Главная » Экономический словарь


15:27
Экономический словарь
Общество с ограниченной ответственностью - общество, уставной капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Общий доход фирмы - см. Доход предприятия.

Общий рынок - снятие ограничений на свободное перемещение товаров, капиталов, рабочей силы для группы стран, например, Европейское сообщество, куда входит ряд развитых западноевропейских государств.

Ограниченность ресурсов - недостаточность ресурса для удовлетворения желания каждого.

Олигополия - тип рынка несовершенной конкуренции, на котором доминируют несколько крупных производителей (продавцов) товара, которые своими действиями могут оказать влияние на рыночную цену товара.

Олигопсония - тип рынка несовершенной конкуренции, на котором доминируют несколько крупных покупателей товара, которые своими действиями могут оказать влияние на рыночную цену товара.

Оптимальный объем производства - величина выпуска продукции, при которой общая прибыль достигает максимального значения.

Организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) - международный картель, образованный в1970г. тринадцатью странами - производителями нефти с целью контроля над ценами и квотирования экспорта нефти членами картеля.

Основной капитал - совокупность средств труда, функционирующих в сфере производства в неизменной натуральной форме в течение многих циклов производства и переносящих свою стоимость на вновь созданный продукт по частям, по мере изнашивания.

Открытое акционерное общество - акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Отрасль хозяйства - группа предприятий, производящих идентичные или схожие продукты.

Отрицательный эффект масштаба - ситуация, когда с ростом предприятия увеличивается уровень средних долгосрочных издержек.

П

Партнерство - совместное предприятие нескольких лиц (физических, юридических), каждое из которых участвует в нем не только своим капиталом, но и личным трудом.

Пассив - часть бухгалтерского баланса, отражающая источники образования средств предприятия или учреждения и их назначение (собственные средства, займы других учреждений).

Пассивное сальдо платежного баланса - размер превышения выплат, произведенных страной за границу над поступлениями в страну денежных средств из-за границы.

Патент - 1) документ, свидетельство, выдаваемое изобретателю и удостоверяющее его авторство и исключительное право на изобретение;

2) документ, содержащий разрешение на занятие каким-либо ремеслом или промыслом при соблюдении зафиксированных условий и внесении платежа (патентного сбора).

Переходная экономика - состояние общества между разными способами регуляции экономической деятельности.

Плавающий (свободный) валютный курс - цена валюты, которая устанавливается в результате взаимодействия спроса и предложения на свободных валютных рынках.

Платежеспособность - способность государства, юридического или физического лица своевременно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных или иных операций денежного характера.

Платежный баланс - соотношение платежей, поступивших в данную страну из-за границы (активная часть платежного баланса) и платежей, произведенных ею за границей (пассивная часть платежного баланса) в течение определенного периода времени.

Покупательная способность денег - способность денежной единицы обмениваться на определенное количество товаров.

Полезность - степень удовлетворения от потребления товара или услуги, различают общую (совокупную) и предельную полезность.

Ползучая инфляция - медленное, незаметное повышение цен.

Полная занятость - 1. Использование экономикой всех имеющихся ресурсов для производства товаров и услуг;

2. Такой уровень занятости, когда существует лишь фрикционная и структурная безработица, но отсутствует циклическая безработица.

Полное товарищество - товарищество, участники которого (полные товарищи) формируют уставной капитал на долевой основе, так же осуществляют управление и распределение прибыли, несут полную имущественную ответственность по обязательствам фирмы, то есть отвечают по обязательствам всем своим имуществом.

Полный объем производства - ситуация, когда необходимые в производстве ресурсы используются наилучшим для них образом.

Положительный эффект масштаба - ситуация, когда с ростом предприятия уровень средних долгосрочных издержек уменьшается.

Постоянный эффект масштаба - ситуация. Когда с ростом предприятия уровень средних долгосрочных издержек не меняется.

Потребительские товары - товары и услуги, предназначенные для конечного потребления, для личного, семейного или домашнего использования.

Потребительское равновесие - состояние, при котором структура расходов бюджета потребителя обеспечивает ему наибольшую общую полезность от всего приобретаемого им набора потребительских благ.

