Главная » Ипотечное кредитование: риски и подводные камни


18:31
Ипотечное кредитование: риски и подводные камни

Ипотечное кредитование: риски и подводные камни



Не так страшна ипотека, как это кажется «необстрелянному» заемщику. Это нормальный процесс, со своей последовательностью действий и правилами. И если их соблюдать, одновременно прислушиваясь к советам кредитного менеджера и опытного риэлтора, то все будет замечательно. На всех этапах получения кредита встречаются «подводные камни», о которые спотыкаются заемщики, и мы сейчас Вам расскажем об основных из них.

1. Неправильная последовательность действий заемщика, когда он вначале выбирает на рынке недвижимость, отплачивает залог (или дает аванс), и лишь потом приступает к оформлению кредита. Дело в том, что понравившаяся квартира может не отвечать требованиям кредитной организации. Поэтому, лучше вначале ознакомиться с критериями банка, и лишь затем, - в соответствии с ними, - подыскивать жилье.

2. Пропуск сроков, в течение которых одобренная заявка на кредит остается в силе. Как правило, на поиск квартиры отводится не более трех месяцев. За это время заемщик должен успеть найти подходящий объект недвижимости, согласовать цену с продавцом, предъявить квартиру банку, оценить ее стоимость. Если делать это не спеша, то произойти может многое: продавец поднимет цену, банк изменит процентную ставку и т.д. Поэтому, на данном этапе, главный девиз заемщика – оперативность действий!

3. Поверхностное ознакомление с договором ипотечного кредитования. Те, кто думают, что главное в ипотеке – это процентная ставка, глубоко заблуждаются. Если внимательно прочитать договор, включая пункты, помеченные звездочкой и набранные мелким шрифтом, то можно открыть для себя много интересного. Возможно, после ознакомления с размером ежемесячной комиссии за обслуживание ипотечного счета и рядом других разовых и периодических платежей, договор уже не покажется таким выгодным.

4. Приобретение в ипотеку недвижимости на условиях долевого участия в строительстве. Несомненно, это один из самых серьезных рисков. Но его можно избежать путем титульного страхования. Это означает, что ответственность за Ваше право собственности на будущую квартиру возьмет на себя страховая компания, а Вы будете спать спокойно.

5. Вероятность несвоевременного погашения, или даже невозврата кредита. Чтобы такие страхи не беспокоили заемщика в будущем, нужно с самого начала правильно рассчитать свои силы. Если Вы чувствуете, что будущие выплаты Вам явно не по силам, - договор ипотечного кредитования не стоит подписывать, чтобы не попасть в денежную кабалу. Или же нужно взять кредит на меньшую сумму.

Ссылка на страницу: Ипотечное кредитование: риски и подводные камни
Теги: Ипотечное кредитование: риски и подводные камни
Просмотров: 362 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2618

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close