Главная » Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог


13:47
Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог
ИЗЫСКАНИЯ - комплекс работ, производимых с целью выбора наиболее целесообразного направления трассы и способа строительства дорог или дорожного сооружения.
ИЗЫСКАНИЯ ПОДРОБНЫЕ - проводимые с целью глубокого изучения природных условий местности, разбивки трассы и сбора материалов для составления проектного задания или технического проекта дороги.
ИЗЫСКАНИЯ РЕКОГНОСЦИРОВОЧНЫЕ - первый этап технических изысканий для изучения условий строительства дороги в данном направлении, установленном по материалам экономических изысканий, выбора направления трассы и сбора данных для определения стоимости работ.
ИЗЫСКАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ - проводимые для техноэкономического обоснования строительства и установления народнохозяйственного значения будущей дороги.
ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ - единовременный учет, обследование и обмер в натуре дорожных сооружений с проведением оценки их состояния и определения балансовой стоимости.
ИМПУЛЬС НАЧАЛЬНЫЙ ПРИ ВЗРЫВНЫХ РАБОТАХ - внешнее воздействие, необходимое для возбуждения взрыва взрывчатого вещества.
ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА - основное направление развития строительства, ведущее к превращению производства в механизированный поточный процесс сборки и монтажа сооружений и зданий из имеющих максимальную заводскую готовность крупноразмерных деталей-блоков промышленного производства, обеспечивающих снижение затрат общественного труда в строительстве, сокращение его продолжительности и скорейший ввод в действие объектов производственного и непроизводственного значения.
ИНИЦИИРОВАНИЕ - возбуждение взрыва при помощи начального импульса.
ИНСТРУМЕНТ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ - переносное (ручное) измерительное устройство (шаблон, рейка, визирка и т.п.), предназначенное для проверки главным образом геометрических величин (параметров) сооружений.
ИНСТРУМЕНТ РАБОЧИЙ - переносное (ручное) орудие, предназначенное для выполнения рабочих операций вручную.
ИНСТРУМЕНТ МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ - инструмент строительный ручной, у которого главное (рабочее) движение осуществляет двигатель (электрифицированный, пневматический и моторизированный механизированный инструмент, работающий от двигателя внутреннего сгорания), а вспомогательное движение и управление инструментом выполняют вручную.
ИНСТРУМЕНТ МОТОРИЗИРОВАННЫЙ (мотоинструмент) - разновидность механизированного инструмента, ручная переносная машина, привод которой осуществлен от двигателя внутреннего сгорания, а вспомогательные движения выполняет рабочий.
ИНСТРУМЕНТ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ (пневмоинструмент) - разновидность механизированногоинструмента - ручная переносная машина, у которой главное (рабочее) движение осуществляет сжатый воздух от компрессора, а вспомогательные движения выполняет рабочий.
ИНСТРУМЕНТ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫЙ (электроинструмент) - разновидность механизированного инструмента - ручная переносная машина, у которой главное (рабочее) движение осуществляет электродвигатель, а вспомогательные движения выполняет рабочий.
ИНТЕНСИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ - количество транспортных единиц, проходящих по данному участку дороги (или полосе движения) в обе стороны в сутки (в час).
ИНТЕНСИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ПРИВЕДЕННАЯ - интенсивность, выраженная количеством расчетных автомобилей, к которым приведены проходящие по данному участку автомобили по величине их относительного воздействия на дорожные одежды.
ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ - определение прочностных, технологических, физических и эксплуатационных свойств и характеристик материалов, главным образом, с помощью различных машин и приборов.
ИСПЫТАНИЯ ЛАБОРАТОРНЫЕ - испытания образцов материалов и конструкций, проводимые в лаборатории.
ИСПЫТАНИЯ НАТУРНЫЕ - испытания сооружений в эксплуатационных условиях.
ИСПЫТАНИЯ УСКОРЕННЫЕ - проводимые в условиях, подобных эксплуатационным, но дающие результаты в более короткий срок.
