгалтерская программа, которая вывела автоматизацию учета совершенно на новый уровень. Подключаемые к нему сервисы эффективно справляются с задачами бухгалтерского учета. В ключевые особенности данной программы можно отнести: учет в соответствии с законодательством, оформление хозяйственных операций, своевременная поддержка пользователей и это лишь некоторая часть особенностей.
1С:Документооборот
Современная ECM-система (Enterprise Content Management) с обширным набором инструментов для управления деловыми процессами и работой сотрудников. Служит для автоматизации работы с документами в организации. Значительно сокращает сроки согласования и принятия управленческих решений.
1С:Зарплата и управление персоналом
данная программа позволяет автоматизировать вопросы, связанные с расчетом заработной платы и реализацией кадровой политики организации. Широко применяется в отделе кадров и в бухгалтерии.
Microsoft Offi ... Читать дальше »
Просмотров: 296 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов Access

Система управления базами данных (СУБД) - это программа для создания и использования баз данных.

База данных (БД) - это хранилище данных некой предметной области, организованное для удобного накопления и быстрого поиска информации.

Объекты базы данных Access - таблицы, запросы, формы, отчеты, макросы и модули.

Таблица - множество строк (записей), содержащих данные, разнесенные по поименованным столбцам (полям).

Поле - столбец таблицы. Каждое поле таблицы имеет уникальное имя, характеризуется типом данных и свойствами, зависящими от этого типа.

Тип данных - характеристика поля, определяющая тип данных, который может содержать это поле. Существуют следующие типы данных: текстовый, числовой, дата/время, денежный, логический, счетчик, гиперссылка, MEMO, OLE и др.

Свойства поля — это набор характеристик, обеспечивающих дополнительные возможности управления хранением, вво ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | | | Комментарии (0)

А
Адаптер - это устройство связи компьютера с периферийными устройствами.
Активная ячейка - в Excel это ячейка, в которой выполняется ввод команд.
Алгебра высказываний - способствует определению истинности(1) или ложности(0) составных высказываний, не вникая в их содержание. Простым высказываниям, из которых состоят составные высказывания, ставятся в соответствие логические переменные (a, b,c, d…). Союзы заменяются на логические операции.
Алгоритм - это описание последовательности действий, строгое исполнение которых приводит к решению поставленной задачи за конечное число шагов.
Анимация - это воспроизведение последовательности картинок, создающее впечатление движущегося изображения. Самые распространённые файлы анимации имеют формат GIF.
Антивирусная программа - это программа для обнаружения и лечения программ, заражённых компьютерным вирусом, а также для предотвращения заражения файлов вирусом.
Архитектура ЭВМ - это совокупность общих ... Читать дальше »
Просмотров: 297 | | | Комментарии (0)

CPA-словарь: основные термины СРА

Основные термины, употребляемые в Рунете пользователями CPA-сетей и сетей партнёрского маркетинга (affiliate marketing)

Арбитраж трафика — заработок на перепродаже трафика. Вебмастер покупает трафик (посетителей) в одном месте и продаёте его дороже в другом месте. Пример: вебмастер регистрируется в тизерной сети, создаёт рекламную кампанию по продаже какого-либо продукта, настраивает её, кладёт на счёт 5 WMZ и запускает её. Далее он получает клики по партнёрской ссылке и несколько продаж приносят ему 15 WMZ. Чистая прибыль составляет 10 WMZ. Таким образом вебмастер, купивший недорогих посетителей в тизерной сети, направляет их на относительно дорогой по стоимости партнёрский товар.

Баннерная слепота (banner blindness) — ситуация, когда пользователи перестают замечать объявление из-за его шаблонности, «замыленности». Усиливает опасность переключения внимания на баннеры конкурентов.

Бонус-хантинг (bonus ... Читать дальше »
Просмотров: 262 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов форекс

А

Actualise – активы или другие инструменты, торгуемые на рынке наличной валюты.

Ажио (аgio) – денежный излишек, который платится в некоторых случаях за обмен монет на бумажную валюту. На рынке Форекс «ажио» – разница валютных курсов.

At best – выгодный курс. Передача брокеру или дилеру указаний на покупку или продажу валюты на рынке Форекс по лучшему (самому выгодному) курсу.

At or better – по указанной или выгодной стоимости. Дилер Форекс получает указание от трейдера покапать/продавать валюту по четко установленному или более выгодному курсу.

Арбитраж (валютный арбитраж, Arbitrage) – одновременное проведение противоположных операций на валютной бирже с целью получения дохода на разности курсовой стоимости валют. Трейдер одновременно открывает позиции на продажу и на покупку определенного актива и, в результате кратковременного расхождения курсов, получает прибыль.

