Главная » Ипотечный кредит


19:50
Ипотечный кредит

Ипотечный кредит



Ипотечный кредит – это долгосрочный кредит, который выдается на приобретение недвижимости. Главным преимуществом ипотечного кредита является то, что заемщик имеет возможность купить квартиру, внося только первоначальный взнос (10-30%) от стоимости жилья. Остальная сумма предоставляется банком и выплачивается заёмщиком в течение срока от 6 месяцев до 25 лет (исходя из условий договора).

В среднем, если заёмщик в состоянии выплачивать ежемесячно 30 тыс. рублей, то размер ипотечного кредита может достигать 1 млн. рублей. Оформляя ипотечный кредит, можно получить налоговую льготу, стать собственником жилья, получить независимость от инфляции и цен на недвижимость.

Процентная ставка по ипотечному кредиту в среднем сейчас составляет от 15-16% годовых в рублях или от 10-20% в валюте. Погашение кредитной задолженности осуществляется ежемесячно, равными платежами в течение срока действия договора, а проценты либо исчисляются каждый месяц с оставшейся невыплаченной суммы (равнодолевая схема), либо рассчитываются сразу от всей суммы кредита и так же выплачиваются ежемесячно, но в постоянном количестве (аннуитетная схема).

В сделке по ипотечному кредитованию есть две стороны: заёмщик и банк (кредитная организация). В процессе могут участвовать поручители (гарантирующие выполнение обязательств заёмщика перед банком) и созаёмщики (доходы которых учитываются при выдаче кредита и которые имеют право собственности на покупаемое жильё). Поручителем может быть любой человек или организация, а созаёмщиками по закону являются супруги.

Процесс ипотечного кредитования можно разделить на несколько этапов:

1. Заёмщик собирает и предоставляет в банк документы, подтверждающие его платёжеспособность, выбирает вид ипотечного кредита, подбирает квартиру (дом) для покупки, а банк изучает информацию о клиенте и объекте ипотеки. Идёт согласование условий получения ипотечного кредита.

Минимальный набор документов включает: паспорт, свидетельство о браке (или расторжении брака), справку о состоянии здоровья, диплом или другие документы об образовании, справки (формы № 2-НДФЛ) с места работы о доходах самого заёмщика и его созаёмщиков, трудовую книжку (или контракт), военный билет, налоговую декларацию за последний отчётный период, документы, подтверждающие наличие счетов в банке и ценных бумаг. В целом, чем больше документов о своей финансовой состоятельности предоставит заёмщик, тем скорее решиться вопрос о выдаче ипотечного кредита.

2. Кредитная организация принимает решение, оценивая кредитную историю заёмщика, наличие поручителей и созаёмщиков, финансовый риск, размеры кредита, проценты и другие условия кредитования. Процедура андеррайтинга (проверки платёжеспособности и финансовой состоятельности заёмщика) занимает достаточно много времени, сократить сроки можно, воспользовавшись услугами тех риэлторов, которые имеют с банком соглашение об ускоренной проверке.

3. Заключается договор ипотеки. Банк осуществляет выдачу денег, контролирует сделку купли-продажи недвижимости. Обязательным условием является страхование жизни и трудоспособности заёмщика, а также покупаемой недвижимости. В процессе получения кредита, заемщику приходится нести и такие расходы как: оплата услуг нотариуса, оплата рассмотрения заявки на кредит, сбор за ведение ссудного счета и т. д. Все эти расходы могут достигать 10% от первоначального взноса на приобретение недвижимости.

4. Заемщик начинает погашение кредита, согласно договору. Недвижимость переводится в собственность заёмщика, но имеет отягощение, и все операции с ней контролируются кредитной организацией. Если заёмщик по объективным причинам не может продолжать выплаты, то банк, рассмотрев его заявление, может изменить условия платежей (отсрочки, изменения схемы и т.д.). Как вариант – возможна продажа квартиры и приобретения жилья за меньшую стоимость, что даёт возможность рассчитаться с банком и не остаться «на улице». Если же произошёл страховой случай (смерть, болезнь заёмщика), то обязательства по кредиту выполняет страховая компания.

5. Закрытие ипотечного кредита: средства банка возвращены в полном объёме и с процентами (по договору).

Недостаток ипотечного кредита – это существенная переплата за покупку жилья (иногда до 100%). Переплата по ипотеке включает в себя ежегодные суммы обязательного страхования и проценты по кредиту непосредственно. Сумма ежемесячного платежа составляет примерно 30-40% от ежемесячного дохода заемщика и его созаёмщиков (в совокупности).

Ипотечный кредит может осложняться такими неприятными моментами как:

сокрытие факта платежа за обслуживание счета;
требования банка заключения договора страхования только с определенной компанией, а это может противоречить интересам заемщика;
требования банка о выборе определённой, дружественной банку, риелторской фирмы;
невозможность досрочного погашения кредита, так как это невыгодно банку.
Покупка недвижимости при помощи ипотеки на сегодняшний день является довольно распространенным способом решения квартирного вопроса, но подходить к нему следует с большой осторожностью, тщательно выбирать банк, внимательно читать договор и реально оценивать свои финансовые возможности....

Ссылка на страницу: Ипотечный кредит
Теги: Ипотечный кредит
Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5367

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close