Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 18 19 20 21 22 ... 916 917 »
МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ
ущерб, нанесенный имиджу лица, его положению в обществе, а также достоинству и чести.

МОРАТОРИЙ (от лат. moratorius - замедляющий, отсрочивающий)
отсрочка принятых обязательств или выдачи денежных средств, выплаты долгов на определенный срок или впредь до выполнения каких-либо условий. Если к мораторию прибегает должник, то он обязан сделать документальное заявление о том, что не в состоянии оплачивать долги на существовавших ранее условиях, и декларировать новые условия.

МОРТИФИКАЦИЯ
объявление акций недействительными со стороны их владельца по причине утери или иным причинам.

МОРЩИНА
финансовая инновация, представляющая интерес для инвесторов, привлекающая их внимание; необычное явление на финансовом рынке.

МОТИВАЦИЯ (от греч. motif, от лат. moveo - двигаю)
внешнее или внутреннее побуждение экономического субъекта к деятельности во имя достижения каких-либо целей, наличие интереса к ... Читать дальше »
Просмотров: 239 | | | Комментарии (0)

МЕРКУРИЙ
название сборника деловой информации, путеводителя в мире бизнеса, издаваемого Российской торгово-промышленной палатой.

МЕРТВАЯ КОМИССИЯ
плата за зафрахтованные, но не использованные места на судне.

МЕРТВАЯ РЕНТА
арендная плата, выплачиваемая за неиспользуемые собственность, имущество, недвижимость.

МЕРТВАЯ ТОЧКА
уровень производства, достигнув которого фирма способна покрыть все издержки и начинает приносить прибыль. В физическом выражении мертвая точка является уровнем выпуска продукции, характеризующим минимально допустимый порог активности фирмы. Выраженная через стоимость, мертвая точка соответствует величине выручки от продаж, равной сумме постоянных и переменных издержек.

МЕРЧАНДАЙЗИНГ
подготовка к продаже товаров в розничной торговой сети: оформление торговых прилавков, витрин, размещение самого товара в торговом зале, представление сведений о товаре.

МЕСТНЫЙ БЮДЖЕТ
... Читать дальше »
Просмотров: 264 | | | Комментарии (0)

МАРГИНАЛИИ (от лат. mardinalis - находящийся с краю)
пометки, заметки на полях книги, рукописи.

МАРГО (от лат. margo - край)
чистое место на краях делового письма, оставленное для пометок.

МАРЖА (от франц. marge - край, поле страницы)
разница между указываемой в биржевом бюллетене ценой продажи и покупки биржевого товара, от уровня которой зависит прибыль, получаемая фирмами, покупающими и продающими эти товары. В более широком смысле в банковской, биржевой, торговой, страховой практике под маржой понимают разницу между процентными ставками, курсами ценных бумаг, ценами товаров и другими аналогичными, однородными показателями, имеющую место в одно и то же время в разных условиях продажи, покупки, кредитования. По смыслу ближе к слову маржа стоят "разница", "прибыль", "депозит".

МАРЖА БАНКОВСКАЯ
разница между ставками кредитного и депозитного процента, между кредитными ставками для отдельных заемщиков, между процентными ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | | | Комментарии (0)

ЛИНКИДЖ
разрешение биржи своим клиентам продавать и покупать у нее контракты с последующей их куплей-продажей на другой бирже.

ЛИРА ИТАЛЬЯНСКАЯ (итал. lira, от лат. libra - фунт)
денежная единица Италии, равная 100 чентезимо, введена в 1862 г.

ЛИРА ТУРЕЦКАЯ
денежная единица Турции, равная 100 курушам. Введена в 1861 г. вместо пиастра.

ЛИСТ КОНКУРЕНТНЫЙ
лист, содержащий информацию, данные о товаре, его качестве, показателях технического уровня, ценах, условиях продажи. Используется при заключении контрактов, в целях рекламы.

ЛИСТ КУПОННЫЙ
1) часть ценной бумаги в виде отрезного талона, который отделяется от ценной бумаги и передается, предъявляется для оплаты по нему процентов или дивидендов, право на получение которых дает ценная бумага. От этого слова произошло выражение «стричь купоны». Купонный лист состоит из отдельных купонов, на которых указаны сроки платежа; 2) вспомогательная ценная бумага, п ... Читать дальше »
Просмотров: 241 | | | Комментарии (0)

КУРС ЛИМИТНЫЙ
максимальные колебания курса.

КУРС НОМИНАЛЬНЫЙ
курс ценной бумаги, устанавливаемый на основе ее номинала, может существенно отличаться от рыночного, биржевого курса.

КУРС ОБМЕННЫЙ
курс, по которому одна валюта обменивается на другую.

КУРС ОФИЦИАЛЬНЫЙ
курс, устанавливаемый государственными органами; официально объявленный курс.

КУРС ПАРИТЕТНЫЙ
расчетный курс в международном платежном обороте, основанный на паритете валют.

КУРС ПОКУПАТЕЛЯ
цена, которую готовы заплатить за валюту, ценные бумаги покупатели.

КУРС ПРОДАВЦА
наименьшая цена, по которой продавец готов совершить сделку.

КУРС ТЕКУЩИЙ
биржевой курс, устанавливаемый курсовым маклером в процессе торгов.

КУРС УСТАНОВЛЕННЫЙ
легальный, признанный валютный курс.

