Главная » Синдицированный кредит


20:01
Синдицированный кредит

Синдицированный кредит



Синдицированный кредит (или консорциумный кредит) – это среднесрочный кредит, чаще всего международный, который может быть предоставлен одному заемщику группой (двумя или более) банков-кредиторов при объединении их финансовых ресурсов. Этот кредит нельзя расценивать как отдельный вид кредитования, это скорее форма, удобная кредиторам и заёмщику.

В отношении синдицированного кредита речь всегда идет о крупномасштабных сделках, не менее 20 млн. долларов, поэтому клиентами этой системы могут быть только юридические лица: крупные предприятия, финансовые институты (в том числе, банки) или государство. Самый большой в истории синдицированный кредит был взят компанией General Electric и составлял 25 млрд. долл.

Наиболее распространены следующие формы синдицированного кредита:

клубный (финансовые средства в полном объеме предоставляются участниками управляющей группы);
долевой (банки полностью выполняют кредитное соглашение, а впоследствии каждый банк самостоятельно продает участие; покупателем в такой ситуации выступает небольшая группа банков без создания консорциумной структуры).
Преимущества использования синдицированного кредита для заемщика:

созданный консорциум берет на себя подготовку и оформление общего пакета документов с едиными условиями, оговоренными требованиями и распределенными рисками, что, несомненно, значительно экономит время клиента и упрощает получение кредита;
можно снизить трудозатраты по обслуживанию долга, так как условия кредита одинаковы для всех банков, входящих в группу;
сумма кредита не ограничивается возможностями одного банка, поэтому использование кредита позволяет привлекать значительные заемные средства, что удовлетворяет потребности крупных промышленных компаний;
график выдачи средств может быть приспособлен к любым условиям заёмщика;
при желании можно изменить валюту кредита. Если речь идёт о мультивалютных сделках.
Банки консорциума исполняют различные функции, среди них выделяют: главенствующую, организационную, административную. Именно банк-администратор (банк-агент) выдает кредит, и с ним заемщик по кредиту расплачивается.

Основное преимущество синдицированного кредита для банков-кредиторов в том, что заметно снижаются риски каждого отдельного банка из консорциумной группы. Консорциум (объединение банков, дающих кредит) носит временный характер, обычно направленный на кредитование определенного проекта.

Заёмщик вправе самостоятельно определить, какие банки будут составлять синдикат, хотя обычно это ранее проверенные совместными сделками банки-партнеры. Заёмщик определяет сумму займа, приглашает банки к участию в синдикате, указывая основные характеристики сделки. Приглашенные банки отправляют клиенту условия, на которых они согласны принять участие: процентные ставки, финансовые нюансы и т.д. Следует отметить, что кроме общей оговоренной процентной ставки заемщик обязан оплатить организационную комиссию и (в частных случаях) ряд дополнительных вознаграждений.

Синдицированный кредит обычно заключается на особых условиях.

1. Процентные ставки. Чаще всего процентная ставка плавающая, но имеет фиксированный лимит и рассчитывается от размера Libor. Libor (London InterВank Offered Rate)- средняя ставка Лондонского межбанковского рынка, которая применяется во всём мире как коэффициент фиксированной ставки. Сегодня проценты по синдицированным кредитам в среднем составляют Libor+0,5-3,5% годовых в валюте. LIBOR - средняя ставка, по которой банки осуществляют заем денежных средств друг у друга на Лондонском межбанковском рынке.

2. Сроки. Как правило, синдицированные кредиты заключаются на сроки от года до пяти лет, хотя сроки могут варьироваться от 6 месяцев до 25 лет.

3. Обеспечение. Синдицированный кредит является кредитом под обеспечение, обеспечением могут быть: залоговое обязательство, договор-гарантия, договор-поручительство, договор страхования ответственности непогашения кредита и др.

4. Погашение. График погашения указывается в договоре и может предполагать как единовременную выплату, так и обычное погашение или погашение в рассрочку.

5.Оформление. Синдицированный кредит предполагает множество процедур, связанных с оформлением, в этой связи в последние годы за рубежом наблюдается тенденция к оформлению синдицированных кредитов в электронной (бездокументальной) форме. Так, по данным американской компании IntraLinks, занимающейся преимущественно синдицированным кредитованием, около 70% банков, участвующих в сделках синдицированного кредитования, в настоящее время получают кредитную информацию и документацию в электронном виде.

Достоинства этого очевидны: расходы на распространение бумажной документации снижаются примерно на 30%, и значительно экономится время. Однако в нашей стране закон запрещает такое оформление, поэтому синдицированный кредит оформляется довольно долго (иногда 12-18 месяцев) и стоит дороже.

Сейчас рынок синдицрованных кредитов завоевали иностранные банки, такие как Citigroup, Barclays Capital, ABN AMRO, Raiffeisen Zentralbank Osterreich AG, BNP Paribas, Commerzbank и другие. Из российских банков можно назвать Банк Москвы и ВТБ.

В нашей стране это направление кредитования считается перспективным в сфере внешней торговли и крупного бизнеса.

Ссылка на страницу: Синдицированный кредит
Теги: Синдицированный кредит
Просмотров: 381 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 5474

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close