Главная » Ипотечные термины


20:53
Ипотечные термины
Ипотечные термины

В ипотеке много непонятных слов. Их не следует бояться, но хорошо бы знать, что они означают. Надеемся, что краткий словарик поможет потенциальным заемщикам кивать на собеседовании в банке более убедительно.

Андеррайтинг - оценка кредитором вероятности погашения кредита. Изучение и анализ платежеспособности потенциального заемщика: его доходов, кредитной истории, имущества.

Аннуитетный платеж - размер ежемесячного платежа одинаков на весь срок кредитования. Часть суммы идет на выплату процентов, остаток - на погашение основного долга. Исключение - первый и последний месяцы. За первый месяц выплачиваются только проценты, за последний - остаток основного долга и проценты.

Дифференцированный платеж - сумма ежемесячного платежа складывается из выплат по основному долгу и по процентам на остаток долга. С уменьшением процентной составляющей уменьшается и ежемесячный платеж.

Ипотечный брокер - компания, оказывающая профессиональные услуги по подбору оптимальной для клиента банковской программы кредитования. Брокер готовит и сопровождает ипотечную сделку, а также поможет оформить налоговые вычеты.

Коллекторное агентство - компания, предоставляющая услуги по сбору просроченных платежей (долгов). Проводит судебные разбирательства по возврату и выплате долга - естественно, не бесплатно.

Ломбардный кредит - краткосрочный кредит под заклад легко реализуемого движимого имущества.

LIBOR (London Interbank Offered Rate) - Лондонская межбанковская ставка предложения средств в разных евровалютах и на разные сроки. Применяется в качестве базисной при предоставлении банковских кредитов на условиях плавающей процентной ставки.

Mosprime (Moscow Prime Offered Rate) - средняя ставка предоставления рублевых кредитов. Рассчитывается Национальной валютной ассоциацией на основе ставок предоставления рублевых депозитов, объявляемых ведущими российскими банками.

НДФЛ - справка по форме 2 НДФЛ (налог на доходы физических лиц) подтверждает официальный доход потенциального заемщика.

Плавающая процентная ставка - ставка, размер которой пересматривается через определенные промежутки времени. Обычно применяется в условиях высоких темпов инфляции.

Рефинансирование - полное или частичное погашение кредита за счет получения новых займов. Обычно новые кредиты берутся под меньшие проценты.

Сервитут/Обременения - право ограниченного пользования объектом недвижимого имущества.

Скорринг - (от англ. score) система набора баллов для оценки вашей кредитоспособности. На основе множества характеристик заемщика строятся математические модели, по которым и проводится оценка.

Фиксированная процентная ставка - постоянная ставка, устанавливаемая на определенный срок и не зависящая от рыночной конъюнктуры.

Ссылка на страницу: Ипотечные термины
Теги: Ипотечные термины
Просмотров: 212 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2919

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close