Главная » Кредит по украденному паспорту


19:18
Кредит по украденному паспорту

Кредит по украденному паспорту



Иногда мы по невнимательности теряем документы: водительские права, удостоверение личности, диплом об окончании вуза и т.д. Разумеется, это не смертельно, и документы можно восстановить. Создавая самим себе неудобства, мы успешно их преодолеваем, и взамен утерянного паспорта, в конце концов, получаем новенькое удостоверение личности, радуясь, что проблемы наши наконец-то завершились.

Не тут-то было… Спустя несколько месяцев после утери документов, в нашем доме может раздаться звонок. Суровый голос на другом конце провода, принадлежащий менеджеру какого-то банка, название которого Вам ни о чем не говорит, требует погашения кредита, якобы взятого Вами в данном кредитно-финансовом учреждении. На Ваши заверения о том, что Вы впервые слышите о кредите, оформленном на свое имя, звонящий никак не реагирует, оперируя при этом устрашающими терминами, такими как «штрафные санкции», «пеня за просрочку» и даже «судебный иск».

Далее события могут развиваться по двум сценариям.

Сценарий №1.
Обнаружив утерю паспорта, Вы (мысленно ругая себя последними словами) дали себе слово при первой же возможности обратиться в паспортный стол и заказать новый документ. Идея обратиться в милицию Вам в голову не пришла. Вы просто не могли себе представить, зачем это нужно. К сожалению, в паспортный стол Вы обратились лишь через месяц, а все это время обходились без удостоверения личности. Следовательно, факт утери Вами паспорта нигде не зафиксирован.

Явившись в вышеозначенный банк с целью «расставить точки над i», Вы оказываетесь в ситуации, когда Вам просто нечем подтвердить свою правоту.

Сценарий №2.
Обнаружив утерю паспорта, Вы немедленно обращаетесь в ближайшее отделение милиции, где пишете заявление о случившемся, просите составить протокол, и оставляете себе по одному экземпляру и того, и другого. Разумеется, с указанием даты обращения, подписями должностных лиц и печатью районного опорного пункта милиции.

Ваш утерянный (либо украденный) паспорт, скорее всего, найден не будет. Но если кто-то из злоумышленников додумается оформить на него банковский кредит, то это уже не станет Вашей проблемой. У Вас есть «индульгенция» - документ, где зафиксирован сам факт утери (кражи). И после предъявления его в банк, звонки кредитного инспектора прекратятся. Теперь этот незаконно взятый кредит станет «головной болью» банка. Но отнюдь не Вашей.

Резюме.
Берегите свой паспорт. Никогда не оставляйте его в залог, - в гостинице, пункте проката туристического снаряжения, ресторане и т.д. Будьте бдительны, и все будет в рамках закона.

Ссылка на страницу: Кредит по украденному паспорту
Теги: Кредит по украденному паспорту
Просмотров: 366 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2699

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close