К
КАЛЬЦИЙ ХЛОРИСТЫЙ (CaCl2) - химический продукт, отход содового производства, применяемый в строительстве в качестве добавки, ускоряющей твердение цемента, в качестве противогололедного и водоудерживающего материала при обеспыливании и придании стойкости переходным и низшим покрытиям, необработанным вяжущими, а также для снижения температуры замерзания песка в дренирующих устройствах (воронки, слои и т.п.).
КАМЕНЬ БУЛЫЖНЫЙ [булыга, булыжник] - мелкий валунный камень размерами 12-25 см, применяемый для мощения мостовых и укрепления откосов.
КАМЕНЬ БУТОВЫЙ (бут) - рваный, в виде кусков неправильной формы или постелистый и плитняковый камень с размерами кусков не менее 15 см и не более 50 см, применяемый для строительства фундаментов сооружений из бутовой кладки и бутобетона, а также в качестве крупных включений («изюм») в цементобетон, укладываемый в фундаменты.
КАМЕНЬ ВАЛУННЫЙ - крупные камни (размером более 25 см) осадочных обломочных (механические отложения) рыхлых горных пород.
КАНАВА БОКОВАЯ [кювет] - выемка у подошвы откоса земляного полотна для сбора и отвода поверхностных вод с полотна и откосов.
КАНАВА ВОДООТВОДНАЯ - канава, предназначенная для пропуска воды из боковых канав и резервов или находящихся в пределах дорожной полосы котловин в ближайшие водоемы или пониженные места рельефа.
КАНАВА ЗАБАНКЕТНАЯ - располагаемая между банкетом и отвалом, собирающая воду, которая может стекать с отвала в выемку.
КАНАВА НАГОРНАЯ - канава для перехвата воды, стекающей по уклону к дороге, и отвода ее к ближайшему водоему, резерву или в пониженные места рельефа.
КАНАВА ОСУШИТЕЛЬНАЯ - канава, для понижения уровня грунтовых вод в местах, где они расположены вблизи от поверхности земли при прохождении дороги в заболоченной местности.
КАНАЛИЗОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ - установление при широкой проезжей части порядка движения потоков только по определенным полосам, выделенным на покрытии разметкой, во избежание неорганизованного движения по всей ширине проезжей части. (Channelisation - англ.).
КАНИФОЛЬ - желтовато-красная или темно-коричневая просвечивающая хрупкая масса, твердая составляющая часть смолы хвойных деревьев.
КАПСЮЛЬ-ДЕТОНАТОР - средство огневого взрывания, представляющее собой металлическую или бумажную гильзу цилиндрической формы, в которую запрессован заряд инициирующего ВВ; один конец гильзы открыт и служит для вставления в гильзу огнепроводного шнура.
КАРБЕНЫ - близкие к асфальтенам, наиболее высокомолекулярные соединения, содержащиеся в битумах в незначительных количествах, нерастворимые в бензоле и четыреххлористом углероде, растворимые в сероуглероде.
КАРТЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПОВЫЕ - типовые решения по организации технологии массовых, часто повторяющихся строительных процессов, с применением наиболее современных машин и способов организации и выполнения работ.
КАРЬЕР (открытые разработки) - производственное горное предприятие, осуществляющее добычу полезного ископаемого открытыми горными работами.
КАРЬЕР ПРИТРАССОВЫЙ - производственное временно действующее предприятие дорожной строительной организации, расположенное вблизи строящейся дороги, снабжающее участки дороги в пределах рациональной экономичной дальности автомобильной возки.
КАРЬЕР ПРОМЫШЛЕННЫЙ - производственное постоянно действующее предприятие, организованное на базе крупного месторождения, с большим запасом ископаемой горной породы.
КАТЕГОРИЯ ДОРОГИ ТЕХНИЧЕСКАЯ - группа дорог, устанавливаемая технической классификацией автомобильных дорог, объединяемая величинами расчетной интенсивности и скорости движения.
КАТОК - машина колесная прицепная, полуприцепная или самоходная для уплотнения укаткою грунтов и дорожно-строительных материалов металлическими гладкими барабанами, пневматическими шинами, кулачками, решетками и др.
КАТУН - отдельные зерна гравия или щебня, выбитые из покрытия и перемещаемые колесами по проезжей части.
