Главная » Большой финансовый словарь терминов


16:21
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



Валовый внутренний продукт — Показатель, выражающий исчисленную в рыночных ценах совокупную стоимость конечного продукта.
Валовый доход — 1. Доход физического лица или организации до вычета из него понесенных при его получении затрат. 2. Доход, подлежащий налогообложению, но из которого налоги удержаны не были. По многим видам доходов налоги могут удерживаться у источника, оставляя налогоплательщикам чистую сумму.
Валовый национальный продукт — Обобщающий макроэкономический показатель, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость произведенного страной в течение года объема производства.
ВАЛЮТА — (итал. valuta; англ. currency) 1) денежная единица данной страны (доллар США, российский рубль, венгерский форинт и др.); 2) тип денежной системы (золотая, серебряная, бумажная); 3) денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы (векселя, чеки и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах (иностранная В.); 4) международная (региональная) денежная расчетная единица и платежное средство (ЭКЮ, СДР). В международной торговле роль основной В. выполняет доллар США, в котором осуществляется большая часть международных расчетов, фиксируются мировые цены многих товаров, в особенности сырья, топлива, значительной части валютных резервов. К ведущим валютам мира также относятся английский фунт стерлингов, немецкая марка, японская иена, французский и швейцарский франки. См. также валюта Российской Федерации.
Валюта — 1. Любая разновидность денег, находящихся в обращении. 2. Деньги, имеющие хождение на территории отдельной страны.
Валюта баланса — Сумма всех показателей в активе или пассиве баланса в рублях РФ.
Источник:
Макальская М.Л., Денисов А.Ю. Самоучитель по бухгалтерскому учету, 2003.
ВАЛЮТА ЗАМКНУТАЯ, НЕКОНВЕРТИРУЕМАЯ — (англ. inconvertible currency, soft currency) Национальная валюта, которая функционирует в пределах только одной страны и не подлежит обмену. Как правило, В.з. имеют страны, слабо вовлеченные в международное разделение труда, применяющие различные ограничения и запреты по экспорту и импорту, купле-продаже и обмену национальной и иностранной валюты, а также использующие различные меры валютного регулирования с целью ограничения расчетов в иностранной валюте. См. также валюта.
Валюта конвертируемая — Валюта, свободно обмениваемая на любую другую валюту.
Валюта мягкая — Валюта, неустойчивая по отношению к собственному номиналу и к курсам других валют.
ВАЛЮТА НАЦИОНАЛЬНАЯ — (англ. national currency) Денежная единица данной страны, используемая во внешнеэкономических связях и международных расчетах с другими странами.
ВАЛЮТА ОБРАТИМАЯ, СВОБОДНО КОНВЕРТИРУЕМАЯ, СКВ — (англ. convertible currency, hard currency) Валюта, которая может быть свободно и неограниченно обменена на любую другую валюту. В настоящее время к числу СКВ относятся доллары США и Канады, национальные валюты стран-членов ЕС, а также Швейцарии, Швеции и Японии.
Валюта резервная — Общепризнанная в мире валюта, используемая для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств с целью осуществления международных расчетов. Национальные кредитные деньги, валюта ведущих государств мира, используемые для международных расчетов.
ВАЛЮТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — Находящаяся в обращении, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка Российской Федерации и монеты.
Валюта сделки — Валюта, в которой устанавливается цена товара во внешнеторговом контракте либо в ней выражается сумма предоставленного иностранного кредита.
ВАЛЮТА ЧАСТИЧНО КОНВЕРТИРУЕМАЯ, ЧKB — (англ. parity convertible currency) Национальная валюта стран, в которых применяются валютные ограничения для резидентов и по отдельным видам обменных операций; как правило, ЧKB обменивается только на некоторые иностранные валюты и функционирует как средство платежа по отдельным видам международного платежного оборота.
Валютирование — Исполнение контракта по обмену (покупке, продажи) валюты.
Валютная блокада — Меры, принимаемые государством по ограничению хождения в стране валюты другой страны, предпринимаемые с целью побудить эту страну выполнять определенные требования.
Валютная зона — Группа государств, соблюдающих правила взаимных валютных отношений и признающих за валютой ведущей страны определяющую роль в расчетах между странами зоны и остальными странами. Основными правилами валютной зоны являются: ведущая валюта используется как платежное средство и как резервное средство, при помощи этой валюты осуществляются "внешние платежи", свободное перемещение валют из одной страны в другую.
Валютная интервенция — Разовое целенаправленное воздействие центрального банка страны на валютный рынок и валютный курс, осуществляемое путем продажи или закупки банком крупных партий иностранной валюты.
Валютная котировка — Установление курса иностранной валюты по отношению к валюте данной страны на основе законов, норм, правил, действующих в данной стране.
