Главная » Бюро кредитных историй – кто знает ваши финансовые тайны


18:43
Бюро кредитных историй – кто знает ваши финансовые тайны


Бюро кредитных историй – кто знает ваши финансовые тайны




 потребительский кредит наличными ипотека автокредит автолизинг кредитная карта кредит под залог





Источник: 101.credit



Бюро кредитных историй – кто знает ваши финансовые тайны
Кредиты, покупки товаров в рассрочку, ипотека – все эти слова стали привычными и естественными для жителей нашей страны давно. Хотя многие все еще опасаются брать ссуды, объем кредитования населения с каждым годом возрастает. Параллельно возрастает и процент невыплаченных кредитов, задержек, проблемных клиентов банков. Уровень надежности заемщика сегодня становится важнейшим аспектом взаимоотношений кредиторов и их клиентов. Но как его определить? Для этой цели и были созданы специальные организации – бюро кредитных историй.

Баннер КИ

Бюро кредитных историй: официальная информация
Что собой представляют эти организации? Обратимся к букве закона:

Бюро кредитных историй - юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 218-ФЗ «О кредитных историях» услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчётов и сопутствующих услуг1.

Итак, БКИ – это частная организация, которая должна получить лицензию на осуществление деятельности в Центробанке, и осуществлять свою деятельность строго в соответствии с правилами и нормами регуляторного органа. Занимается надзором и контролем над БКИ служба Банка России по финансовым рынкам 2.

Создаются такие организации с 2004 года, после принятия ФЗ № 218 «О кредитных историях». Внешняя ссылка Хотя это не совсем точно. До этого времени в России уже существовали неформальные бюро кредитных историй, которые действовали полулегально, поскольку их деятельность никак не регулировалась. Базы данных клиентов были незащищенными, этим пользовались недобросовестные банкиры и мошенники. Кроме того, не нравились такие учреждения и кредитным организациям, так как информация там была не структурированной, далеко не всегда достоверной и надежной.

После принятия законодательной базы многие организации получили лицензию ЦБ, а другие вынуждены были уйти с финансового рынка. Сейчас в реестре Центробанка находится 25 БКИ, которые официально работают на территории России. Заметим, что в последнее время контроль над этими учреждениями стал более жестким, и наблюдается тенденция к уменьшению их количества (еще на конец 2013 года работало 31 БКИ). Полный список можно найти на официальном сайте Центрального банка России Внешняя ссылка, а также на сайте Службы банка России по финансовым рынкам.

Интересно, что БКИ рассредоточены территориально. Только семь из этих 25 организаций работают в Москве, остальные бюро кредитных историй можно назвать региональными, в них хранятся данные об ограниченном числе клиентов. Основные игроки рынка – это три БКИ:

«Национальное бюро кредитных историй»;
«Объединенное кредитное бюро»;
«Эквифакс Кредит Сервисиз».
В этих трех организациях сосредоточено 95% всех кредитных историй граждан России.

БКИ, которые работают в Москве
Название БКИ Регистрационный номер Адрес
ЗАО «Объединенное Кредитное бюро» 077-00009-002 Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, д.2, стр.1
ООО «Кредитное бюро Русский Стандарт» 078-00010-002 Москва, Семеновская площадь, д. 7, корп. 1
ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз» 078-00012-002 Москва, ул. Каланчёвская, д. 16, стр. 1
ЗАО «Национальное кредитное бюро» 077-00016-002 Москва, 3-й Хорошевский проезд, д.1, стр.1
ООО «Центральное Кредитное Бюро» 077-00017-002 Москва, Армянский переулок, д.11 а/2, стр. 1а
ЗАО «Межрегиональное бюро кредитных историй» 077-00023-002 Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д.4-10
ООО «Столичное Кредитное Бюро» 077-00030-002 Москва, ул. Большая Семеновская, д.40, стр. 18
Что знает о вас БКИ: особенности сбора, хранения и предоставления информации этими организациями
Как БКИ собирают информацию о заемщиках, кто может узнать эти данные, и как защищены клиенты банков от несанкционированного доступа к своей кредитной истории? Итак, обо всем по порядку. Все банки являются участниками этой системы в обязательном порядке, а кредитные кооперативы, небанковские финансовые организации и МФО по желанию. Но с 1 июня 2014 года вступают в силу поправки к закону № 218, которые обяжут эти организации также формировать кредитные истории и передавать их в БКИ.

