Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 168 169 170 171 172 ... 916 917 »
В.

В. (W). - 23-я буква. Не имеет эквивалента в еврейском языке. В Западном Оккультизме некоторые считают ее символом небесной воды, тогда как M символизирует земную воду.

ВААЛ (Халд., Евр.) Ваал или Адон (Адонай) был фаллическим богом. "Кто взойдет на холм (высокое место) Господа; кто станет на место его Кадушу (см.) ?" (Псалмы, ХХIV, 3). "Круговая пляска", совершавшаяся Царем Давидом вокруг ковчега, была пляской, предписанной Амазонкам в Мистериях, пляской дочерей Силомских ("Кн. Судей", ХХI, и след.), и тем же, что и прыжки пророков Ваала ("I Кн. Царств", ХVIII). Его звали Ваал-Цефоном или богом крипты ("Исход"), и Сетом или столбом (Фаллос), ибо он был тем же, что и Аммон (или Ваал-Хаммон) Египта, прозванный "сокрытым богом". Тифон, прозванный Сетом, великий бог Египта во время ранних династий, есть аспект Ваала или Аммона, также как и Шивы, Иеговы и других богов. Ваал, в одном смысле, есть все-уничтожающее Солнце, огненный Молох.

ВАДЖРА (Санс ... Читать дальше »
Просмотров: 287 | | | Комментарии (0)

БАНДХА (Санскр.) Зависимость; жизнь на этой земле, - от того же корня, что и Баддха.

БАРДЕЗАН или Bardaisan. Сирийский гностик, ошибочно принимаемый за христианского богослова; родился в Эдессе ("Edessene Chronicle") в 155 г. н.э. (Assemani, "Bibl. Crient.", I, 389). Он был великим астрологом, последователем Восточной Оккультной Системы. Согласно Порфирию (который называет его вавилонянином - наверно вследствие его Халдеизма или астрологии), "Бардезан... поддерживал связь с индийцами, которые были посланы к римскому императору под предводительством Дамадамиса" ("De Abst.", IV, 17), и свои сведения получал от индийских гимнософов. Фактом является то, что большинство его учений, как бы сильно они не были изменены его многочисленными гностическими последователями, можно проследить до индийской философии, и еще дальше - до Оккультных учений Тайной Системы. Так, в своих "Гимнах" он говорит о творящем Божестве как об "Отце-Матери", и где-то в другом месте - об "Астральной Судьбе ... Читать дальше »
Просмотров: 314 | | | Комментарии (0)

АСТРОЛАТРИЯ (Греч.) Поклонение Звездам.

АСТРОЛОГИЯ (Греч.) Наука, определяющая воздействие небесных тел на земные дела и претендующая на предсказывание будущих событий по расположению звезд. Ее древность такова, что ставит ее среди самых ранних рекордов человеческого познания. Много веков она оставалась тайной наукой на Востоке, и в своем высочайшем аспекте остается таковой и в наши дни; на Западе ее экзотерическое применение было доведено до какой-то степени совершенства лишь в период времени с того момента, когда Вараха Мухира написал свой труд по Астрологии примерно 1400 лет тому назад. Клавдий Птолемей, знаменитый географ и математик, около 135 г. н.э. написал трактат "Tetrabiblos", по-прежнему являющийся основой современной астрологии. Наука Гороскопии теперь изучается, главным образом, в четырех направлениях: т.е. 1) Земная - в ее применении относительно метеорологии, сейсмологии, земледелия и т.д.; 2) Государственная или гражданская - относительно судеб наций, царей ... Читать дальше »
Просмотров: 297 | | | Комментарии (0)

АННЕДОТ (Греч.) Общее наименование Драконов или Человеко-Рыб, которых всего было пять. Историк Бероз сообщает, что из Эритрейского моря неоднократно выходил полудемон, названный Оанном или Аннедотом, который, хотя и был наполовину животным, учил халдеев полезным ремеслам и всему, что могло очеловечить их. (См. Ленорман, "Chaldean Magic", с.203, а также "Оанн".) (у.у.у.)

АНОЙА (Греч.) "Недостаток понимания", "глупость". Анойа есть название, данное Платоном и другими низшему Манасу, когда тот слишком сблизился с Камой, которая лишена разума (агнойа). Греческое слово "агнойа", безусловно является производным и происшедшим от одного корня с санскритским словом "аджнана" (фонетически, "агньяна") или невежество, неразумность, отсутствие знания. (См. "Агнойа" и "Агностик".)

АНОУКИ (Егип.) Форма Изиды; богиня жизни, от имени которой произошло еврейское Анк, жизнь. (См. "Ануки".)