Валютная нейтрализация — (анг - currency matching ) - ситуация, в которой экспортер несет затраты в зарубежной валюте и выписывает экспортные счета-фактуры в этой же валюте с целью уменьшения валютного риска.
Валютная оговорка — включение в контракт условия, что платеж производится в какой-то валюте (обычно менее устойчивой), курс которой ставится в зависимость от более устойчивой валюты. Если к моменту платежа курс валюты упал, то производится пересчет суммы платежа, исходя из нового курса.
Валютная позиция — соотношение требований (заявок) и обязательств коммерческого банка в иностранной валюте. При их равенстве валютная позиция считается закрытой, а при несовпадении - открытой. Открытая позиция может быть короткой, если величина обязательств по проданной валюте превышает объем требований, и длинной, если объем требований по купленной валюте превышает объем обязательств.
Валютная политика — Экономическая и внешнеэкономическая политика государства, проводимая путем воздействия на валюту, валютный курс, валютные операции.
Валютная система — Совокупность валют, правил и норм их использования к взаимного обмена, применения в качестве платежных средств, а также денежно-кредитных отношений, связанных с применением валюты. К валютной системе относятся и органы, регулирующие выпуск и обращение валюты.
ВАЛЮТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ — Заключения договоров и (или) совершение иных действий, в результате которых возникают валютные счета (перераспределение прав собственности или владения валютными ценностями между местными и иностранными физическими и юридическими лицами, выдача и совершение переводов, выплаты и взносы валютных ценностей), а также происходит передача валютных ценностей от физических и юридических лиц за границу, ввоз, вывоз и провоз (транзит) валюты через границу данной страны.
ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ ГРАЖДАН-НЕРЕЗИДЕНТОВ — 1) Ввоз, пересылка и перевод из-за границы в Российскую Федерацию валютных ценностей (не ограничиваются); 2) Вывоз, перевод и пересылка за границу валютных ценностей (совершаются беспрепятственно, если указанные валютные ценности были ранее ввезены, переведены или пересланы в РФ из-за границы или приобретены на территории РФ на законном основании).
ВАЛЮТНЫЕ ОПЕРАЦИИ ГРАЖДАН-РЕЗИДЕНТОВ — 1) Ввоз, пересылка и перевод из-за границы в Российскую Федерацию иностранной валюты и иных валютных ценностей (не ограничиваются с соблюдением таможенных правил); 2) Вывоз иностранной валюты и иных валютных ценностей (допускается с соблюдением требований таможенного законодательства).
Валютные резервы — Предназначенные для международных расчетов, а также для целей получения дохода и регулирования валютного рынка официальные запасы иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах страны, либо в международных валютно-кредитных организациях.
Валютные рынки — Система социально-экономических и организационных отношений по купле-продаже иностранных валют и платежных документов в иностранных валютах.
ВАЛЮТНЫЕ УСЛОВИЯ КОНТРАКТА — (англ. currency terms and conditions of a contract) Условия, которые согласовываются участниками экспортно-импортной операции и оговариваются во внешнеторговых контрактах. В.у.к. включают в себя: 1) валюту цены контракта; 2) валюту платежа, в которой будут осуществляться расчеты между экспортером и импортером и которая может не совпадать с валютой цены, особенно при расчетах с развивающимися странами и по валютному клирингу; 3) курс пересчета валюты цены в валюту платежа, если они различаются; 4) валютные оговорки, защищающие стороны от валютных рисков.
ВАЛЮТНЫЕ ЦЕННОСТИ — 1) Иностранная валюта; 2) Ценные бумаги - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и др.) и фондовые ценности (акции, облигации и др.) в иностранной валюте; 3) Драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих металлов и лома таких изделий; 4) природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры, а также жемчуг), за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.
Валютный контокорент — ( анг - currency hold account ) - текущий валютный счет с предоставлением овердрафта.
ВАЛЮТНЫЙ КОНТРОЛЬ — (англ. currency inspection) 1) Контроль за перемещением лицами через таможенную границу Российской Федерации (за исключением периметров свободных таможенных зон и свободных складов) национальной валюты, ценных бумаг в валюте РФ, валютных ценностей; 2) Контроль за валютными операциями, связанными с перемещением через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств; 3) Составная часть единой общегосударственной политики в области организации контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере валютных, экспортно-импортных и иных внешнеэкономических операций; 4) Контроль за соблюдением резидентами и нерезидентами законодательства РФ и ведомственных нормативных актов, регулирующих осуществление валютных операций и за выполнением резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте. В.к. осуществляется в соответствии с российским законодательством и Таможенным кодексом РФ, Федеральной службой России по валютному и экспортному контролю, а также таможенными органами РФ во главе с Государственным таможенным комитетом РФ в пределах их компетенции.
