Главная » СЛОВАРЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ И ИНТЕРНЕТ ТЕРМИНОВ


12:09
СЛОВАРЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ И ИНТЕРНЕТ ТЕРМИНОВ
Аватар (аватара)
Маленькая картинка - фотография, рисунок, графика, вставляемая пользователем в качестве своего виртуального изображения на форумах, в социальных сетях и других местах общего пользования в Интернете. Аватары бывают как статичные, так и анимированные и, как правило, отражают сущность человека, причем он сам часто этого даже не понимает.

Бан (банить, забанить)
Бан - прямое ограничение доступа к Интернет-ресурсу (форуму, сообществу, Интернет-дневнику, выдаче в поисковых запросах) конкретного человека или целого сайта за нарушение правил, установленных этим ресурсом. Забанить - запретить доступ.

Баннер
Картинка рекламного или агитационного характера - статичная или анимированная. Размещается на страницах сайта и, как правило, служит ссылкой на другой сайт или другие страницы этого же сайта.

Блог
Блог — это публичный дневник, размещенный в Интернете, с возможностью комментировать записи посторонними людьми. Технически блог существует благодаря программному обеспечению, которое позволяет автору публиковать на сайте записи, а читателям — оставлять к ним комментарии. Творческая же сторона блога полностью отдается на откуп его автора.
Человека, имеющего блог, называют блоггером.

Браузер (Интернет-браузер)
Программа, с помощью которой пользователь компьютера может просматривать сайты в Интернете. Самым распространенным браузером в мире является браузер Internet Explorer от компании Microsoft (занимает примерно 70% рынка Интернет-браузеров). На втором месте идет Mozilla Firefox, популярный среди профессионалов компьютерной сферы. Третьим по использованию является браузер Opera.

Виджет
Виджет - это небольшая независимая скрипт-программа (или, другими словами, программный модуль), встраиваемая в сайт, блог или другую среду и добавляющая ему определённую функциональность. Самые распространенные - веб-виджеты и десктоп-виджеты.

Гаджет
Гаджет - техническое устройство, обладающее повышенной функциональностью, но с ограниченными возможностями. Это слово имеет сходное значение во многих языках. По английски gadget — приспособление, по французски gag?e - маленький инструмент или аксессуар, а также engager — связывать одну вещь с другой. Все эти функции присутствуют в гаджетах.

Гипертекст
В компьютерной терминологии, гипертекст — текст, сформированный с помощью языка разметки и содержащий в себе ссылки - точки перехода на другие страницы или сайты.

Дистрибутив

Дистрибутив (от английского distribute - распространять) - пакет, содержащий файл или группу файлов для установки на компьютер программного обеспечения или операционной системы, а также настройки параметров этой программы или ОС. С помощью дистрибутивов распространяется любое компьютерное программное обеспечение.

Домен (доменное имя)
Домен - это принадлежность Интернет-сайта к той или иной зоне Интернета. Доменное имя - уникальный адрес сайта в сети Интернет. Очень часто, для простоты или по незнанию, эти два понятия объединяют в одно, но это не совсем так...

Дорвей
Дорвеи - сайты, перенаправляющие человека на другой ресурс. Вам, должно быть, встречались такие сайты: ищешь какую-либо информацию, нажимаешь на вроде бы подходящую страницу, а вместо нее грузится совершенно другая. Дорвеи обычно долго не живут и банятся поисковыми машинами с такой же скоростью, с какой и появляются.

Инстаграм
Оригинальное название - Instagram (англ. instant - мгновенный) - социальная сеть фотографий, позволяющая размещать фотографии, снятые на мобильные устройства в своем аккаунте сервиса, добавлять в друзья других людей и просматривать в ленте их фотографии, комментировать эти фотографии и ставить им «лайки» (от англ. like - нравиться), т.е. отмечать, как понравившиеся.

Интернет-сервер
Интернет-сервер- это технические и программные средства, обеспечивающие функционирование любых необходимых сервисов Интернет: http (сайт), Email (электронная почта), ftp (протокол/способ передачи файлов) и т.п. Интернет-сервер необходим для размещения сайта в Интернете.

Интерфейс
Интерфейс (от англ "interface" - устройство сопряжения, связующее звено) - "лицо" компьютерной программы, которое вы видите на экране монитора и с помощью которого можете управлять программой. Например, этот текст, вы видите в интерфейсе Интернет-браузера - программы, созданной для отображения Интернет-страниц.