КУРС ЦЕННЫХ БУМАГ
курсовая цена, по которой продаются и покупаются ценные бума ... Читать дальше »
Просмотров: 342 | | | Комментарии (0)

КОЭФФИЦИЕНТ АБСЕНТЕИЗМА
отношение числа дней невыхода на работу к общему числу рабочих дней в течение месяца, года.

КОЭФФИЦИЕНТ ВАЛЮТНЫЙ
текущее курсовое соотношение (курс) валют, используемое для пересчета денежных сумм, платежей, цен из одной валюты в другую.

КОЭФФИЦИЕНТ ВЫРУЧКИ
отношение разности между выручкой и переменными расходами к величине выручки.

КОЭФФИЦИЕНТ ДЕЛЬТА
отношение цены опциона к цене финансового инструмента, на который получен опцион.

КОЭФФИЦИЕНТ ДЖИНИ
макроэкономический показатель, характеризующий дифференциацию денежных доходов населения в виде степени отклонения фактического распределения доходов от абсолютного равного их распределения между жителями страны.

КОЭФФИЦИЕНТ ЗАДОЛЖЕННОСТИ
показатель финансовой деятельности предприятия, равный отношению задолженности, заемного капитала (денежных обязательств фирмы) к ее собственному капиталу.

КОЭФФИ ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | | | Комментарии (0)

КОНТРАГЕНТЫ (от лат. contrahens - договаривающийся)
лица, учреждения, организации, связанные обязательствами по общему договору, сотрудничащие в процессе выполнения договора.

КОНТРАКТ (от лат. contractus)
юридически обязательное соглашение между двумя или несколькими лицами, в котором определяются действия, подлежащие исполнению с их стороны, и ответственность за выполнение (невыполнение) этих действий. Родственный термин - договор.

КОНТРАКТ БИРЖЕВОЙ
фьючерсный контракт.

КОНТРАКТ ГАРАНТИЙНЫЙ
1) контракт, гарантирующий предоставление по нему определенных услуг в течение всего периода его действия; 2) контракт, по которому физическое или юридическое лицо обязуется выступить в роли гаранта. Обычно такой контраст заключается на проведение научных исследований, проектно-конструкторских разработок, экспериментов, опытного производства новой продукции; он предусматривает обмен результатами работ между участниками выполнения ко ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | | | Комментарии (0)

КОМПЛЕКС (от лат. complexus - связь, сочетание)
1) совокупность, сочетание объектов, предметов, действий, тесно связанных и взаимодействующих между собой, образующих единую целостность; 2) группа взаимосвязанных отраслей, подотраслей, предприятий, производящих продукцию единой природы (многоотраслевой комплекс, межотраслевой комплекс, производственный комплекс).

КОМПЛЕКС МАРКЕТИНГА
набор поддающихся контролю факторов маркетинга, используемых фирмой для достижения своих целей.

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
система увязанных между собой по содержанию, срокам, ресурсам и месту проведения мероприятий, действий, направленных на достижение единой цели, решение общей проблемы. В комплексной программе представлены цели программы, пути и средства решения программной проблемы.

КОМПЛЕКСНОСТЬ (от лат. complexus - связь)
полнота, системность, взаимоувязанность анализа, планирования, управления.

КОМПЛЕКТ
полный набор, сос ... Читать дальше »
Просмотров: 251 | | | Комментарии (0)

КЛИРИНГОВАЯ ВАЛЮТА
представляет собой валюту, согласованную между кредитными учреждениями стран-участников операций клиринга.

КЛИРИНГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ
международные торговые соглашения, предусматривающие использование доходов от экспорта в целях достижения равновесия во взаимной торговле. Сформировались как двусторонние в конце 20-х гг., в последующем превратились в многосторонние платежные соглашения. При заключении таких соглашений используется официальный обменный курс.

КЛИРИНГОВЫЕ РАСЧЕТЫ
взаиморасчеты на основе клиринга, зачета взаимных требований через клиринговые банки, расчетные (клиринговые) палаты.

КЛЮЧЕВАЯ ВАЛЮТА
1) общепризнанная в мире валюта, используемая для создания в центральных банках других стран резерва денежных средств с целью осуществления международных расчетов; 2) национальные кредитные деньги, валюта ведущих государств мира, используемые для международных расчетов. К резервным валютам относят, как ... Читать дальше »
Просмотров: 253 | | | Комментарии (0)

КАПИТАЛИЗАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ
способ страхования на дожитие, при котором размер страховой суммы непосредственно связан со страховыми взносами, выплаченными страхователем или внесенными за него третьим лицом, чаще всего работодателем. Данный вид страхования основан на учете, с одной стороны, уровня смертности и, с другой стороны, доходности денежных средств, помещенных на срочный вклад, то есть капитализации этих средств. Капитализация страхования эффективна в периоды валютной стабильности и небольшой инфляции.

КАПИТАЛИЗМ
экономическая система, в которой широко распространена частная собственность на факторы производства, а распределение произведенного продукта, товаров, благ, услуг осуществляется в основном посредством рынка. Капитализму свойственны свободное предпринимательство, конкуренция, стремление производителей и продавцов товаров к извлечению прибыли. Капитализм, будучи социально-экономической системой, тесно связан с общественно-политической системой стр ... Читать дальше »
Просмотров: 231 | | | Комментарии (0)



close