Главная » Краткий словарь агента по недвижимости


13:49
Краткий словарь агента по недвижимости

Краткий словарь агента по недвижимости



Аванс — служит, как и задаток, доказательством заключения договора и засчитывается в счет платежа.

Агент по недвижимости - представитель, посредник, риэлтор, маклер, брокер (в "Классификаторе профессий" под номером 1334).

БД=База Данных - информация о квартирах, которой обладает агентство недвижимости.

Брокер - агент, представитель, посредник, риэлтор, маклер (агент недвижимости).

"Без опекунского" - для продажи квартиры не нужно решение опекунского совета (єкономия времени при оформлении документов), т.к. в собственниках квартиры нет частично или полностью недееспособных граждан (в том числе несовершеннолетних детей).

Дарственная - договор дарения (правоустанавливающий документ на квартиру).

Договор отчуждения - форма нотариального акта, определяющая передачу права частной собственности на жилье одного лица другому взамен на что-либо или даром.

Доверенность - нотариально заверенный документ, определяющий возможность совершения нотариальных актов Доверенным лицом от имени Доверителя. Выдаются сроком до 3-х лет. Бывают: на покупку, на продажу, генеральная, на оформление документов и т.д. В доверенности должны быть явно указаны действия, которые доверитель доверяет доверенному лицу. Жилье - квартира, объект, недвижимость.

ЖЭК - жилищно-эксплуатационная контора. Функции:

- обеспечение удовлетворительного состояния домов и придворовых территорий;

- ведение расчетов с гражданами, проживающими в квартирах;

- контроль и осуществление совместно с паспортным столом, милицией и военкоматом функционирования паспортного режима и закона о воинской службе;

- исходный пункт приватизации жилья.

Задаток - предварительный договор - предварительное соглашение - служит доказательством заключения договора и засчитывается в счет платежа. Он обеспечивает выполнение обязательств, так как в случае разрыва договора по вине Покупателя, он теряет задаток. Если же договор разрывается по вине Продавца, то он возвращает двойной задаток.

"Лапша" - отрывные объявления = раслейка

Маклер - представитель, посредник, агент, риэлтор, брокер - (агент недвижимости).

Наследство - свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию) - правоустанавливающий документ на квартиру.

Недвижимость - жилье, квартира, объект.

Недееспособность - юридическое понятие, означающее утрату лицом способности осуществлять свои гражданские права и обязанности вследствие глубоких нарушений психики, обусловленных психической болезнью или слабоумием (малая медицинская энциклопедия). Над таким лицом устанавливается опека. Вместо него сделки совершает опекун, присутствия недееспособного лица на сделке не требуется, зато требуется прохождение опекунского совета, который дает "добро" на совершение сделки. Недееспособными также являются дети до 14 лет.

Нотариальный акт - любой документ, который требует нотариального удостоверения. Сюда относятся все договора отчуждения.

Ограниченная дееспособность - юридическое понятие, означающее утрату лицом способности самостоятельно защищать свои гражданские права (возраст, здоровье). Над таким лицом устанавливается попечительство. Попечитель дает согласие на совершение сделки, расписывается же в документах сам человек, имеющий ограниченную дееспособность, его присутствие на сделке обязательно. Обязательно также и прохождение опекунского совета. Ограниченную дееспособность имеют также дети с 15 до 18 лет.

Объект - жилье, квартира, недвижимость.

Опекунский совет - орган, одной из задач которого является контроль за соблюдением прав частной собственности на жилье несовершеннолетних детей, а также недееспособных или ограниченно дееспособных граждан.

Оформление договора купли-продажи - подписание, сделка.

Отрывные объявления - расклейка, "лапша".

Первичные документы - документы, которые выдаются первому собственнику квартиры:

- свид-во о праве собственности на жилье (приватизация),

- свид-во о праве собственности на квартиру (кооператив),

- свид-во о праве собственности (инвестиционные квартиры).

Переуступка - продажа инвестируемой квартиры до полной выплаты ее стоимости по инвестиционному договору, возможно даже до сдачи дома в эксплуатацию. В большинстве инвестиционных компаний переуступка на сегодняшний день запрещена.

Подписание - сделка, оформление договора купли-продажи.

Посредник - представитель, агент, риэлтор, маклер, брокер - (агент недвижимости).

Посреднические квартиры - квартиры, в продаже которых участвует посредник. При покупке такой квартиры Покупатель вынужден заплатить ему комиссионное вознаграждение. Редким исключением является случай, когда услуги посредника оплачивает Продавец.

Предварительное соглашение - задаток, предварительный договор.

Представитель - посредник, агент, риэлтор, маклерю (агент недвижимости).

Приватизация - свидетельство о праве собственности, которое получено в результате приватизации квартиры. Так же называют сам процесс получения такого свидетельства. Собственниками становятся все граждане, прописанные в квартире на момент приватизации.

Договор отчуждения - форма нотариального акта, определяющая передачу права частной собственности на жилье одного лица другому взамен на что-либо (договор купли-продажи, договор мены) или даром (договор дарения, свидетельство о наследстве).

