Главная » Большой финансовый словарь терминов


17:15
Большой финансовый словарь терминов

Большой финансовый словарь терминов



РЫНОК МЕЖДУНАРОДНЫЙ — рынок покупателей за рубежами страны, включая зарубежных потребителей, производителей, промежуточных продавцов.
РЫНОК МИРОВОЙ — система устойчивых товарно-денежных отношений между странами, связанными между собой участием в международном разделении труда.
РЫНОК МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ КОНКУРЕНЦИИ — рынок ряда продавцов и покупателей, совершающих сделки не по единой розничной цене, а в широком диапазоне цен.
РЫНОК НА ОБОЧИНЕ — торговля ценными бумагами вне фондовой биржи, внебиржевой рынок.
РЫНОК НАЛИЧНОГО ТОВАРА — рынок, на котором ведется торговля реальным товаром, в противоположность фьючерсной бирже. На рынке реального товара заключаются как сделки с немедленной поставкой (слот), так и с поставкой на срок, в будущем. Формы организации рынка реального товара включают, в том числе аукционы, долгосрочные контракты, телефонно-телексные рынки, разовые сделки, тендеры, биржи реального товара и т.д.
РЫНОК НЕРАВНОМЕРНЫЙ — ситуация на рынке, при которой котировки некоторых сроков поставки выше, а некоторых — ниже.
РЫНОК НЕРЕШИТЕЛЬНЫЙ — рынок, оценивающий новые факторы.
РЫНОК НЕСОВЕРШЕННЫЙ — рынок с различными условиям реализации одинаковых товаров.
РЫНОК НЕУСТОЙЧИВЫЙ — отсутствие на рынке определенной тенденции за неимением реальных предложений купить либо продать или отсутствие возможности установить реальный уровень цен.
РЫНОК НОРМАЛЬНЫЙ — рынок, при котором разница в ценах ближних и более отдаленных позиций покрывает расходы, связанные с хранением товара.
РЫНОК НОРМАЛЬНЫЙ СДЕЛОК НА СРОК — рынок для операций с фьючерсными сделками с достаточным предложением. На рынке этого типа цена товара с поставкой в будущем должна быть равна настоящей цене в наличных плюс стоимость транспортных расходов, оплачиваемая до даты поставки.
РЫНОК ОДНОСТОРОННИЙ — рынок, на котором только курс продавца или только курс покупателя является котируемым.
РЫНОК ОЛИГОПОЛИСТИЧЕСКИЙ — рынок, на котором небольшое количество продавцов, весьма чувствительных к политике ценообразования и маркетинговым стратегиям друг друга, торгуют с большим количеством покупателей.
РЫНОК ОТКРЫТЫЙ — продажа и покупка центральным банком ценных бумаг с целью воздействия на массу денег в обращении и объем кредитов. Операции проводятся в основном с краткосрочными правительственными ценными бумагами, но иногда и со средне- и долгосрочными бумагами. Посредством покупки увеличивается вложение средств в экономическую систему, вследствие чего повышается объем кредитов; эффект от продажи — обратный.
РЫНОК ПЕРЕВЕРНУТЫЙ — рынок с соотношением цен бэквардэйшн, когда товар с поставкой в ближайшем будущем стоит дороже, чем с поставкой в более отдаленные сроки, и поэтому затраты на хранение не покрываются благоприятным соотношением цен. В условиях этого рынка размер премии за наличный товар теоретически может ограничиваться произвольно. Рынок инвертный, как правило, характеризуется усилением спекулятивной активности на товарных биржах, изменением практики и эффективности хеджирования.
РЫНОК ПЕРЕГРУЖЕННЫЙ — рынок какого-либо вида ценных бумаг или какого-либо вида товара, на котором продавцов гораздо больше, чем покупателей. Для рынка перегруженного характерно падение цен.
РЫНОК ПЕРЕСЕЧЕННЫЙ — ситуация на бирже, гри которой предложение цены брокером выше минимального запроса другого брокера или наоборот.
РЫНОК ПОВЫШАТЕЛЬНЫЙ — ситуация на рынке, когда цены имеют тенденцию незначительно расти с существенными признаками укрепления.
РЫНОК ПОКУПАТЕЛЯ — ситуация на рынке, при которой величина предложения товара со стороны продавцов, представленных на рынке, превышает величину спроса на данный товар со стороны покупателей.
РЫНОК ПОСЛЕДУЮЩИЙ (ЦЕННЫХ БУМАГ) — рынок данного вида ценных бумаг, предназначенных для непосредственной продажи или продажи на бирже после того, как первоначально они уже были предложены к публичной продаже.
РЫНОК ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ — отдельные лица и домохозяйства, приобретающие товары и услуги для личного потребления.
РЫНОК ПРИНЦИПАЛОВ — система расчетов, при которой члены биржевого кольца, заключающие контракты по поручению своих клиентов, должны выполнять свои обязательства по этим контрактам как непосредственные участники договора или принципалы.
РЫНОК ПРОДАВЦА — ситуация на рынке, при которой величина спроса на товар со стороны покупателей, представленных на рынке, превышает величину предложения данного товара со стороны продавцов.
РЫНОК ПРОИЗВОДИТЕЛЯ — совокупность организаций, приобретающих товары и услуги для использования их в процессе производства.
РЫНОК ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ПРОДАВЦОВ — форма организации рынков биржевых товаров. Отличительными его чертами являются: наличие многочисленных участников торговли, в том числе мелких, средних, крупных торговых фирм, свободное ценообразование, базирующееся на открытой конкуренции всех продавцов и покупателей, торговля на основе типовых контрактов, значительная роль ассоциаций торговцев.
