Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 916 917 »
ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ БАНКРОТСТВО
банкротство, когда с заявлением в суд обращаются кредиторы, которым не возвращен долг.

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ АУКЦИОН
проводится судебными органами или органами власти с целью взыскания долгов, продажи конфискованного или невостребованного имущества (продажа с "молотка").

ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ КУРС
официальный фиксированный курс обмена валюты данной страны на иностранную валюту, вводимый государством, устанавливающим валютные ограничения.

ПРИНЦИП ВЕРТИКАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
принцип, в соответствии с которым субъекты, находящиеся в неравных условиях, должны трактоваться налоговыми законами неодинаково.

ПРИНЦИП ВЗАИМНОСТИ
принцип международного права, согласно которому государства предоставляют друг другу на своей территории равные права и несут аналогичную ответственность.

ПРИНЦИП ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
принцип, в соответствии с которым субъекты, находящиеся в ра ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | | | Комментарии (0)

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК
предвидимый в перспективе объем производства определенного вида продукции, товаров.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ РЫНОК
рынок с определенным платежеспособным спросом на товар, имеющий хождение на данном рынке.

ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ СПРОС
спрос, определяемый покупательной способностью, числом потенциальных потребителей и уровнем их потребности.

ПОТОК (ДЕНЕГ, ТОВАРОВ)
денежная или товарная масса, циркулирующая в течение определенного периода времени.

ПОТОЛОК ЦЕН
законодательно установленный максимальный уровень цен на товары и услуги. Обычно устанавливается в целях ограничения роста цен и обеспечения спроса низкодоходных слоев населения посредством ограничения цен.

ПОТОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО
крупномасштабное производство, в котором выпуск продукции поставлен на "поток". Характеризуется расчленением производственного процесса на отдельные, относительно короткие операции, выполняемые на поточ ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | | | Комментарии (0)

ПОВЕРЕННЫЙ
лицо, уполномоченное совершать определенные действия, чаще всего от имени и по поручению других лиц.

ПОВРЕМЕННАЯ ОПЛАТА ТРУДА
форма оплаты труда, в основе которой лежит принцип зависимости величины заработной платы от количества рабочего времени, отработанных часов. Заработная плата определяется умножением количества отработанных часов на часовую тарифную ставку оплаты труда, установленную для данной категории работников.

ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЦЕНТ
процент приведения капиталовложения на будущий период времени к их стоимости в текущем периоде, вычисленный с учетом риска капиталовложений.

ПОГАШЕНИЕ (ССУД, ДОЛГОВ)
возврат заемщиком средств, полученных им от кредиторов. Погашение производится сразу целиком или отдельными частями. При погашении должен быть выдержан срок.

ПОГЛОЩЕНИЕ
форма слияния, предполагающая, что поглощающая фирма остается юридическим лицом, а поглощаемая ликвидируется, передав при ... Читать дальше »
Просмотров: 290 | | | Комментарии (0)

ПЕРВИЧНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА
факторы, используемые при производстве товаров и услуг. К таким факторам относят землю (природные богатства), труд, капитал. В последние годы к числу основных факторов производства стали относить также предпринимательство, предпринимательскую активность.

ПЕРВИЧНЫЙ РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
рынок, на котором реализуются, продаются вновь выпущенные ценные бумаги их эмитентом, выпустившей их организацией. Первичная продажа ценных бумаг производится по подписке или в форме непосредственной продажи первичным покупателям.

ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СКИДКА
частичное или даже полное освобождение от налогов, предоставляемое в первоначальный период деятельности предпринимателя, фирмы, на период освоения оборудования, технологии.

ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
стоимость строительства зданий, сооружений, первоначального приобретения оборудования, по которой основные средства внесения внесены в балан ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | | | Комментарии (0)

ОТНОСИТЕЛЬНОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО
преимущество одного производителя нового товара перед другими, состоящее в том, что у него самые низкие затраты, обусловленные заменой производства старого товара новым.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
экономические показатели, определяемые в виде отношения абсолютного показателя к базисному значению или в виде соотношения двух разнородных показателей.

ОТНОШЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ
отношения физических и юридических лиц между собой и друг с другом, имеющие форму ссуд, кредитов, аренды, купли-продажи.

ОТНОШЕНИЯ КОРРЕСПОНДЕНТСКИЕ
договорные отношения между кредитными учреждениями, устанавливаемые в целях осуществления платежно-расчетных операций.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНЫЕ
составная часть международных экономических отношений в виде совокупности валютно-денежных и расчетно-кредитных связей в мирохозяйственной сфере.

ОТНОШЕНИЯ РАСЧЕТНЫЕ
финансовые отношения между ... Читать дальше »
Просмотров: 279 | | | Комментарии (0)

ОППОЗИЦИЯ (от лат. oppositio -противопоставление)
противодействие, сопротивление, противостояние по отношению к определенной линии действий или к социальной группе.

