Главная » Небанковские кредитные организации


14:39
Небанковские кредитные организации

Небанковские кредитные организации





 потребительский кредит наличными ипотека автокредит автолизинг кредитная карта кредит под залог





Источник: 101.credit




Небанковские кредитные организации

Делят место под финансовым солнцем вместе с банковскими структурами и небанковские кредитные организации. В чем их отличия от привычных нам сберкасс и иных подразделений финансовых структур? Зачем вообще нужны эти НКО - что нам не хватает других кредиторов, итак у многих есть проблемы с выплатой кредита?

Что такое НКО и как они работают?
небанковские кредитные организации

Расшифровывается аббревиатура «НКО» не только как «некоммерческая организация», но и - «небанковская кредитная организация». Такие учреждения очень даже коммерческие, ведь их деятельность направлена именно на получение прибыли, а вовсе не на решение каких-либо социальных вопросов. Далеко не все, функционирующие на рынке финучреждения являются НКО, так, бюро кредитных историй не относится к категории таких компаний.

Понятие данного вида организаций и вид их занятий приводится в законе, регулирующем банковскую деятельность - ФЗ №395-1 Внешняя ссылка):

Организация, которая по разрешению Центробанка Внешняя ссылка) может осуществлять отдельные банковские операции, причем перечень этих операций существенно ограничен.
Вот и основное отличие от стандартных банков – НКО имеют возможность совершать далеко не все операции, которые разрешены полноценной банковской структуре. Но это не все сходства и различия с банками.

На чем же зарабатывает и какие финансовые услуги оказывает небанковская кредитная организация? Вопреки названию источник дохода такой организации - это не только выдача заемных средств. Есть другие способы получения прибыли.

Какими бывают НКО?
Какие функции небанковских кредитных организаций могут быть разрешены ЦБ РФ? Все зависит от конкретного вида НКО. Так, различают всего три основных разновидности:

депозитно-кредитные (НДКО);
расчетные (РНКО);
платежные (ПНКО).
Про то, какие виды небанковских кредитных организаций, какие именно услуги могут оказывать, подробно изложено не только в общебанковском законе, но и в таких документах, как:

Положение Банка России № 153-П Внешняя ссылка;
Инструкция от Центробанка №129-И Внешняя ссылка;
Закон № 161-ФЗ «О национальной платежной системе Внешняя ссылка».
Начнем с НДКО, поскольку говорить о них можно кратко – ни одной организации такого типа на территории РФ на сегодня не существует. До 2011 года был всего один практический пример небанковской кредитной организации - ЗАО «НДКО «Женская Микрофинансовая Сеть», но просуществовав 5 лет, она была ликвидирована по «собственному желанию» учредителей.

Согласно ограничениям мегарегулятора системы, такая небанковская кредитная организация имеет право:

Размещать деньги юридических лиц на срочные депозиты;
Предоставлять клиентам банковские гарантии;
Заниматься валютными операциями только по безналу;
Быть участником рынка ценных бумаг.
Эти небанковские кредитные организации в России не имеют возможности:

Привлекать деньги корпоративных вкладчиков на депозитные счета до востребования;
Привлекать для каких-либо целей средства частных лиц;
Открывать для клиентов банковские счета;
Проводить операции по приобретению или обмену валюты за наличный расчет;
Работать с драгметаллами;
Производить частные переводы денег без открытия счета;
Совершать в рамках данного вида небанковских кредитных организаций инкассацию наличных или ценных бумаг.
То есть никаких расчетов и платежей – только кредитно-депозитные услуги, прием здесь не используется скоринг - тут своя методика финансирования нужд клиентов. Для расчетных НКО открыты другие возможности и действуют другие ограничения. Им доступны такие виды деятельности:

Открытие юрлицам счетов и обслуживание их, в том числе осуществление расчетов с контрагентами;
Кассовое обслуживание компаний и инкассация;
Переводы без открытия счета;
Операции на рынке ценных бумаг;
Безналичные сделки с валютой.
Не удастся РНКО совершить такие действия:

Привлекать средства населения или корпоративных клиентов во вклады;
Обслуживать счета для частных клиентов;
Совершать транзакции с наличной валютой;
Использовать драгоценные металлы для вложений;
Предоставлять банковские гарантии.
Специализация РНКО соответствует их названию – они призваны производить расчеты, однако, не могут не заниматься кредитами и вкладами, а также не могут работать коллекторами и антиколлекторами.

