Главная » Большой финансовый словарь терминов


16:12
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



dollar cost averaging — инвестиционная стратегия, предусматривающая наращивание вложений путем инвестирования на регулярной основе фиксированной суммы
Domain Name (Доменное имя) — адрес в интернете, который выдается через службу InterNIC, занимающуюся регистрацией адресов.
Dot-com (dot.com, dotcom и dot com) — это любой коммерческий сайт, интернет-бизнес (от .com - последней части адреса большинства американских сайтов).
double bottom (двойное дно) — достижение ценой минимального уровня дважды
double top (двойная вершина) — достижение максимального уровня дважды
downtrend (даунтренд) — тенденция к движению рынка в сторону понижения цен
DSCR (Debt Service Coverage Ratio) — отношение чистого дохода от объектов коммерческой недвижимости за определенный период к сумме стоимости обслуживания кредита за тот же период. Большой DSCR характеризует более высокое качество обеспечения.
DVP (delivery versus payment) — в операциях купли-продажи ценных бумаг поставка ценных бумаг их продавцом в банк покупателя, который производит оплату их стоимости и передает ценные бумаги покупателю (на практике обычно означает оплату за наличный расчет).
E-advising (электронные консультации, совещания) — он-лайновые взаимодействия по вопросам права, налогообложения, учреждения фирм и т.д. Для реализации используются средства электронной почты, телефонная связь (сall-center), системы электронных конференций, в том числе и интернет-конференции.
E-auction (электронный аукцион) — продажа различных товаров на аукционе в рамках электронного бизнеса, когда имеется один продавец и много покупателей. Заинтересованные в конкретном предложении клиенты переводят продавцу плату и получают нужный продукт в течение определенного времени.
E-billing (Электронный биллинг) — механизм взаимных расчетов между банком и клиентом, позволяющий получать выставленные и отправлять оплаченные счета за оказанные услуги в режиме реального времени.
E-business (Электронный бизнес) — преобразование основных бизнес-процессов при помощи Интернет технологий. E-бизнесом называется деловая активность, использующая возможности глобальных информационных сетей для преобразования внутренних и внешних связей с целью создания прибыли. Внутренняя организация компании на базе единой информационной сети (интранет), повышающей эффективность взаимодействия сотрудников и оптимизирующей процессы планирования и управления
E-cash (электронная наличность) — реализуется в виде смарт-карты, которая может быть электронным кошельком или электронным бумажником, хранящим электронное представление наличных денег. Смарт-карта содержит в себе всю информацию, необходимую для авторизации операций с наличностью в ней, и используется для мелких бытовых расчетов типа оплаты проезда в городском транспорте, покупки газет и др.
E-catalog (электронный каталог) — информационная система, содержащая сведения о продуктах и услугах для клиентов или деловых партнеров. Допускает обмен дополнительной информацией между производителями и покупателями. Позволяет сокращать затраты на покупки и поставки в организациях. Электронный каталог, как правило, является составной частью электронной торговой системы.
E-commerce (Электронная коммерция) — любые формы деловой сделки, которая проводится с помощью информационных сетей.
E-consulting (электронный консалтинг) — вид электронного бизнеса, заключающийся в оказании дистанционных консультационных услуг. Примерами являются профессиональные консультации клиентов по электронной почте, предоставление справок от информационных служб, проведение различных опросов через интернет и др.
E-exchange (электронная биржа) — купля-продажа различных товаров на бирже в рамках электронного бизнеса, когда имеется много продавцов и много покупателей. Заинтересованный в конкретном предложении клиент, выиграв контракт, переводит продавцу плату и получает нужный продукт в течение определенного времени.
E-goverment (Электронное правительство) — преобразование всех уровней государственного управления, от межведомственного взаимодействия до взаимодействия государства и граждан, на основе новых информационных технологий (электронных средств обработки, передачи и распространения информации, предоставление услуг госорганов всех ветвей власти всем категориям граждан электронными средствами, информирование о работе госорганов.
E-intermediary (электронный посредник) — форма электронного бизнеса, основной целью которой является перепродажа или посредничество, осуществляемые через электронные средства. Для потенциального покупателя электронный посредник полезен помощью в рациональном выборе из множества продуктов, номенклатуры услуг и поставщиков рынка, а для продавца - возможностью производить маркетинговый анализ рынка и покупательских потребностей.
E-mall (электронная торговая универсальная площадка, электронный пассаж) — совокупность нескольких электронных магазинов, управляемых различными продавцами и распространяющих различные продукты и услуги (так называемая горизонтальная рыночная площадка).
E-market, e-marketplace (электронный рынок) — виртуальное рыночное пространство для ведения электронного бизнеса в области совершения сделок и продаж, предоставления сведений о товарах, продуктах и услугах, а также для поддержки взаимных коммуникаций между продавцами и покупателями. Существуют горизонтальные рыночные пространства для представления товаров и услуг массового спроса и вертикальные рыночные пространства, отражающие специфику отдельных отраслей экономики.
E-marketing (электронный маркетинг) — ведение маркетинга на основе электронных технологий.
E-money (электронные деньги) — безналичные денежные средства, манипуляция которыми осуществляется с помощью электронных средств.