Модератор

Модератор (от англ. moderator - арбитр, судья, посредник). В интернете это слово используется, в основном, на форумах для обозначения администраторов форума или пользователей, наделенных особыми правами. Задача модератора - следить за соответствием дискуссии заданной теме, соблюдением установленных правил форума и общепризнанных норм поведения.

Пост (от "постить" - публиковать)
Запись в Интернет-дневнике (блоге). Это не официальный термин, а, скорее, сленг. Происходит от английского слова "post", которым в "Живом журнале" (одной из первых блог-платформ) обозначается действие по публикации заметки. Отсюда: постить (запостить) - публиковать (опубликовать) заметку или заметки.

Рунет
Рунет — русскоязычная часть всемирной сети Интернет. Более узкое определение гласит, что Рунет — это часть Всемирной паутины, принадлежащая к национальным доменам .ru и .su., а также появившемуся недавно .рф

Сайт (интернет-сайт)
Сайт (интернет-сайт) – самостоятельная компьютерная система, состоящая из совокупности файлов с программным кодом, изображениями, видео-файлами, располагаемая на Интернет-серверах и служащая демонстрацией чего-либо в интернете. Просмотр сайтов осуществляется с помощью специальных компьютерных программ – Интернет-браузеров.

Скачивание (закачка, загрузка)
Русские варианты английского Интернет-термина "Download". Копирование файла или папки с файлами из Интернета на свой компьютер. Чаще всего скачиваются инсталяционные файлы программ, а также видео и аудио файлы и файлы изображений.

Софт

Софт - устойчивый компьютерный и интернет жаргон, сокращение от англ. software (soft - мягкий, ware - изделие) - программное обеспечение. То есть софт - это отдельная компьютерная программа или обобщенно все программное обеспечение компьютера.

Социальная сеть

Социальная сеть — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. В настоящее время этот термин перерос рамки Интернета и стал настоящим явлением жизни людей во многих странах мира.

Социальные закладки
Закладка в интернет-терминологии – это ссылка на значимый, интересный, качественный с вашей точки зрения сайт. Социальные закладки – специализированные бесплатные сервисы, где любой желающий может хранить эти ссылки. Это очень удобно, так как вы можете пользоваться закладками с любого компьютера, где бы вы не были.

Спам
Спам - массовая рассылка рекламных объявлений по электронной почте без согласия на это получателей - сетевой мусор. Рассылка спама считается нарушением этикета и правил применения компьютерных сетей. Людей, которые рассылают спам, называют спамерами. Они редко рассказывают о своем занятии, так как это, чаще всего, вызывает у людей отвращение и желание "набить морду".

Ссылка
В Интернете, ссылка - это точка перехода с одной страницы сайта на другую страницу, другой сайт или на другой участок этой же страницы (например, с нижней части страницы к ее верхней части). Ссылкой может быть слово, фраза, картинка или даже целый блок, содержащий текст, картинки и элементы разметки.

Твиттер (Twitter)
Самая популярная в мире система микроблоггинга - публикации коротких сообщений. В широком смысле, это социальная сеть www.twitter.com, зарегистрировавшись в которой, любой желающий может писать короткие сообщения (не более 140 печатных знаков) и читать такие же сообщения других людей. Чаще всего таким образом обмениваются ссылками на интересные ресурсы Интернета или выражают свои текущие эмоции. Основной девиз Твиттера: "Что ты делаешь сейчас?"
В подробном описании вы найдете также большой список Твиттер-терминов и массу ссылок на ресурсы, связанные с Твиттером..

Торрент (BitTorrent)
Интернет-технология, дающая возможность обмена информацией между компьютерами рядовых пользователей Интернет напрямую, минуя серверы, где эта информация обычно хранится для скачивания всеми желающими или теми, кому к этой информации дается доступ. Используется, главным образом, для поиска и скачивания файлов - программ, фильмов, музыки, которые пользователь не смог найти и скачать обычным путем.

Трафик
Трафик - объем данных в килобайтах, проходящий через сервер или персональный компьютер за определенный период времени. Трафик бывает входящим (это та информация, которую вы получаете из Интернета) и исходящим (информация, которую вы отправляете).

Троян

Троян - программа-шпион, засылаемая (чаще всего посредством спама по электронной почте) на компьютеры пользователей Интернета или корпоративных сетей и ворующая хранящиеся на них пароли, коды доступа, номера телефонов, номера и PIN-коды кредитных карточек, для передачи своему создателю...