Потолок цен - установленная на законных основаниях максимальная цена на товар и услугу.

Потребление - использование, употребление, применение благ в целях удовлетворения потребностей. Различают производственное потребление - расходование, использование ресурсов в процессе производства, и непроизводственное, конечное потребление благ людьми, населением для удовлетворения общественных и личных потребностей.

Потребности - все физические, социальные и духовные человеческие чувства нужды (нехватки). В экономической теории рассматриваются потребности, являющиеся побудительным мотивом экономической деятельности, то есть конкретизированные желания, удовлетворяемые с помощью товаров или услуг.

Пошлины - особый вид налогов и сборов, взимаемых государством в лице государственных органов с юридических и физических лиц за определенные виды услуг (при заключении договоров об аренде, передаче ценных бумаг, регистрации предприятий, оформлении наследства, провозе товаров через границу и т.д.).

Предложение - количество товара, которое продавцы хотят и могут продать на определенном рынке по определенной цене в определенный момент времени.

Предельная выручка, предельный доход - изменение общего размера выручки фирмы в результате продажи одной дополнительной единицы производимого ею продукта.

Предельная норма замещения - пропорция, в которой потребитель готов заменить один товар или одну услугу другим товаром или услугой и при этом получать равное удовлетворение.

Предельная полезность - дополнительная полезность, которую извлекает потребитель из одной следующей единицы товара или услуги.

Предельные издержки - прирост издержек производства дополнительной единицы продукта.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Закон разрешает осуществлять предпринимательскую деятельность:

а) физическим липам в качестве индивидуальных предпринимателей;

б) юридическим лицам:

-коммерческим, имеющим основной целью извлечение прибыли, в виде Хозяйственных товариществ и обществ, Производственных кооперативов. Государственных и муниципальных товариществ и обществ,

- некоммерческим, не имеющим извлечение прибыли в качестве основной цели и не распределяющим полученную прибыль между участниками, в виде Потребительских кооперативов, Общественных и религиозных организаций, Благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов.

Предпринимательская способность - способность некоторых людей организовывать экономическую деятельность путем принятия на себя риска, связанного с началом нового дела, или вынесением на рынок нового товара, и все это - в надежде получить прибыль.

Предприятие - самостоятельный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, производящий продукцию, товары, услуги, выполняющий работы, занимающийся различными видами экономической деятельности с целью извлечения прибыли.

Различают государственные, муниципальные, коллективные, индивидуальные (семейные) предприятия.

Прибыль - превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на их производство и продажу этих товаров. Прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении. Различают полную, общую прибыль, называемую валовой (балансовой), и чистую (расчетную) прибыль, остающуюся после уплаты из валовой прибыли налогов и отчислений.

Природные ресурсы - естественные средства производства, дары природы, используемые в производстве товаров и услуг.

Различают естественно возобновляемые, невозобновляемые и возобновляемые с помощью человека природные ресурсы.

Проблема выбора - компромисс, или уступка части чего-либо за возможность обладать чем-то другим.

Прогрессивный налог - налог, ставка которого возрастает по мере увеличения дохода налогоплательщика и снижается по мере сокращения этого дохода.

Производительность труда - показатель эффективности использования ресурсов труда. Измеряется количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное время.

Производственный кооператив - см. Кооператив.

Продукт - вещественный или нематериальный результат человеческого труда (предмет, научное открытие).

Продукция - все количество экономических благ, произведенное за определенный промежуток времени (в мире, в стране, в отрасли хозяйства, на предприятии, отдельным работником).

Производственная сфера - совокупность отраслей народного хозяйства и видов деятельности, создающие материальные блага в виде продуктов, энергии, в форме перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упаковки и других функций, являющихся продолжением производства в сфере обращения.

Производство - процесс создания экономических благ.

Пропорциональный налог - налог, средняя ставка которого остается неизменной при увеличении или сокращении дохода налогоплательщика.

Ссылка на страницу: Экономический словарь
Теги: Экономический словарь
Просмотров: 276 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 11147

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close