КВАРЦИТЫ - метаморфические, равномернокристаллические плотные горные породы, состоящие из мелких зерен кварца, сцементированных кварцевым цементом, причем цементирующее вещество трудноотличимо от зерен кварца.
КЕРАМИКА - изделия, получаемые путем формования из природных глин (или из смесей глин с добавками) и последующего обжига при температуре 900-2000° С.
КЕРАМЗИТ - искусственный пористый материал ячеистого сложении, получаемый из глин или глинистых сланцев, способных вспучиваться при специальном режиме обжига.
КЕРН - образец горной породы в виде цилиндрического столба, извлекаемый из скважин при их бурении коронковыми бурами.
КЕССОН - конструкция для возведения подземного фундамента в водонасыщенных грунтах, обеспечивающая при помощи сжатого воздуха производство работ по выемке грунта ниже уровня воды.
КИБЕРНЕТИКА - наука об общих закономерностях процессов управления и связи в организованных системах - машинах, живых организмах и их объединениях.
КИР - песчаный или супесчаный грунт, пропитанный в природных условиях нефтью, которая под влиянием атмосферных воздействий потеряла легкие составляющие, окислилась и приобрела свойства битума.
КИСЛОТА АБИЕТИНОВАЯ (C20H30O2) - органическая кислота, принадлежащая к группе терпенов (дитерпенов), главная составная часть канифоли, из которой ее выделяют перегонкой, применяемая в качестве воздухововлекающей добавки в цементобетонных смесях.
КЛАССИФИКАТОРЫ - машины, предназначенные для обогащения (классификации) минеральных материалов по крупности и прочности их зерен.
КЛАССИФИКАТОРЫ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ - машины и аппараты, оборудованные для разделения минеральных материалов в зависимости от скорости падения их зерен в воде.
КЛАССИФИКАТОРЫ ГРАВИТАЦИОННЫЕ - разновидность гидравлических классификаторов, в которых разделение зерен по их объемному весу происходит за счет силы тяжести в вертикальном и горизонтальном потоке.
КЛАССИФИКАТОРЫ МЕХАНИЧЕСКИЕ - машины, предназначенные для отделения слабых зерен из массы минерального материала на основе использования для этого удара и трения зерен о движущуюся металлическую поверхность (плиту, вращающийся барабан и т.п.).
КЛАССИФИКАТОРЫ ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ - машины и установки, предназначенные для разделения минерального материала в потоке воздуха (горизонтальном или вертикальном) или в аэросуспензиях.
КЛАССИФИКАТОРЫ ЦЕНТРОБЕЖНЫЕ - разновидность гидравлических классификаторов, в которых используют центробежные силы зерен материала во вращающемся с большой скоростью потоке исходной гидромассы.
КЛАССИФИКАЦИЯ - распределение материалов, объектов, явлений и понятий по классам, отделам, разрядам и т.п. в зависимости от их общих признаков.
КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ГОСУДАРСТВЕННАЯ - разделение дорог на группы по экономическому, административно-политическому и культурному значению в народнохозяйственной жизни страны (государственные, республиканские, областные, районные, сельскохозяйственные, промышленные и ведомственные дороги).
КЛАССИФИКАЦИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ТЕХНИЧЕСКАЯ - разделение автомобильных дорог на пять технических категорий в зависимости от их значения в общей транспортной сети СССР и от размера расчетной интенсивности движения, с установлением для каждой категории расчетной скорости движения и размеров геометрических элементов.
КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ГЕНЕТИЧЕСКАЯ - разделение горных пород на группы по их происхождению (генезису) на изверженные (магматические), осадочные и метаморфические.
КЛАССИФИКАЦИЯ ГОРНЫХ ПОРОД ДОРОЖНАЯ - разделение горных пород на 5 групп (изверженные, известняковые, песчаниковые, сланцевые и рыхлые) по их дорожным техническим свойствам и на 5 марок в каждой группе, различающихся физико-механическими свойствами.
КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУНТОВ ДОРОЖНАЯ - разделение грунтов по наименованиям в зависимости от содержания в них глинистых, пылеватых и песчаных частиц и зерен, и по числу пластичности, применяемое при проектировании и сооружении земляного полотна и дорожных одежд.
КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУНТОВ ПО ТРУДНОСТИ РАЗРАБОТКИ - разделение грунтов на группы по трудности их разработки различными землеройными машинами, применяемое в СНиП и ЕНиР для составления смет и расчетов за выполненные работы.
КЛАССИФИКАЦИЯ ДОРОЖНОРЕМОНТНЫХ РАБОТ - разделение ремонтных работ по видам в зависимости от их размеров и назначения (содержание, текущий, средний и капитальный ремонты).
КЛЕИ СИНТЕТИЧЕСКИЕ - материалы на основе синтетических смол (фенолоформальдегидных, меламиноформальдегидных, эпоксидных и др.), применяемые для склеивания литых, слоистых и волокнистых материалов, а также элементов из различных строительных материалов (древесины, металла, бетона и др.), обеспечивающее большую прочность и стабильность клеевого шва.
КЛЕИ ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНЫЕ - вязкие продукты, обладающие хорошей склеивающей способностью, основанные на комплексном вяжущем из полимера и цемента.
КЛИНКЕР (дорожный) - кирпич специальных размеров для мощения мостовых, получаемый из специальных глин путем обжига при высокой температуре до полного спекания, но без плавления и без образования стекловидной поверхности.
КЛИНКЕР ЦЕМЕНТНЫЙ - рыхлый кусковой материал, получаемый в результате обжига до спекания сырьевой смеси надлежащего состава с преобладанием силикатов кальция, применяемый для изготовления портландцемента.
КОАГУЛЯЦИЯ - процесс слипания частиц в дисперсных системах, особенно в коллоидной дисперсной системе, ведущий к уменьшению числа частиц дисперсной фазы и к увеличению их массы.
КОГЕЗИЯ (сцепление) - молекулярное взаимодействие двух частей одного и того же твердого тела, приводящее к объединению этих частей в единое тело с наибольшей прочностью.
КОЛЕИ (борозды) - продольные разрушения большей или меньшей глубины, произведенные на дорожных одеждах проходами колес автомобилей по одному следу.
КОЛЕСООТБОЙ - брус, укладываемый на деревянных мостах вдоль пешеходных путей для ограждения их от въезда транспортных средств.
КОЛОДЕЦ ВОДОПРИЕМНЫЙ (водоприемник) [ливнеприемник, дождеприемник] - колодец с решеткой для приема стекающей с проезжей части дождевой и снеговой воды.
КОЛОДЕЦ ОПУСКНОЙ - полая, круглая или иного очертания в плане конструкция, под защитой которой производят выемку прорезываемого ею грунта при устройстве фундамента сооружения.
КОЛОДЕЦ СМОТРОВОЙ - небольшая заглубленная в землю и закрытая сверху люком шахта, устраиваемая в местах разветвления водосточной сети, а также на поворотах, в местах изменения диаметров и уклона трубопроводов и т.п.
КОЛОНКА БЕНЗОРАЗДАТОЧНАЯ - установка, служащая для заправки автомобилей топливом на заправочном пункте.
КОЛОРИМЕТРИЯ - физический метод количественного химического анализа, основанный на зависимости интенсивности окраски раствора от концентрации растворенного в нем вещества.
КОЛЬЦО С ШАРОМ [К. и Ш., Кольцо и Шар] - лабораторный прибор для определения температуры размягчения битума, дегтя или пека.
КОМПЛЕКСЫ ЛИНЕЙНЫХ ДОРОЖНЫХ ЗДАНИЙ - здания с подсобными помещениями и элементами благоустройства, предназначенные для проживания рабочих и технического персонала службы ремонта и содержания дорог.
КОМПРЕССОР - насос для получения и подачи сжатого воздуха, в котором механическая энергия двигателя превращена в потенциальную энергию сжатого воздуха и теплоту.
КОНВЕЙЕР (транспортер) - машина непрерывного действия (ленточная, пластинчатая, роликовая, винтовая - шнеки, вибрационная), предназначенная преимущественно для горизонтального и наклонного перемещения насыпных и штучных грузов.