АНРУ (Ег.) Второе подразделение Аменти. Небесное поле Анру окружено железной ... Читать дальше »
Просмотров: 367 | | | Комментарии (0)

Указатель теософских понятий к "Тайной доктрине"

Автор: Дж. Мид

Перевод с английского: А.П. Хейдок

Перевод осуществлен по изданиям:

1. H.P. Blavatsky. The Secret Doctrine. Ind. to vots. 1 and 2. London ets., Theosophical publ., 1895.

2. H.P. Blavatsky. The Theosophical glossary. London, 1892.

А альфа и омега Альфа и Омега, Первый и Последний, начало и конец всякого активного существования; Логос - отсюда (у христиан) Христос. См. "Откр. Св. Иоанна", XXI, с. 6, где Иоанн использует "Альфа и Омега" как символ Божественного Утешителя, который "свободно дает тому, кто испытывает жажду, из источника воды жизни". Слово Азот или Азотх является средневековым глифом этой идеи, ибо это слово состоит из первой и последней букв греческого алфавита, , латинского - А и Z, и еврейского - А и Т, или алеф и тау. (См. также "Азот".) (у.у.у.)

А. - Первая буква во всех мировых алфавитах, за исключением нескольких, т ... Читать дальше »
Просмотров: 300 | | | Комментарии (0)

Федеральный закон [при рассмотрении в Государственной Думе]

Федеральный закон считается принятым, если за его принятие проголосовало большинство от общего числа депутатов Государственной Думы.

Если при повторном рассмотрении федерального закона, отклоненного Советом Федерации, Государственная Дума не приняла его в редакции согласительной комиссии и выразила свое несогласие с решением Совета Федерации об отклонении федерального закона, он ставится на голосование в ранее принятой редакции.

В этом случае федеральный закон считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов Государственной Думы.

Регламент Государственной Думы, утвержденный постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 22.01.98 № 2134-II ГД, ст.119, 132 (СЗ РФ, 1998, № 7, ст.801)

Федеральный закон [при рассмотрении в Совете Федерации]

Федеральный закон считается отклонен ... Читать дальше »
Просмотров: 282 | | | Комментарии (0)

Закон Российской Федерации от 21.05.93 № 5003-I "О таможенном тарифе", ст.2 (Вед. СНД РФ и ВС РФ, 1993, № 23, ст.821)

Текущие валютные операции

"Текущие валютные операции":

а) переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации иностранной валюты для осуществления расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг, а также для осуществления расчетов, связанных с кредитованием экспортно-импортных операций на срок не более 180 дней;

б) получение и предоставление финансовых кредитов на срок не более 180 дней;

в) переводы в Российскую Федерацию и из Российской Федерации процентов, дивидендов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанным с движением капитала;

г) переводы неторгового характера в Российскую Федерацию и из Российской Федерации, включая переводы сумм заработной платы, пенсии, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.
... Читать дальше »
Просмотров: 282 | | | Комментарии (0)

Указ Президента Российской Федерации от 11.09.97 № 1009 "О региональных и местных фондах по защите прав вкладчиков и акционеров", п.2 (СЗ РФ, 1997, № 37, ст.4268)

Региональные лотереи

Региональные лотереи - лотереи, которые проводятся на двух и более муниципальных административных территориях, относящихся к территории одного субъекта Российской Федерации, либо лотерейные билеты которых могут распространяться среди населения двух и более муниципальных административных территорий, относящихся к территории одного субъекта Российской Федерации.

Временное положение о лотереях в Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 19.09.95 № 955, п.11 (СЗ РФ, 1995, № 39, ст.3754)

Региональный уровень

- см. Регион (региональный уровень).

Регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Государственную регистрацию прав осуществляют регистраторы прав на недвижимое имущество ... Читать дальше »
Просмотров: 312 | | | Комментарии (0)

Перечень сведений, составляющих государственную тайну

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, - совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленных федеральным законодательством.

Закон Российской Федерации от 21.07.93 № 5485-I "О государственной тайне", ст.2 (РГ, 1993, 21 сентября) [в ред. Федерального закона от 06.10.97 № 131-ФЗ, ст.1 (СЗ РФ, 1997, № 41, ст.4673)]

Политика государства в области культурного развития

- см. Государственная культурная политика (политика государства в области культурного развития).

Полномочия [в сфере международных отношений]

"полномочия" означают документ, который исходит от компетентного органа Российской Федерации и посредством которого одно лицо или несколько лиц назначаются представлять Российскую Федерацию в целях:

* ведения переговоров; < ... Читать дальше »
Просмотров: 264 | | | Комментарии (0)

Минимальный местный бюджет

минимальный местный бюджет - расчетный объем доходов и расходов местного бюджета, учитывающий государственные минимальные социальные стандарты;

Федеральный закон от 25.09.97 № 126-ФЗ "О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации", ст.1 (СЗ РФ, 1997, № 39, ст.4464)

Министерство Российской Федерации

Министерство Российской Федерации - федеральный орган исполнительной власти, проводящий государственную политику и осуществляющий управление в установленной сфере деятельности, а также координирующий в случаях, установленных федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации, деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти.

Указ Президента Российской Федерации от 14.08.96 № 1176 "О системе федеральных органов исполнительной власти", п.1 (СЗ РФ, 1996, № 34, ст.4081) [в ред. Указа Президента Р ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | | | Комментарии (0)



close