Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 916 917 »
Цемент общестроительный Цемент, основным требованием к которому является обеспечение прочности и долговечности бетонов или растворов.

Цементно-стружечная плита (ЦСП) Древесностружечная плита на цементном вяжущем. Изготавливается из деревянной стружки, портландцемента и специальных примесей, применяемых для ускорения гидратационных процессов. Плиты ЦСП монолитны, не расслаиваются, их кромки не чувствительны к атмосферному воздействию. Они не горят, устойчивы к воздействию низких температур, обладают хорошими звукопоглощающими свойствами, не содержат асбеста и формальдегида, устойчивы к поражению грибками, плесенью и насекомыми, являются экологически чистым и гигиенически чистым строительным материалом. Применяются в сборных конструкциях различного назначения: фасадах, полах, подвесных потолках, противопожарных дверях и перегородках, заборах, мощеных дорожках.

Цементный клинкер Продукт, получаемый обжигом до спекания или плавления сырьевой смеси надлежащего сост ... Читать дальше »
Просмотров: 203 | | | Комментарии (0)

Стекло жидкое Стекло жидкое - воздушное вяжущее, изготавливаемое путем обжига смеси, состоящей из кварцевого песка, и соды. Полученное стекло после дробления растворяют в воде. Натриевое жидкое стекло применяется при производстве бетонов со специальными свойствами (кислотоупорных, жаростойких), огнезащитных красок и других материалов.

Стекло закаленное (сталинит) Стекло закаленное (сталинит). Стекло, многократно нагретое до температуры закалки (540-560 град.С) с последующим быстрым равномерным охлаждением воздухом.

Стекло пулестойкое Защитное стекло, выдерживающее воздействие огнестрельного оружия и препятствующее сквозному проникновению поражающего элемента.

Стекло ячеистое (пеностекло) Стекло ячеистое (пеностекло). Представляет собой ячеистый теплоизоляциионный материал, получаемый спеканием в печи стеклянного порошка с одновременным вспучиванием его под действием газообразователя. Стекло ячеистое – один из самых прочных теплоизоляционных матери ... Читать дальше »
Просмотров: 209 | | | Комментарии (0)

Полимербетоны Специальные бетоны на основе полимерного вяжущего, химически стойких минеральных заполнителей, наполнителей и добавок.

Полица Полица - пологая нижняя часть шатровой или двускатной кровли. Полица предназначена для отвода дождевой воды.

Половняк Половняк - разбитый пополам (или на более мелкие части) кирпич.

Полуколонна Полуколонна - колонна выступающая из плоскости стены на половину своего диаметра. Конструктивно полуколонна – контрфорс, увеличивающий устойчивость сооружения.

Полы наливные Полы наливные - монолитные покрытия полов, выполняемые из подвижных полимерсодержащих составов по предварительно подготовленному основанию или стяжке.

Пористость Пористость - степень заполнения объема материала порами (ячейками воздуха или другого газа). Пористость существенно влияет на технические свойства материалов теплопроводность, прочность, водопоглощение и др.).

Портал Архитектурно оформленный и богато у ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | | | Комментарии (0)

Мегаполис Очень крупный как по занимаемой площади, так и по численности населения город, образовавшийся за счет присоединения соседних населенных пунктов.

Мезонин Мезонин - надстройка над средней частью небольшого жилого дома. Часто мезонин выполняется с балконом.

Мембрана Покрытие сооружения – пространственная конструкция в виде гибкой провисающей оболочки, закрепленной по верхнему периметру сооружения.

Мергель Мергель представляет собой известково-глинистую породу, содержащую 35-65% глинистого вещества. Мергель широко используется как сырье для производства портландцемента. Мергель малоустойчив к атмосферным воздействиям.

Металлочерепица Металлочерепица представляет собой профилированный оцинкованный стальной лист, с двух сторон покрытый полимерными защитными, декоративными составами. Внешне металлочерепица напоминает традиционную керамическую черепицу.

Метизы Изделия различного назначения, изготовленные из стальной про ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | | | Комментарии (0)

Керосин Продукт перегонки тяжелых нефтепродуктов. Представляет собой смесь углеводородов с температурой кипения 110–320 град. С. Применяется как топливо и в качестве растворителя.

Киперная лента Хлопчатобумажная лента саржевого или диагонального переплетения, суровая или гладкокрашенная. Применяется в электромонтажных работах (например, в концевых заделках силовых кабелей для герметизации жил и для изоляции обмоток электрических машин), для производства армейской одежды и снаряжения, окантовки краев швов верхней одежды, упаковки изделий, изготовлении канцелярских товаров (папок для бумаг), переплетении книг и т. д.

Кирпич керамический Каменный штучный пустотелый или полнотелый строительный материал правильной формы, изготавливаемый из глинистого сырья путем обжига. Подразделяется на марки по прочности (от 75 до 300) и морозостойкости (от 15 до 50). По теплотехническим свойствам и плотности выделяют эффективный (1450 кг/м куб.), условно эффективный (1450–1600) ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | | | Комментарии (0)

Дренаж Система траншей, борозд, труб (дрен), колодцев, предназначенных для сбора избыточной грунтовой влаги с осваиваемой территории.