РЫНОК РЕАЛЬНОГО ТОВАРА — рынок, на котором ведется торговля реальным товаром, в противоположность фьючерсной бирже. На рынке реального товара заключаются как сделки с немедленной поставкой (слот), так и с поставкой на срок, в будущем. Формы организации рынка реального товара включают, в том числе аукционы, долгосрочные контракты, телефонно-телексные рынки, разовые сделки, тендеры, биржи реального товара и т.д.
РЫНОК РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ТОВАРНЫЙ — сфера обращения товара в границах республики (государства).
РЫНОК СВОБОДНЫЙ — рынок, на котором цены устанавливаются только согласно спросу и предложению, независимо от влияния каких-либо внешних факторов.
РЫНОК СОВЕРШЕННЫЙ — рынок с едиными условиями реализации одинаковых товаров.
РЫНОК СПОТ — рынок, на котором ведется торговля реальным товаром с немедленной поставкой.
РЫНОК ССУДНЫХ КАПИТАЛОВ — специфическая сфера товарных отношений, где объектом сделки является предоставляемый в ссуду денежный капитал и формируется спрос и предложение на него.
РЫНОК СТЕСНЕННЫЙ — рынок, характеризующийся повышением курсов ценных бумаг.
РЫНОК СТРАХОВОЙ — система экономических отношений, возникающих по поводу купли-продажи специфического товара «страховое покрытие» в процессе удовлетворения общественных потребностей в страховой защите. Складывается в условиях множественности страховщиков. Подразделяется по отраслям страхования, по масштабам (национальный, региональный, международный) и пр.
РЫНОК СЦЕПЛЕННЫЙ — конкурентный рынок, на котором предложения и запросы цен временно одинаковы, то есть сцеплены.
РЫНОК ТЕЛЕФОННО-ТЕЛЕКСНЫЙ — форма организации торговли реальным товаром на рынке, на котором действует фьючерсная биржа. Рынок телефонно-телексный не предполагает создание какой-либо четкой организационной или юридической структуры. Сделки на таком рынке осуществляются на основе типовых контрактов, разработанных ассоциациями торговцев. Ключевое место в торговле занимают посредники; контракты заключаются преимущественно по факсу и телексу, сообщение по которому является законным подтверждением факта совершения сделки.
РЫНОК ТОВАРОВ ПРОМЫШЛЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ — совокупность лиц и организаций, закупающих товары и услуги, которые используются при производстве других товаров и услуг, продаваемых, сдаваемых в аренду или поставляемых другим потребителям.
РЫНОК ТРУДА — сфера формирования спроса и предложения на рабочую силу. Рынок труда возможен только при условии. что рабочий является собственником своей способности к труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.
Рынок труда — рынок, на котором в результате взаимодействия спроса на труд и предложения трудовых услуг формируется цена на трудовые ресурсы.
РЫНОК ТЯЖЕЛЫЙ — положение на рынке, при котором число приказов продать превышает число поручений купить. Аналогичная ситуация на рынке отражается термином «рынок покупателя».
РЫНОК УЗКИЙ — ситуация на рынке, при которой происходит: 1) небольшое число сделок при некоторой тенденции снижения цен; 2) отсутствие сделок и снижение цен.
РЫНОК УЛИЧНЫЙ — сеть посредников, покупателей и продавцов ценных бумаг, общающихся между собой с помощью телекоммуникаций. Практически все облигации и акции, не включенные в биржевой список, продаются на этом рынке.
РЫНОК УСТОЙЧИВЫЙ — рынок, который сохраняет текущий уровень цен при отсутствии ярко выраженных тенденций их изменения в любую сторону.
РЫНОК ФЕДЕРАЛЬНЫХ ФОНДОВ — рынок необеспеченных краткосрочных ссуд между банками в США (на базе резервов в федеральных резервных банках).
РЫНОК ФРАХТОВЫЙ — рынок, на котором совершаются сделки по фрахтованию и отфрахтованию тоннажа.
РЫНОК ЦЕЛЕВОЙ — в маркетинге: сегмент рынка, выбранный компанией для активной деятельности.
РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ — часть рынка ссудных капиталов, где осуществляется купля-продажа ценных бумаг.
РЫНОК ЧЕРНЫЙ — совокупность экономических отношений между продавцами и покупателями товаров и услуг, складывающихся в нарушение действующего законодательства. Является одним из атрибутов теневой экономики и возникает, как правило, в тех сферах, где существует жесткое административное регулирование экономической деятельности со стороны государства.
РЫНОК ЧЕТВЕРТЫЙ — означает торговлю ценными бумагами между инвесторами без использования брокера/дилера.
РЫНОК ЧИСТОЙ КОНКУРЕНЦИИ — совокупность продавцов и покупателей, совершающих сделки со сходным товарным продуктом в ситуации, когда ни один отдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих цен.
РЫНОК-КЛАДБИЩЕ — ситуация, когда участники рынка не могут его покинуть (выйти из сделок), а другие биржевики или банки не хотят выходить на рынок (заключать сделки); обычно такая ситуация хаоактерна для рынка «медведей».

Ссылка на страницу: Большой финансовый словарь терминов
Теги: Большой финансовый словарь терминов
Просмотров: 268 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 9986

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close