Главная » ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОР ТРЕБУЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА?


23:10
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОР ТРЕБУЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА?

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОР ТРЕБУЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА?



ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОР ТРЕБУЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА?



Источник: https://routrust.ru/



ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОР ТРЕБУЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА?

Содержание
Что может предпринять коллектор в отношении должника
Диалог с коллектором
Может ли коллектор забрать имущество?
Как быть, если коллекторы нарушают ваши права?
Должник имеет право отказаться от общения с коллектором

Если вы не совершаете погашение кредита, рано или поздно банк обратиться к коллекторам, которые в дальнейшем будут вести с вами диалог. В обязанности представителей коллекторских агентств входит сопровождение долга, информирование заемщика о росте задолженности, беседы с должником, телефонные переговоры. Если коллектор требуется гашение задолженности, в этом нет ничего странного. Другое дело — как он это делает.

Что может предпринять коллектор в отношении должника
С начала 2017 года в РФ вступил в силу Закон о коллекторах, в котором четко прописаны права и обязанности работников коллекторских агентств и самих компаний. Что может делать взыскатель по закону:

присылать письма с уведомлением долге на адрес должника или его электронную почту. При этом в день можно отправлять не более 2 писем, в неделю 4, в месяц — 16;
звонить должнику. При этом звонки должны звучать не чаще раза в день, двух раз в неделю и 8-ми раз в месяц. В ночное время звонить запрещено;
личные встречи должны проводиться не чаще раза в неделю;
коллекторы не имеют права беспокоить инвалидов 1-й группы, несовершеннолетних граждан, банкротов, находящихся в больнице граждан.
Все также недопустимо применение физического насилия, угроз, порчи имущества, психологического давления на должника. Но, к сожалению, такие действия коллекторов продолжают встречаться, не все компании по взысканию долгов работают честно и по закону.

Диалог с коллектором
Закон запрещает звонки коллекторов с анонимных номеров, должник должен знать обратные контактные данные. Кроме того, взыскатель обязан представиться и указать цель своего обращения. В интересах должника вести аудиозапись всего диалога. Это делается для того, чтобы в случае необходимости иметь на руках доказательства противоправных действий коллектора.

Если звонящий не представляется, не указывает, интересы какого коллекторского агентства он представляет, это считается нарушением. Вы имеете полное право прекратить диалог. Кроме того, если наименование компании не указано в реестре коллекторских агентств (находится на сайте ФССП), этот коллектор вообще не имеет право вас беспокоить. Необходимо написать заявление-жалобу в ФССП, после проверки звонки должны прекратиться.

Может ли коллектор забрать имущество?
Довольно часто коллекторы грозятся сделать то, что по факту они совершить никак не могут. Довольно часто можно услышать о том, что если вы не погасите долг в такой-то срок, к вам придут и опишут имущества. Помните, что это пустые угрозы. Права коллекторов не предполагают изъятие имущества. Это могут сделать только судебные приставы, и только если прошел суд.

Угрозы коллекторов в данном случае — простая манипуляция, можете не обращать на них никакого внимания. Тем более, если банк даже не обращался в суд. Ни один коллектор не придет к вам с целью что-то забрать.

Как быть, если коллекторы нарушают ваши права?
Ситуации, когда коллекторы превышают свои полномочия, встречаются постоянно. Особенно, если гражданин должен микрофинансовой организации. Если ваши права нарушаются, если взыскатель действует, нарушая закон, следует обращаться в следующие органы:

Роскомнадзор. В ситуации, если коллектор рассказывает о вашей задолженности третьим лицам: друзьям, родственникам, соседям, кому угодно. По закону этого делать нельзя.
Полиция. Если коллекторы вам угрожают, давят психологически, портят имущество, применяют силу, входят в дом без вашего разрешения. При таких обстоятельствах необходимо сразу звонить в полицию и писать заявление.
ФССП. Служба приставов РФ назначена надзорным органом, который следит за коллекторами, ведет их реестр. Если коллектор действует противоправно (часто звонит, пишет, приходит, беспокоит родственников и друзей и пр.), всегда обращайтесь в ФССП. В принципе, в этот орган можно подать заявление о любом нарушении, оно будет перенаправлено куда нужно.
Для большей эффективности можете обратиться через интернет или по телефонам горячей линии в Центральный Банк и НАПКА (Ассоциация Коллекторов). Эти структуры также помогут вам решить вопросы, если ваши права нарушаются в процессе работы взыскателей.

Вообще, в последнее время за коллекторов взялись основательно. Все жалобы граждан рассматриваются, ФССП активно ведет проверки, выявляет нарушения и применяет меры предусмотренной ответственности. За факты нарушения агентства платят большие штрафы. Кроме того, они могут быть вычеркнуты из реестра, а это означает прекращение деятельности. Именно поэтому все реже встречаются факты нарушений.

Должник имеет право отказаться от общения с коллектором
По новому закону должник имеет полное право вообще отказаться от общения с коллекторами, написав соответствующее заявление. Но сделать это возможно, только если срок задолженности превышает 4 месяца. В этом случае необходимо заполнить заявление об отказе общения с коллекторами. Его бланк можно без проблем найти в интернете.

Заполните этот бланк и направьте его заказным письмом банку, который инициирует процедуру взыскания, или по адреса коллекторского агентства. Лучше отправлять его письмом с уведомлением, тогда после вручения заявления адресатом вы получите сигнал. После этого коллекторы не могут требовать возврата долга от должника. Банк вскоре обратиться в суд, и процесс взыскания ляжет уже на судебного пристава.

Если после написания заявления вы продолжаете пользоваться вниманием коллекторов, пишите жалобу в ФССП. К ним примут необходимые меры.

Ссылка на страницу: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОР ТРЕБУЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА?
Теги: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОЛЛЕКТОР ТРЕБУЕТ ПОГАШЕНИЯ ДОЛГА?
Просмотров: 238 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 6512

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close