Дымник Дымник - верхняя надкровельная часть печной дымовой трубы.

Дымоход Дымоход – канал дымовой трубы.

Дюбель Дюбель - крепежное изделие. Предназначен дюбель для закрепления в твердых сплошных стеновых или потолочных материалах. Принцип крепления дюбеля: трение, возникающее за счет распора дюбеля при установке в него шурупа или винта, создающее удерживающую силу.

Е
Египетский треугольник Египетский треугольник - прямоугольный треугольник с соотношением сторон 3:4:5. Сумма указанных чисел (3+4+5=12) с древних времен использовалась как единица кратности при построении прямых углов с помощью веревки, размеченной узлами на 3/12 и 7/12 ее длины. Применялся египетский треугольник в архитектуре средних веков для построения схем пропорциональности.

Ендова Желоб, сочленение двух скатов крыш ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | | | Комментарии (0)

Вальма Скат шатровой крыши, имеющий треугольную форму и расположенный с торцовой стороны здания.

Вальмовая или шатровая крыша Крыша прямоугольного здания, имеющая четыре ската, два из которых – трапециевидные (по длинным скатам), два – треугольные (по коротким скатам).

Вальцы Рабочие органы различных машин (дробильных, мукомольных, штамповальных, деревообрабатывающих и т. д.), выполненные в виде гладких или рифленых валков, цилиндров или конусов и служащих для подачи обрабатываемого материала. (

Вантовые конструкции Висячие покрытия, кровли, мосты, и иные конструкции, основанные на сочетании работы жестких опор и растяжении стальных тросов/стержней.

Ванты Стальные тросы, применяемые как растяжки для крепления высоких металлических труб, радиомачт, башен ветродвигателей и т.д.

Вата базальтовая Теплоизоляционный материал, состоящий из тонкого базальтового волокна. Волокна получают в результате расплавления вулканической пор ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | | | Комментарии (0)

Анемостат Конечный воздухотехнический элемент для распределения (подачи и отвода) воздуха.

Анкер Крепежная деталь механическим или химическим способом способствующая соединению строительных изделий и конструкций и креплению оборудования. Также анкером называют деталь, частично забетонированную в монолитную конструкцию или заложенную в кирпичную кладку.

Анкер (анкерный болт) Анкер - крепежная деталь, предназначенная для соединения различных строительных изделий и конструкций, а также крепления оборудования. Термин анкер применяется также в смысле "промежуточная деталь" (анкерная связь, анкерная плита).

Анкер распорный Анкер с внутренней резьбой. В процессе ввинчивания в него вставного элемента разжимается и надежно закрепляется в гнезде. Используется преимущественно для твердых оснований.

Анод В химических источниках тока (гальванических элементах или электрических аккумуляторах) – положительный электрод. А также: электрод электронного ... Читать дальше »
Просмотров: 205 | | | Комментарии (0)

Словарь наиболее употребляемых строительных терминов

Все термины упорядочены по алфавиту:

А
Абаши (абаш) Лиственная порода, произрастающая в западной части экваториальной Африки. Цвет древесины: кремово-белый переходящий к бледно-желтому. Низкие теплопроводность и теплоемкость, высокая водостойкость, отсутствие сучков и выделяемой смолы, легкость, пластичность, прочность, способность длительное время сохранять первоначальный внешний вид способствуют широкому применению древесины абаши для изготовления контактирующих с кожей человека деталей интерьера саун.

Абразивный инструмент Абразивный инструмент - инструмент, изготовленный из абразивных материалов. Абразивный инструмент выпускается в виде шлифовальных кругов, брусков, лент и т. д.

Абразивы Вещества, обладающие высокой твердостью (алмаз, корунд, наждак, карбид кремния и др.). Абразивы используются для механической обработки (шлифования, полировки) поверхностей различн ... Читать дальше »
Просмотров: 259 | | | Комментарии (0)

Объект отношений в сфере недвижимости - права на земельные участки и другие объекты недвижимости, а также обязанности, возникающие в связи с правами на объекты недвижимости.

Объект права собственности - предприятия как имущественные комплексы, земельные участки, огородные отводы, здания, сооружения, оборудование, сырье и материалы, деньги, ценные бумаги, другое имущество производственного, потребительского, социально-культурного и иного назначения, а также продукты интеллектуального и творческого труда.

Ограничительные обязательства - ограничительные положения в договоре купли-продажи недвижимости, т.е. обязательства не изменять внешний вид дома, не возводить никаких строений без согласия продавца, не строить сооружений за пределами линии застройки, не осуществлять опасные виды деятельности, не допускать ограничения прав соседей на пользование освещением и коммуникациями.

Описание недвижимости - отражение недвижимости в регистрационных документах. ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | | | Комментарии (0)



close