ОППОРТУНИЗМ (от лат. opportunus - удобный, выгодный)
стремление одной из договаривающихся сторон при заключении соглашения сформулировать условия соглашения таким образом, чтобы достичь преимуществ в отношении партнера, с которым заключается соглашение, переложить на него большую часть затрат.

ОПТИМАЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ
распределение благ между потребителями таким образом, что любое перераспределение, осуществляемое с целью лучше удовлетворить желание одних потребителей, приводит к ухудшению удовлетворения других.

ОПТИМАЛЬНОСТЬ (от лат. optimus- наилучший)
наилучший способ экономического поведения, экономических действий.

ОПТИМАЛЬНЫЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ВЫПУСК
уровень выпуска, объем производства продукции, максимизирующий массу прибыли фирмы. Пр ... Читать дальше »
Просмотров: 330 | | | Комментарии (0)

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
виды страхования, осуществляемого вне зависимости от заявок и желаний страхуемого лица, страховые отношения, возникающие в силу закона. Например, страхование пассажиров.

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ БАНКОВ
средства коммерческих банков и других кредитных институтов, которые они обязаны хранить в центральном банке в качестве обеспечения некоторых своих операций в соответствии с нормами обязательных резервов. Величина и структура обязательных банковских резервов неодинаковы в различных странах и периодически меняются под влиянием хозяйственной конъюнктуры и с учетом банковской практики.

ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
оформленные договором отношения, заключающиеся в том, что одна из договаривающихся сторон обязана совершить определенные действия в пользу другой стороны или воздержаться от нежелательных для нее действий. Чаще всего обязательства распространяются на возврат долга, выполнение работ и услуг, передачу имущественных ценностей, охрану ... Читать дальше »
Просмотров: 249 | | | Комментарии (0)

ОБЛИГАЦИИ СЕРИЙНЫЕ
облигации, срок погашения которых наступает периодически, через определенные промежутки времени, или которые гасятся сериями выпуска.

ОБЛИГАЦИИ ЦЕЛЕВЫЕ
облигации, выпускаемые в виде займа под товары и услуги. Приобретающий такие облигации обладает правом на получение товаров и услуг вместо денежного дохода.

ОБЛИГАЦИОННЫЙ ЗАЕМ
заем, осуществляемый путем выпуска заемщиком облигаций.

ОБЛИГАЦИЯ ВЕЧНАЯ
облигация без даты погашения.

ОБЛИГАЦИЯ ДИСКОНТНАЯ
облигация, которая продается на вторичном рынке по цене ниже номинала.

ОБЛИГАЦИЯ ДОХОДНАЯ
облигация компании, по которой процент выплачивается только в случае получения компанией дохода.

ОБЛИГАЦИЯ КУПОННАЯ (НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ)
облигация, содержащая отрезные купоны, по которым после определенного срока выплачивается процентный доход.

ОБЛИГАЦИЯ ОБЕСПЕЧЕННАЯ
облигация, которая обеспече ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | | | Комментарии (0)

НЕСОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ДОЛЖНИК
экономический субъект, прекративший платежи по своим долгам.

НЕТАРИФНЫЕ БАРЬЕРЫ
ограничительное регулирование внешней торговли, представляющее совокупность экономических и административных мер, выходящих за пределы таможенно-тарифных ограничений.

НЕТАРИФНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
ограничительное регулирование внешней торговли, представляющее совокупность экономических и административных мер, выходящих за пределы таможенно-тарифных ограничений. Именуются также нетарифными барьерами.

НЕТРУДОВЫЕ ДОХОДЫ
термин времен советской экономики, означавший доходы, полученные не от трудовой деятельности, в частности за счет спекуляции или другой деятельности, признаваемой в то время незаконной.

НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ
невозможность осуществлять трудовую деятельность по причинам, не зависящим от человека. Нетрудоспособность может быть связана с возрастом и с состоянием здоровья. Различают временную, частич ... Читать дальше »
Просмотров: 263 | | | Комментарии (0)

НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ
установленный законом срок, в течение которого определенная группа предприятий, фирм, организаций освобождается от уплаты того или иного налога.

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ
частичное или полное освобождение определенного круга физических и юридических лиц от уплаты налогов. Чаще всего такие льготы устанавливаются для благотворительных организаций, инвалидов, пенсионеров, детских и образовательных учреждений, предприятий, осуществляющих деятельность, крайне необходимую в интересах государства, предприятий и предпринимателей в сфере малого бизнеса, предприятий, оказавшихся в крайне тяжелом финансовом положении по не зависящим от них причинам. Однако, поскольку получение налоговых льгот сулит существенную дополнительную прибыль, их предоставление иногда фальсифицируется и используется в корыстных целях.

НАЛОГОВЫЕ УБЕЖИЩА
небольшие государства или территории, на которых относительно низок уровень налогов и действуют налоговые льготы, о ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | | | Комментарии (0)



close