E-payment (электронный платеж) — оплата покупок с помощью электронных средств. Наиболее распространены такие системы, как домашний банк, оплата товаров в электронных магазинах и др.
E-procurement (электронное снабжение) — охватывает все электронные формы покупки и поставки товаров в производственном цикле предприятия.
E-purses (Электронный кошелек) — смарт-карта, на микрочипе которой хранится в цифровом виде наличность, которую можно использовать для покупки разнообразных товаров и услуг. Эмитент смарт-карт обеспечивает безопасное перемещение средств между разными электронными кошельками.
E-service (электронный сервис) — все виды услуг и сервиса, оказываемые с помощью электронных средств.
E-shop (электронный магазин) — электронная торговая точка, предоставляющая возможность в он-лайновом режиме и в рамках имеющегося ассортимента осуществлять покупку нужных товаров.
E-solutions (электронные решения) — широкий спектр действий по получению информации, ее обработке, поддержке взаимных коммуникаций и отображению процессов, связанных с принятием решений.
E-supply chain (электронная сеть поставщиков) — цепочка, сеть поставщиков, действующих в рамках системы электронного бизнеса.
E-taxes (электронные налоги) — оформление и оплата налогов через информационные сети. Например, системы, позволяющие заполнять и отправлять через интернет налоговые декларации.
E-tender (электронный тендер) — проведение в рамках электронного бизнеса тендера на покупку различных товаров, работ и услуг, когда имеется один покупатель и много продавцов. Заинтересованные в конкретном покупателе продавцы предлагают свою продукцию и цены, а покупатель выбирает лучшее с его точки зрения предложение (по цене, качеству и т. д.), переводит продавцу плату и получает нужный продукт/услугу в течение определенного времени.
E-wallet (электронный бумажник) — программное обеспечение, позволяющее владельцу смарт-карты производить транзакции в режиме он-лайн, управлять получением платежей и хранить цифровые сертификаты.
E-сommunity (Электронное сообщество) — разновидность электронной торговой площадки. ЭТП этого типа собирают вместе потенциальных покупателей и продавцов на базе общего профессионального интереса. Сообщества обеспечивают компании необходимой информацией, содержащей промышленные новости, исследования, информацию по состоянию рынка, списки вакансий, а также позволяют общение участников непосредственно в режиме он-лайн или с помощью доски объявлений.
EBITDA (Earnings Before Interest, Tax, Depreciation and Amortization) — финансовый показатель, равный прибыли до налогов и процентов (EBIT) + амортизация + прочие неденежные расходы + доходы будущих периодов - расходы будущих периодов. Или, в обиходе бухгалтера, кассовый доход от операционной деятельности.
Недостаток EBITDA в том, что он не учитывает высокую долю бартера во взаиморасчетах российских предприятий.
Применяется в бухгалтерской отчетности, для финансового анализа и планирования. А также для оценки прибыльности операций, капитала и собственных средств предприятия.
economic indicator (экономический индикатор) — статистические данные, показывающие общие тенденции в экономике
EDI (Электронный обмен деловыми документами, Electronic Data Interchange) — электронный обмен деловыми документами (заказы на покупку, счета и т. д.), между различными компьютерными программами в единой стандартизированной форме.
Electronic Funds Transfer (ETF, электронный обмен денежными средствами) — технология электронной коммерции, позволяющая переводить денежные средства с банковского счета одного лица или организации на банковский счет другого лица или организации. Термин также используется для обозначения акта использования данной технологии.
Elliott Wave Theory (Теория Волн Эллиотта) — методика технического анализа, изобретенная Ральфом Эллиоттом, который утверждает, что цены на рынке следуют по шаблону из пяти волн вверх и трех волн вниз или, наоборот, в случае понижающегося тренда
Encryption (Шифрование) — засекречивание данных путем выполнения серии математических или логических преобразований. Зашифрованное сообщение возможно преобразовать в исходный вид только при наличии секретного ключа.
Enterprise resource planning (ERP) system (система планирования ресурсов предприятия) — информационная система, ориентированная на обеспечение согласованного решения задач учета, контроля, планирования и управления производственными и финансовыми ресурсами предприятия. Решение задач снабжения и сбыта в системах ERP, как правило, сводится к учетным функциям. При этом отсутствует механизм непосредственного взаимодействия с аналогичными системами планирования ресурсов поставщиков и потребителей.
equity income funds (фонды дохода по акциям) — взаимные фонды, инвестирующие в акции, по которым выплачиваются регулярные и стабильные дивиденды
Equity risk (Фондовый риск) — риск потерь из-за негативных последствий изменений на рынке акций
EUR (евро) — международная европейская валюта
Eurex — крупнейшая биржа в мире по торговле деривативами, образована в 1998 г.
Эта площадка базируется на немецкой Deutsche Borse и швейцарской SWX Swiss Exchange.
Оборот на ней составляет более 1 млрд контрактов в год
EURIBOR — (анг - Euro Interbank Offered Rate) - средняя ставка предложения кредитных ресурсов членами Европейской банковской федерации первоклассным заемщикам.
eurodollar (евродоллар) — американский доллар, торгуемый на рынках евровалюты
euroyen (евроиена) — японская иена, торгуемая на рынках евровалюты
EV (Enterprise Value) — рыночная стоимость компании.
ex-dividend date (дата "исключая дивиденд") — дата, когда акция взаимного фонда теряет право на получение части дохода в виде дивиденда и доли приращенного капитала

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 276 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 11804

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close