КОНГЛОМЕРАТ - крупные зерна горных пород, сцементированные каким-либо природным цементом.
КОНСЕРВИРОВАНИЕ ДРЕВЕСИНЫ (антисептирование) - специальная обработка древесины для сообщения ей стойкости против гниения.
КОНСИСТЕНЦИЯ - физическое, точнее агрегатное состояние вещества (газообразное, жидкое, твердое).
КОНСОЛИДАЦИЯ ГРУНТА - уплотнение грунтового слоя во времени.
КОНУС БАЛАНСИРНЫЙ - прибор для определения в полевых условиях границы текучести грунта.
КОНЦЕНТРАТ ОП-7 - поверхностноактивное вещество (ПАВ), используемое для улучшения смачивания водой асфальтобетонной смеси или вырубок асфальтобетона из покрытия при определении удельного веса асфальтобетона.
КОНЦЕНТРАЦИЯ - величина, выражающая содержание (количество) данного компонента в определенном количестве смеси.
КОПЕР СВАЙНЫЙ - строительная машина, предназначенная для подъема свай и молотов и направления молотов и погружателей при забивке свай в грунт, представляющая собой конструкцию в виде стрел, оборудованную лебедками и силовыми установками.
КОРРОЗИЯ - самопроизвольное разрушение твердого тела, вызванное химическими или электрохимическими процессами, развивающимися на его поверхности при взаимодействии с внешней средой.
КОРЫТО [ящик] - углубление в земляном полотне для размещения в нем дорожной одежды.
КОТЕЛ БИТУМНЫЙ [битумоварочный, битумоплавильный] - оборудование в виде открытой емкости или цистерны с системой обогрева и в ряде случаев циркуляции и перекачки, предназначенное для обезвоживания и подогрева битумных и дегтевых материалов.
КОТЛОВАН - выемка в грунте, предназначаемая для заложения в ней фундамента или специальных сооружений.
КОСОСЛОЙ - порок древесины, вызванный косым (винтообразным) направлением волокон в стволе.
КОЭФФИЦИЕНТ ВИРТУАЛЬНЫЙ - отношение средней виртуальной длины дороги (ZВ) кдействительному протяжению дороги (Z).
КОЭФФИЦИЕНТ ВОДОНАСЫЩЕНИЯ - частное от деления показателя водопоглощения на показатель водонасыщения.
КОЭФФИЦИЕНТ ВОДОУСТОЙЧИВОСТИ (Кв) -отношение предела прочности образцов смеси при сжатии в водонасыщенном состоянии к пределу прочности в воздушно-сухом состоянии при температуре +20°, характеризующее асфальтобетонные смеси и асфальтобетоны по их водоустойчивости при насыщении водой.
КОЭФФИЦИЕНТ ВСКРЫШИ - отношение объемного или весового количества вскрыши к количеству вскрытых или подлежащих вскрытию запасов полезной горной породы, выраженному в тех же единицах измерения.
КОЭФФИЦИЕНТ ВЯЗКОСТИ ДИНАМИЧЕСКОЙ - свойство жидкостей и газов, характеризующее их сопротивляемость скольжению или сдвигу, за единицу измерения которой принят 1 пуазейль (1 н·сек/м2), а в системе СГС - пуаз.
КОЭФФИЦИЕНТ ВЯЗКОСТИ КИНЕМАТИЧЕСКОЙ - отношение динамической вязкости жидкости или газа к их плотности, в качестве системной единицы измерения которой в СИ применяют м2/сек, а в системе СГС в качестве единицы кинематической вязкости применяют стокс.
КОЭФФИЦИЕНТ ГИДРОФИЛЬНОСТИ - отношение объема навески минерального порошка после набухания в воде (полярная среда) к объему такой же навески после набухания в керосине (неполярная среда), служит для оценки минерального порошка.

Ссылка на страницу: Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог
Теги: Словарь основных терминов, необходимых при проектировании, строительстве и эксплуатации автомобильных дорог
Просмотров: 316 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 18814

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0
avatar


close