Главная » Ипотечные кредиты для серых заемщиков


18:30
Ипотечные кредиты для серых заемщиков

Ипотечные кредиты для серых заемщиков



Заемщик с абсолютно прозрачной системой доходов – мечта любого банка. Но это, к сожалению, не такая уж многочисленная категория соискателей ипотечных кредитов. Поэтому, банкам ничего не остается, как закрывать глаза на то, что потенциальный заемщик не может предоставить подтверждение свой заработной платы и других доходов, соглашаясь принять во внимание справки, составленные в произвольной форме. Одновременно, при выдаче займов ужесточаются другие требования. Так, стало крайне сложно (в большинстве случаев, невозможно) взять кредит на покупку жилья, с первоначальным взносом 0%.

Та или иная политика кредитно-финансовых организаций в отношении заемщиков зависит от того, каковы перспективы дальнейшего развития у самих банков. Если учреждение находится в поиске инвестора, то его администрация отдает себе отчет в том, что будущему соучредителю надо будет продемонстрировать адекватный кредитный портфель, - в то время, как привлекательность последнего (с учетом заемщиков с «серыми» доходами) окажется под сомнением. По этой причине банки, которые собираются в будущем «продаваться» крупным международным или отечественным финансовым группам, строго следуют установленным правилам и не практикуют никаких исключений.

Поэтому, несмотря на то, что за один лишь 2007 год объем рынка ипотечного кредитования в России увеличился на 140%, показав высокие темпы развития, - популярность ипотеки у населения остается крайне низкой (приблизительно 210 долларов на одного россиянина). Эти показатели существенно отстают от тех, что имеют место сегодня в Венгрии, Польше или Чехии.

В то же время, на нашем рынке по-прежнему действует целый ряд банков, которые работают и с «серыми» заемщиками. Такое сотрудничество всегда индивидуально, его невозможно привести к единому знаменателю или ограничить какими-либо правилами или рамками. Претендентам на вступление в ипотеку с непрозрачными доходами предлагается, помимо формы 2-НДФЛ, предоставить справку на бланке банка, за подписью главного бухгалтера родного предприятия. Также, банки требуют привлечения созаемщиков и поручителей по кредиту. Кроме этого, рассматривается и диплом заемщика, наличие у него престижной специальности, пользующейся высоким спросом на рынке труда.

Тяжелее всего сегодня приходится клиентам, работающим на дому, чьи доходы ничем не подтверждены, - это художники, дизайнеры и пр. Единственным шансом получить ипотеку для них становится обращение в средние и мелкие банки, рискующие выдавать кредиты под очень высокий процент.

Ссылка на страницу: Ипотечные кредиты для серых заемщиков
Теги: Ипотечные кредиты для серых заемщиков
Просмотров: 410 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2609

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close