"Проблемные" документы - продажа по доверенности, споры по наследству, решения суда, частые продажи квартиры, кто-либо из собственников находится в местах лишения свободы. Признание одного из собственников недееспособным (наличие опекунов у взрослых людей), опекунский, длительный срок на освобождение квартиры или на выписку.

Прямые квартиры - квартиры, продажей которых занимается непосредственно сам хозяин. У Покупателя есть возможность не платить комиссионного вознаграждения посреднику, или оплатить услуги только одного посредника, того, что защищает его интересы.

Прямой Покупатель/Продавец - Покупатель или Продавец, который самостоятельно покупает или продает квартиру, не прибегая к услугам посредника.

Раздельность ходов - смежные или раздельные комнаты.

Раздельность узлов - смежный или раздельный санузел.

Расклейка - отрывные объявления, "лапша".

Риэлтор - представитель, посредник, агент, маклер, брокер (агент недвижимости).

Сделка - оформление, подписание договора купли-продажи

Срочная покупка - короткий срок с момента начала поиска квартиры до задатка и/или от задатка до сделки.

Срочная продажа - короткий срок с момента начала поиска Покупателя на квартиру до задатка и/или от задатка до сделки.

Собственник квартиры - владелец квартиры, Продавец.

Сумма задатка - денежная сумма, которая выплачивается в счет суммы, причитающейся по договору, в качестве обеспечения его исполнения. Является подтверждением заключения договора:

- служит доказательством самого факта заключения договора;

- является способом, обеспечивающим выполнение обязательств;

- выполняет платежную функцию, т.к. засчитывается в счет причитающихся по договору платежей.

В случае невыполнения обязательств задаткодателем, он утрачивает сумму задатка. В случае невыполнения обязательств задаткополучателем, он возвращает двойную сумму задатка. Чтобы сумма признавалась задатком, необходимо об этом прямо указать в договоре.

"С оформлением" - в стоимость объекта, указанную в объявлении, включены комиссионные представителя Продавца.

Торцевые и угловые квартиры - квартиры, расположенные в -торце дома и у которых некоторые "глухие" (без окон) стены граничат непосредственно с улицей.

Цепочка — я продаю квартиру и взамен покупаю другую, но мой Покупатель прежде, чем купить квартиру у меня, должен продать свою. А тот человек, у которого я приобретаю квартиру, в свою очередь тоже покупает себе что-то взамен. И т.д. Могут выстраиваться "цепочки" по 5-7 квартир, когда каждый Покупатель/Продавец хочет, чтобы его две сделки (продажа своей квартиры и дальнейшая покупка) произошли в один день и в одном месте. "Цепочки" понижают вероятность сделки, так как из-за ошибки в документах у одного из звеньев, становится невозможным осуществление всех сделок. Длинные цепочки в состоянии контролировать только опытный агент недвижимости.

Чистая продажа — т.е. Продавец, после продажи своей квартиры взамен ничего не покупает.

Чистая покупка - Покупатель перед покупкой квартиры ничего не продает, имеет деньги "на руках", следовательно, сделка не зависит от других людей и обстоятельств.

Рынок недвижимости "растет" или "стоит" - соответственно цены на квартиры растут или стабильны.

Цена-Стоимость - в тексте они употребляются "на равных". В жизни же Вы можете столкнуться с такими понятиями как:

- цена - сумма, которую реально платит Покупатель за квартиру.

- стоимость - сумма, за которую Продавец рекламирует свою квартиру, и которую, вероятно, заплатит Покупатель (но может и не заплатить).

- рыночная стоимость - сумма, за которую продаются на рынке подобные квартиры

- ликвидационная стоимость - сумма, за которую можно реализовать данную квартиру БЫСТРО.

Сокращения в газетных объявлениях.

2/16-второй этаж шестнадцатиэтажного дама

7/10к- седьмой этаж десятиэтажного кирпичного дома

кер.-бет. или к/б- керамзитобетон; п - панель.

43/18/8.5

43кв.м.-общая площадь квартиры

18 кв.м. - жилая площадь квартиры

8,5-площадь кухни

с/у - санузел; с/у /с - с/у совмещен; с/у/р- с/у раздельный.

б/з-балкон застеклен

2л/з-две лоджии застекленые

б/балкона - без балкона

бр.дв - бронедверь

'чистая"продажа" - Продавцы квартиры не приобретают ничего взамен

сдача - 1кв. 2006г. - сдача дома 1 апреля 2006 года, в мае будут оформляться документы, с 1 июня - заселение.

"Без посредников" - может означать:

а) что квартиру желают продать "прямым" Покупателям (стоит задуматься: "Почему?", (может быть, они не хотят, чтобы профессионалы проверяли документы?),

б) что квартиру продают хозяева (в таких случаях правильнее была бы формулировка "своя", но не все это знают).

Ссылка на страницу: Краткий словарь агента по недвижимости
Теги: Краткий словарь агента по недвижимости
Просмотров: 288 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 10845

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close