Файервол

Файервол (варианты: файрвол, фаервол) (от англ. firewall - стена, которая разделяет смежные здания, предохраняя их от пожара). Другое название брэндмауэр (от нем. brandmauer - аналог англ. слова firewall) - межсетевой экран, защищающий компьютерные сети или отдельный персональный компьютер от хакерских атак и попыток взлома.

Файл
Файл (от англ. file - папка) - часть электронного носителя информации (жесткий диск компьютера, CD или DVD-диск, flash-диск и т.д.), содержащая в себе определенный тип информации. Характерной особенностью файла является возможность его копирования, т.е. перенесения с одного источника электронной информации на другой.

Флуд
Флуд (от англ. flood — «наводнение») — пустословие, сообщения в интернет-форумах, чатах, социальных сетях и прочих местах Интернет-общения, занимающие (во многих случаях) большие объёмы и не несущие какой-либо новой или полезной информации. Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером. Флудить - писать ничего не значащие сообщения, засорять ими места Интернет-общения.

Форум

Форум (от англ. forum - конференция, свободная дискуссия) - это специальный раздел сайта, создаваемый для общения людей по теме или темам сайта. Можно сказать, что форум - это клуб по интересам. Есть форумы дизайнеров, программистов, любителей кошек, экстремальных видов отдыха... Но все они, в большинстве случаев, являются частью сайта на аналогичную тему. Впрочем, форумы бывают популярнее самого сайта.

Чат
Чат (от англ. chat — болтовня, беседа, разговор) — это обмен мгновенными сообщениями в режиме реального времени посредством специального программного обеспечения. Что-то вроде sms, только через Интернет. Вы печатаете на клавиатуре сообщение и собеседник сразу же на него отвечает. В последнее время, с появлением и развитием социальных сетей, популярность чатов сильно упала.

Электронная коммерция
Ведение бизнеса в сети Интернет либо посредством Интернета. Просто иметь корпоративный сайт или сайт-визитку компании - это не электронная коммерция. Электронной коммерцией сайт становится только в том случае, когда вливается в структуру электронных взаимоотношений с другими партнерами или начинает продавать не опосредованно, а напрямую, имея, например, в своем составе Интернет-магазин. Существует большое количество видов бизнеса, которые существуют только в Интернете.

Bluetooth

Bluetooth (дословно переводится с англ. как «синий зуб») - технология беспроводной передачи данных между компьютерами и мобильными устройствами (телефонами, смартфонами, наушниками гарнитурами и др.) на надежной и бесплатной радио частоте в радиусе до 100 метров.

CMS
CMS (англ. Content Management System) – "система управления содержанием" сайта. Вы также можете встретить термины «система управления сайтом», «конструктор сайта», «движок сайта» — все они являются вариантами вольного перевода англоязычного понятия Content Management System.

CSS

CSS - Cascading Style Sheets (Каскадные таблицы стилей) — технология описания внешнего вида Интернет-сайта, написанного языком разметки. Преимущественно используется как средство оформления веб-страниц в формате HTML.

E-mail
E-mail (от англ. mail - почта) - электронная почта, имеющая сегодня широкое распространение и уже готовая полностью заменить собой обычную, бумажную почту. Все жаргонизмы и русскоязычные прочтения - емэйл, мэйл, мейл, мыло (отсюда выражение "сбрось мне на мыло"а мыло) имеют ввиду одно и то же - электронную почту.

IP-адрес
IP-адрес (от англ. Internet Protocol Address)— уникальный идентификатор (адрес) устройства (обычно компьютера), подключённого к локальной сети или Интернету.

IT-аутсорсинг
Передача компанией, не специализирующейся на компьютерных и информационных технологиях, функций своей IT-службы, специализированной IT-компании.

SEO
SEO (от англ. Search Engines Optimization) – это комплекс работ с целью поднять позицию сайта в поисковых системах по каким-либо запросам пользователей, оптимизировать его для лучшего отображения поисковиками, а следовательно получить больше посетителей.
Именно поэтому специалистов SEO чаще всего называют оптимизаторами.

WebMoney
WebMoney - система финансовых расчетов в сети Интернет, электронные, виртуальные деньги. Участники этой системы могут рассчитываться между собой за услуги и товары, а также конвертировать виртуальные деньги в реальные и наоборот.

Ссылка на страницу: СЛОВАРЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ И ИНТЕРНЕТ ТЕРМИНОВ
Теги: СЛОВАРЬ КОМПЬЮТЕРНЫХ И ИНТЕРНЕТ ТЕРМИНОВ
Просмотров: 295 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 14117

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close