Главная » На сколько лет берут ипотеку заемщики?


21:59
На сколько лет берут ипотеку заемщики?


На сколько лет берут ипотеку заемщики?




 потребительский кредит наличными ипотека автокредит автолизинг кредитная карта кредит под залог





Источник: http://vfn.su/




На сколько лет берут ипотеку заемщики?


Сегодня ипотечный кредит для многих граждан остается единственной возможностью приобрести свое собственное жилье. Осталось только понять, на какой срок брать ипотеку: подстраховаться и растянуть платежи на десятилетия или собрать волю в кулак и выплатить кредит в самые сжатые сроки? Как показывает статистика, чем моложе заемщик, тем выше средний срок ипотечного кредита.

По данным Национального бюро кредитных историй, средний срок ипотечного кредита в стране к 1 декабря 2016 года составил 14,74 лет. По сравнению с началом 2016 года средний срок ипотеки увеличился на 4,4 месяца, что, как полагают эксперты, свидетельствует об определенном экономическом оптимизме, как у заемщиков, так и у кредиторов.

В НБКИ также проанализировали срок ипотечного кредита относительно возраста заемщиков. Выяснилось, что чем моложе заемщик, тем больший срок кредита он выбирает при оформлении ипотеки. Так, у заемщиков в возрасте до 25 лет средний срок ипотечного кредита составил 16,07 лет. С начала года средний срок ипотеки у молодых заемщиков вырос более чем на 8 месяцев.

У заемщиков в возрасте 25-29 лет средний срок ипотечного кредита составил 16 лет. Граждане 30-39 лет чаще оформляют ипотеку на 15,84 лет. Заемщики 40-49 лет могут себе позволить брать ипотеку на 14,37 лет.

Граждане 50-59 лет в среднем берут ипотеку на 10,88 лет, а заемщики старше 60 лет готовы выплачивать ипотечные долги не дольше 8,37 лет.

Регионом, жители которого оформляют ипотеку на самый длительный срок, стал Ханты-Мансийский АО - Югра. Здесь средний срок ипотечного кредита превышает 18 лет.

Наименьший срок ипотечного кредита зафиксирован в Чеченской Республике. Здесь ипотеку в среднем берут на 13,61 лет.



Автор: Кредитный эксперт

Ссылка на страницу: На сколько лет берут ипотеку заемщики?
Теги: На сколько лет берут ипотеку заемщики?
Просмотров: 340 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2524

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close