Платежные небанковские кредитные организации, соответственно, должны заниматься исключительно платежами, что они и делают. ПНКО могут осуществлять частные переводы денежных средств без необходимости открытия счетов клиентом. Главная задача таких компаний – развитие системы переводов без рисков с использованием электронных и мобильных мгновенных платежей.

Кроме того, могут осуществлять некоторые небанковские кредитные организации эмиссию карт. Выдают пластиковые карты расчетные и платежные НКО: предоплаченные для «физиков» и ИП, дебетовый пластик – для компаний и ИП.

Список небанковских кредитных организаций всех разновидностей, актуальный на сегодня, всегда можно посмотреть здесь Внешняя ссылка – на сайте Центробанка, где создан целый справочник данных о НКО.

Процедура создания и контроль за деятельностью НКО Правовое регулирования работы таких учреждений не содержит закон о небанковских кредитных организациях, поскольку такого нормативного акта не существует. Вот Закон о кредитных историях есть, а о НКО – нет.

Главный банк страны только устанавливает определенные критерии работы этих компаний и контролирует соответствие показателей их деятельности нормативам. Например, устанавливает ряд нормативов для ПНКО Инструкция Банка России №137-И Внешняя ссылка от 15.09.2011 года.

А порядок создания указан в Инструкции Центробанка №135-И Внешняя ссылка от 02.04.2010 года. В соответствии с этой инструкцией можно узнать, как открыть небанковскую кредитную организацию и для этого понадобится.

Регистрация небанковской кредитной организации может производиться на основе любой организационно-правовой форме собственности и ее учредителями может выступать, как компании, так и частники. Главное – получить лицензию ЦБ РФ на осуществление конкретных банковских операций.

Из документов при регистрации должны быть представлены:

Заявление о госрегистрации данного типа организации;
Утвержденный всеми учредителями устав;
Протокол общего собрания с решением о создании НКО;
Бизнес-план НКО с учетом требований Центрального банка России;
Квитанция или чек о внесении госпошлины;
Документы на учредителей – регистрационные документы для компаний и удостоверения личности – для частных лиц;
Анкеты кандидатов на ключевые посты в НКО – руководителя, главбуха и их замов;
Правоустанавливающие документы или договор аренды на помещение, где будет базироваться НКО;
Согласие антимонопольного комитета на создание НКО.
В течение трех месяцев с момента предоставления полного пакета документов Центробанк обязан дать ответ о возможности регистрации такой компании.

Должна обеспечить небанковская кредитная организация уставной капитал от 90 млн. рублей, если планируется ходатайствовать о получении лицензии на расчеты, либо от 18 млн. рублей, если будет создаваться платежная НКО или НДКО. Оплачивать его можно исключительно собственными средствами и активами, но никак не заемными ресурсами. Кстати, могут быть использованы в качестве взноса в уставный капитал средства из бюджетов регионального и местного уровней. Оплата 100% уставного капитала дает право на обращение за лицензией на осуществление определенного круга банковских операций, соответствующих желаемому статусу НКО.

Помимо ограничений на совершение различных банковских операций, одна из основных проблем небанковских кредитных организаций – то, что лишенные статуса банка организации не имеют возможности вступить в систему страхования вкладов и обеспечить низкие риски для клиентов, доверяющим им свои средства.

Ссылка на страницу: Небанковские кредитные организации
Теги: Небанковские кредитные организации
Просмотров: 415 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 8908

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close