Главная » О Памятке заемщику, распространенной Центральным Банком РФ


14:06
О Памятке заемщику, распространенной Центральным Банком РФ

О Памятке заемщику, распространенной Центральным Банком РФ



12 мая 2008 года вступили в силу положения специального Письма ЦБ РФ, направленного на повышение финансовой грамотности российских граждан. Документ этот так и называется - "Памятка заемщику по потребительскому кредиту", он был опубликован в "Вестнике Банка России" и находится сегодня во всех офисах и филиалах российских банков, в местах оформления кредитов.

Для чего было нужно это Письмо? Необходимость в нем возникла на фоне доступности кредитов и легкости их получения россиянами. Не секрет, что потребительскую ссуду сегодня без особых проблем можно взять в любом крупном торговом центре, супермаркете электроники или бытовой техники. Но одно дело взять кредит, и совсем другое - его своевременно вернуть. Ведь именно здесь у заемщиков начинаются серьезные проблемы: трещит по швам семейный бюджет, начинаются усиленные поиски денег у друзей и родственников, и в итоге - новая долговая кабала...

Согласно Письму ЦБ РФ, каждый соискатель банковского кредита должен внимательно знакомиться с договором кредитования, скрупулезно изучить каждый его пункт, чтобы впоследствии ни один нюанс документа не стал для него неожиданностью. Если в тексте документа есть непонятные моменты, их нужно прояснить полностью до момента подписания договора.

Принимать решение о получении кредита нужно с полной ответственностью за его последствия. Банковский займ подлежит возврату в установленные сроки, - вместе с "набежавшими" процентами за его использование. Также, необходимо выполнить условия договора, предусматривающие оплату разовых и ежемесячных комиссий и других платежей, как в пользу банка (за открытие и обслуживание счета), так и в пользу третьих лиц (страховка и т.д.).

Прежде, чем отдать предпочтение какой-либо программе кредитования, следует сравнить предложения различных банков. На сегодняшний день сделать это не представляет труда, учитывая возможности Интернет. Такой анализ позволит заемщику сделать правильный выбор. Помимо графика платежей, следует взять и экземпляр тарифов банка на различные виды услуг.

Стоит знать о том, что переданное банку заявление на предоставление кредита может быть акцептированно финансовой организацией, без специального уведомления. Подписывать кредитный договор следует только, если заемщик абсолютно уверен, что сумеет вернуть взятую им потребительскую ссуду вовремя, у него стабильная финансовая ситуация, надежные источники доходов и крепкое здоровье.

Ссылка на страницу: О Памятке заемщику, распространенной Центральным Банком РФ
Теги: О Памятке заемщику, распространенной Центральным Банком РФ
Просмотров: 368 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2545

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close