Главная » Внимание – договор ипотечного кредитования


20:58
Внимание – договор ипотечного кредитования

Внимание – договор ипотечного кредитования



Одним из этапов получения кредита на покупку недвижимости является подписание договора ипотечного кредитования. Это не такой простой вопрос, как может показаться, и предварительное изучение данного документа весьма важно для заемщика. Ведь на протяжении нескольких лет он будет связан с банком одним договором, положения которого ему придется добросовестно исполнять, - в противном случае, неприятностей просто не избежать.

Основой для такого договора служит, как и во многих других случаях, гражданское законодательство Российской Федерации. Сторонами договора являются залогодатель и, соответственно, залогодержатель. Иногда в договоре участвуют три стороны, - например, если это договор с поручительством.

Закон диктует необходимость заключения договора ипотеки в простой письменной форме, который должен быть собственноручно подписан обеими сторонами. Договор в обязательном порядке подлежит государственной регистрации. Несоблюдение этого требования, как гласит Федеральный закон «Об ипотеке», влечет признание документа недействительным. Помимо этого, дабы избежать признания договора ничтожным, необходимо включить в его текст ряд существенных условий, определенных в этом же Законе.

Предметом ипотеки не могут выступать предприятия, леса, или право аренды какого-либо недвижимого имущества. Такой договор просто не пройдет процедуру государственной регистрации, т.к. будет считаться, что существенные условия договора просто-напросто отсутствуют. Что такое существенные условия, можно подробно выяснить, ознакомившись со Статьей 432 Гражданского Кодекса РФ.

Не будет лишним добавить также и то, что договор следует заключать только после того, как его стороны достигли полного соглашения по всем вопросам о предмете договора и взаимных обязательствах, которые он накладывает.

Статья 9 Федерального Закона «Об ипотеке» четко регламентирует, что в договоре об ипотеке в обязательном порядке должны быть прописаны предмет договора, оценка его стоимости, размер обязательств сторон и сроки их исполнения. Также, договор должен содержать сведения о правах залогодателя на закладываемое имущество, и о государственном органе, зарегистрировавшем в свое время эти права. Эта мера необходима для защиты кредитной организации от недобропорядочных должников, и просто мошенников.

Ссылка на страницу: Внимание – договор ипотечного кредитования
Теги: Внимание – договор ипотечного кредитования
Просмотров: 447 | | Рейтинг: 0.0/0 Символов: 2406

ТОП материалов, отсортированных по комментариям
ТОП материалов, отсортированных по дате добавления
ТОП материалов, отсортированных по рейтингу
ТОП материалов, отсортированных по просмотрам

Всего комментариев: 0


close