При оформлении кредита раньше заемщик давал письменное соглашение на передачу информации о выданном кредите и в целом о сотрудничестве с банком в БКИ. Уточним, что с 1 июня это согласие уже не обязательно, формирование КИ теперь будет проводиться в обязательном порядке. Банк-кредитор передает данные в БКИ. Каждая кредитная история состоит из четырех основных частей:

титульная часть (идентификационные данные заемщика);
общая часть (данные о выданных кредитах);
закрытая часть (данные о кредиторах, а также о тех организациях, которые запрашивали кредитный отчет клиента);
информационная часть (подробные данные об имеющихся и закрытых кредитах, о порядке выплат, наличии просрочек, наличии судебных разбирательств и т.д.).
Именно последняя, информационная часть является ключевой для многих финансовых организаций. На основе этих данных делаются выводы о надежности и уровне доверия клиента, а также выставляются скоринговые баллы. По запросу самого заемщика, кредитора, нотариуса или по требованию суда БКИ предоставляют кредитный отчет, в котором отражены все части КИ, кроме закрытой. Доступ к информации имеют только субъекты КИ (заемщики) и пользователи (банки, другие финансовые организации, нотариусы, индивидуальные предприниматели). Пользователь может получить данную информацию только с согласия заемщика.

Как узнать свою кредитную историю через БКИ
Для структуризации и каталогизации данных о клиентах финансовых учреждений создан на базе Центробанка ЦККИ – Центральный каталог кредитных историй. В нем можно узнать, в каких именно бюро кредитных историй есть информация о вас, и потом, обратившись непосредственно в эти организации, получить свою кредитную историю.

Как узнать свою кредитную историю бесплатно, читайте в нашей статье. Это можно сделать и через посредников за деньги, проще, быстрее и без лишних проблем. Удобный способ – кредитный отчет онлайн, это быстро, но требует дополнительных расходов.

Интересные факты о бюро кредитных историй
Первые БКИ в мире, или их прообразы, появились в далеком девятнадцатом веке. Тогда такие организации собирали данные о предприятиях, коммерческих торговцах, и она служила доказательством надежности партнера, уверенности в его честности и возможностях. В России подобные структуры создавались в начале ХХ века. К примеру, «Московская контора коммерческих справок Э.К.Рейс». Первое официальное бюро кредитных историй открылось в США. Это была компания «Эквифакс», основанная в 1899 году. Сейчас эта компания имеет свои филиалы в семнадцати странах мира, в том числе, и в России.

Интересно, что многие БКИ стали не просто сборщиками данных о клиентах. Они разработали большой функционал для банков, который включает не только передачу кредитного отчета о клиенте, но и другие услуги:

получение данных из ЦККИ и Федеральной миграционной службы;
получение кредитных отчетов из других БКИ;
получение кредитных отчетов онлайн, оперативно и точно (до одной минуты);
мониторинг финансовой дисциплины заемщиков;
разработка своих скоринговых карт, с удобным интерфейсом, цветными рамками и т.д., для удобного анализа данных;
личные скоринг бюро;
рассылка писем клиентам от имени БКИ, при нарушении условий кредита, увеличении долгов;
системы борьбы с мошенничеством, системы обработки кредитных заявок.
Комплекс услуг все больше расширяется в сторону аналитики, особенно отличаются в этом плане крупные московские бюро. Возможно, в этом секрет популярности отдельных БКИ. Популярнее всего среди банковских организаций сейчас НБКИ, один из лидеров этой сферы. С этой компанией сотрудничают очень многие финансовые организации.

Часто задаваемые вопросы о БКИ
Как долго хранится кредитная история в БКИ? (Согласно закону, данные о клиенте хранятся 15 лет с момента последнего их обновления);
Сколько стоит получить кредитную историю? (Раз в год заемщик может получить отчет бесплатно. Последующие запросы обойдутся вам от 350 до 500 рублей, в зависимости от компании. Кроме того, дополнительно нужно оплачивать услуги нотариуса, почты, услуги БКИ за подачу запроса в ЦККИ, а также услугу получения кредитного отчета онлайн. Стоимость этих услуг может составлять от 500 до 1200 рублей);
Можно ли стереть кредитную историю? (Нет, это невозможно. Можно исправить кредитную историю несколькими способами);
Если данные хранятся в разных БКИ, кредитные истории в этих бюро одинаковы? (Они могут быть и одинаковыми, и разными; к примеру, один банк сотрудничает с обеими компаниями, а другой – только с одной. Рекомендуем вам запросить кредитные отчеты во всех БКИ).
1Определение понятия БКИ из ФЗ № 218 «О кредитных историях», от 30.12.2004 года;

2До 1 сентября 2013 года надзор и управление БКИ проводила ФСРФР (Федеральная служба России по финансовым рынкам), но сейчас эта служба стала подразделением Банка России.

Ссылка на страницу: Бюро кредитных историй – кто знает ваши финансовые тайны
Теги: Бюро кредитных историй – кто знает ваши финансовые тайны
Просмотров: 437 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 10128

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close