Валютный контроль — Ограничения на покупку и продажу иностранной валюты. Практикуется в различных формах многими странами, особенно теми, которые испытывают недостаток твердой валюты. Иногда вводятся правила, регулирующие операции, которые должны учитываться в статьях движения капитала платежного баланса. В последние годы во многих странах наблюдается тенденция постепенной отмены валютного контроля.
Валютный коридор — Пределы колебаний валютного курса, устанавливаемые как способ его государственного регулирования и поддерживаемые центральным банком посредством закупок и продажи валюты.
Валютный кризис — Возникновение в валютной сфере, на валютных рынках критической ситуации, характеризуемой резкими колебаниями валютного курса, исчерпанием валютных резервов стран.
ВАЛЮТНЫЙ КУРС — (англ. rate of exchange) Цена денежной единицы валюты одной страны, выраженная в денежных единицах валюты другой страны или международных (региональных) валютных единицах, например, ЭКЮ, СДР. Эта т. н. "прямая котировка", при которой В.к. устанавливается за 1 (10, 100, 1000) единиц иностранной валюты, действует во всех странах мира, за исключением Великобритании. В последней принята обратная котировка - за 1 фунт стерлингов в иностранной валюте. В настоящее время В.к. в большинстве случаев отличаются неустойчивостью, подвижностью. Это не удивительно, т. к. они складываются с учетом покупательной способности валют, состояния платежного баланса, уровня инфляции, межстрановой миграции краткосрочных кредитов, военно-политических факторов и др. В свою очередь, В.к. оказывают сильное влияние на экспортную конкурентоспособность товаров стран на мировых рынках. Так, если завышенный В.к. снижает эффективность экспорта, то, напротив, его занижение позволяет получить при этом дополнительные выгоды.
Валютный курс — Цена одной валюты, выраженная в другой валюте. Обычно показывает, сколько единиц валюты какой-либо страны требуется для покупки одной единицы иностранной валюты. Однако, в некоторых случаях, например в Великобритании, валютный курс выражается в количестве единиц иностранной валюты, которое можно купить на одну единицу национальной валюты. Обычно валютный курс бывает представлен в виде двух показателей - цены покупки и цены продажи
Валютный курс — Цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны.
Валютный опцион — право выбора альтернативных валютных условий контракта.
ВАЛЮТНЫЙ ОПЦИОН вытекает из валютных условий сделки, связанных с формой, способами и местом платежа. При подготовке контрактов формулирование условий ВАЛЮТНОГО ОПЦИОНА является одной из необходимых практических задач, т.к. допускает возможность платежей на любую из дат оговоренного срока и даже отказа от платежа, т.е. связано с существенными выгодами или потерями.
Валютный паритет — Теоретический курс обмена одной валюты на другую, при котором достигается равновесие предложения и спроса по каждой из этих валют. Паритет валюты занимает промежуточное положение между рыночными курсами покупки и продажи.
Валютный режим — порядок обращения и использования иностранной валюты на территории государства.
Валютный резерв — Финансовые резервы государства в иностранной валюте.
Валютный рынок — Международный рынок, на котором продаются иностранные валюты. На нем действуют в основном дилеры, торгующие иностранной валютой, нанимаемые коммерческими банками, и агенты по покупке и продаже иностранной валюты (действующие как посредники). Хотя многие правительства отменили жесткий валютный контроль, этот рынок не является полностью свободным, поскольку на него в определенной мере влияет Государственный банк, действующий от имени правительства, который для этого обычно использует счет (фонд) выравнивания валютного курса. Валютные сделки заключаются на рынке наличной валюты с поставкой валюты в течении двух дней и на рынке по срочным сделкам, когда в соответствии с заключаемыми сделками иностранная валюта должна поставляться в оговоренные сроки в будущем. Это позволяет дилерам и их клиентам, нуждающимся в иностранной валюте в будущем, страховать от потерь свои покупки и продажи.
Валютный рынок — Сфера, где совершается купля-продажа иностранной валюты на основе спроса и предложения.
Валютный своп — Финансовая операция, состоящая в обмене фиксированной суммы одной валюты на другую валюту по фиксированному курсу.
Валютный союз — Группа стран, установивших границы взаимных колебаний курсов их национальных валют.
Валютный счет предприятия — Счет в иностранной валюте и переводных рублях. Валютный счет формируется за счет платежей, поступающих от внешнеторговых операций и за счет валютных средств, получаемых в кредит, предназначается для оплаты товаров и услуг, получаемых по импорту
Валютный транзитный счет — Счет, открываемый уполномоченным банком без участия резидента в целях учета совершаемых резидентом операций по покупке иностранной валюты на валютном рынке и ее обратной продажи

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 257 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 15734

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close