... Читать дальше »
Просмотров: 279 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов складского учета

Акт выпуска

Документ, с помощью которого можно оформить производство готовой продукции. Его создают, когда готовая продукция поступила на склад, или чтобы списать составляющие

Акт сверки

Бухгалтерский документ, который позволяет контрагентам согласовать платежи и выявить задолженности за определенный период

Акцизная марка (АМ), Федеральная специальная марка (ФСМ)

Документ, который гарантирует качество товара и исключает подделку. Например, удостоверяет законность производства и оборота алкогольной продукции. Марки имеют специальную защиту. Применяются для оплаты акцизного сбора на отдельные виды товаров, например на вино и табак. В настоящее время используются марки старого и нового образца

Возврат от покупателя

Документ оприходования товара, который покупатель вернул на склад. Оформляется при расторжении договора купли-продажи

Во ... Читать дальше »
Просмотров: 749 | | | Комментарии (0)

O
OCR
(Optical Character Recognition) - оптическое распознавание символов.
Off top
(Оффтоп; англ. Off top - вне заголовка) - сообщение не касающееся темы дискусии.
OSI
(Open System Interconnection) (связь, взаимодействие открытых систем) - стандарт сетевого и межсетевого взаимодействия, разработанный ISO; определяет 7 уровней взаимодействия компонентов сети: физический, канальный, сетевой, транспортный, сеансовый, уровень представления данных,прикладной.
OSPF
(Open Shortest Path First) (открой кратчайший путь первым) - протокол маршрутизации, с помощью которого составляются таблицы маршрутизации.
Over quote
(Оверквотинг; англ. Over quote - сверхцетирование) - неуместное или избыточное цитирование сообщения автора.
P
Packet
(пакет) - блок данных, имеющий строго определенную структуру, включающую заголовок и поле данных, базовая единица данных в Internet. В Internet данные разбиваются на маленькие ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | | | Комментарии (0)

Словарь компьютерных терминов

A
Account
(user account) - учетная запись пользователя, содержащая имя пользователя, его пароль для регистрации при входе в систему, группы, права и привилегии.
ActionScript
- язык сценариев, положенный в основу технологии Flash, позволяющий создавать сложные интерактивные фильмы. ActionScript базируюется на стандарте ECMAScript.
ActiveX
- технология Microsoft, позволяющая программным компонентам, независимо от языка их разработки, совместно работать в сетевом окружении. Основным применением технологии ActiveX является создание интерактивного содержания World Wide Web.
AFAICS
(сокр. от As Far As I Can See - насколько мне видится) - стандартная фраза в электронной почте.
AFAIK
(сокр. от As Far As I Know - насколько мне известно) - стандартная фраза в электронной почте.
Alpha-channel
(альфа канал) - дополнительный к RGB канал - маска прозрачности рисунка, сохраня ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | | | Комментарии (0)

=A=

Application Service Provision (Аренда приложений)
Аренда программных продуктов и инфраструктуры на базе периодических платежей с доступом к приложениям через Интернет или виртуальную частную сеть.

ASP - Application Service Provider (Провайдер услуг по аренде приложений)
Организация, предоставляющая услуги аренды приложений.

=B=

Backup (Резервное копирование, резервная копия)
Резервная копия представляет собой копии отдельных файлов, группы файлов или всего диска, сохраненные на отдельном носителе.

Bug (жучок)
Ошибка в программе, реже в аппаратной части (железе).

BCP - Business Continuity Planning
Управление непрерывностью бизнеса - деятельность, направленная на снижение рисков прерывания бизнеса, негативных последствий таких сбоев, восстановление бизнеса до приемлемого уровня в определенной последовательности и установленные сроки, начиная с момента прерывания.

... Читать дальше »
Просмотров: 265 | | | Комментарии (0)

=A=

Application Service Provision (Аренда приложений)
Аренда программных продуктов и инфраструктуры на базе периодических платежей с доступом к приложениям через Интернет или виртуальную частную сеть.

ASP - Application Service Provider (Провайдер услуг по аренде приложений)
Организация, предоставляющая услуги аренды приложений.

=B=

Backup (Резервное копирование, резервная копия)
Резервная копия представляет собой копии отдельных файлов, группы файлов или всего диска, сохраненные на отдельном носителе.

Bug (жучок)
Ошибка в программе, реже в аппаратной части (железе).

BCP - Business Continuity Planning
Управление непрерывностью бизнеса - деятельность, направленная на снижение рисков прерывания бизнеса, негативных последствий таких сбоев, восстановление бизнеса до приемлемого уровня в определенной последовательности и установленные сроки, начиная с момента прерывания.

... Читать дальше »
Просмотров: 246 | | | Комментарии (0)



close