Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 916 917 »
Лизинг. Словарь аббревиатур и терминов

Арендная плата - в лизинге - плата, которая вносится лизингополучателем по договору лизинга. Арендная плата осуществляется равными долями и состоит из стоимости оборудования и лизинговой ставки. В арендную плату включаются налоги, таможенные пошлины, расходы по техническому обслуживанию. Транспортные расходы обычно несет лизингополучатель.
Договор лизинга - в договоре лизинга в обязательном порядке должны быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и имущественному расчету, а также процедура изъятия (возврата) предмета лизинга; может предусматривать право лизингополучателя продлить срок лизинга с сохранением или изменением условий договора лизинга; заключается в письменной форме; в названии содержит определение формы, типа и вида лизинга; обязательства сторон, которые исполняются сторонами других договоров, о ... Читать дальше »
Просмотров: 273 | | | Комментарии (0)

Лизинговые термины

Лизинг — одна из самых популярных форм финансовых отношений, используемых для финансирования среднего и малого бизнеса. Данная статья призвана помочь ближе ознакомиться с понятием лизинга, его видами и терминами, используемыми во время заключения договора лизинга.

Лизинг (финансовая аренда) — разновидность арендных отношений, связанная с приобретением имущества или производственных ресурсов, и передачей его третьим лицам за оговоренную плату на определённый срок на условиях, закреплённых в договоре лизинга с правом выкупа данного имущества.

Предмет лизинга (лизинговое имущество) — любое ценное, не имущество, такое как транспорт, спецтехника, оборудование, здания и сооружения.

Договор лизинга заключается при оформлении сделки лизинга и в обязательном порядке содержит условия, на которых имущество передаётся в использование, обстоятельства, которые считаются нарушением и ведут к прекращению договора, обязательс ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | | | Комментарии (0)

Лизинг | Словарь терминов
Лизинг

Это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает у поставщика имущество и затем сдает его в аренду за определенную плату, на определенный срок и на определённых условиях



Лизингодатель

Физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю....



Лизингополучатель

Физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.



Предмет лизинга

Любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое ... Читать дальше »
Просмотров: 1682 | | | Комментарии (0)

Основные термины

Лизинг - это вид инвестиционной деятельности, при котором лизингодатель (лизинговая компания) приобретает в собственность указанное лизингополучателем (клиентом) имущество у определенного им продавца и предоставляет лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование с последующим переходом права собственности лизингополучателю.
Лизинговая сделка - совокупность договоров, необходимых для реализации договора лизинга между лизингодателем, лизингополучателем и продавцом (поставщиком) предмета лизинга.
Лизингодатель (лизинговая компания) - физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных или собственных денежных средств приобретает в ходе реализации лизинговой сделки в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучат ... Читать дальше »
Просмотров: 216 | | | Комментарии (0)

ТЕРМИНЫ ЛИЗИНГА

Печать
Амортизационные отчисления по объекту лизинга
Амортизационные отчисления – отчисление, которые производятся каждый месяц в течение действия договора лизинга. Амортизационные отчисления производятся в сумме, не превышающей разницу между стоимостью предмета лизинга, указанной в договоре и его выкупной (остаточной) стоимостью, определяемой условиями лизингового контракта.
Банкротство лизингодателя
Банкротство лизинговой компании не является поводом для изъятия у лизингополучателя объекта лизинга, при условии, что последний не нарушил условия договора лизинга.
Внутренний лизинг
Лизинг, при котором всё стороны договора лизинга являются резиденты Республики Беларусь.
Возвратный лизинг
Возвратный лизинг или обратный — форма лизинга, предполагающая что лизингополучатель реализует свое имущество лизингодателю, который уже передает его лизингополучателю.

Вознаграждение (доход) лизинго ... Читать дальше »
Просмотров: 218 | | | Комментарии (0)

ТЕРМИНЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ЛИЗИНГЕ

«Авансовый платеж» — Первоначальный платеж по Договору лизинга уплачиваемый Лизингополучателем Лизингодателю после подписания договора лизинга.

«Выкупная цена Предмета лизинга» — денежная сумма, являющаяся отдельной платой Лизингодателю за передачу права собственности на Предмет лизинга Лизингополучателю. Размер Выкупной цены Предмета лизинга определяется в Договоре лизинга.

«График лизинговых платежей» — перечень Лизинговых платежей, определенный в Договоре лизинга с указанием размера каждого Лизингового платежа и даты оплаты платежа.

«Общая сумма договора лизинга» – сумма всех платежей Лизингополучателя за весь срок действия договора лизинга. Общая сумма договора лизинга состоит из:

затрат Лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга Лизингополучателю;
затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг;
доход лизингода ... Читать дальше »
Просмотров: 217 | | | Комментарии (0)

Основные понятия автомобильного лизинга

Аванс
Платеж по Договору лизинга, уплачиваемый Лизингополучателем до начала срока лизинга и зачитываемый в счет оплаты лизинговых платежей в порядке и в сроки, предусмотренные в Договоре лизинга.

Амортизационная группа
Амортизационная группа – это группа имущества с определенным сроком его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств или объект нематериальных активов служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.

Договор лизинга
Договор лизинга – договор, в соответствии с которым лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное ... Читать дальше »
Просмотров: 214 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов и определений лизинга

Аванс — первый платеж, который выплачивается по договору лизинга, может достигать до 50% от общей суммы по договору лизинга, верхнего и нижнего предела размера аванса нет. Входит в общую сумму платежей по договору лизинга.

Амортизация — объем стоимости, который транспортное средство потеряет за определенный период времени (например, за срок лизинга).

Договор лизинга — договор, который определяет отношения между клиентом (лизингополучателем) и лизинговой компанией (лизингодателем). В договоре будут указаны срок лизинга, размер авансового платежа, размер и график внесения лизинговых платежей, обязательства сторон и другие условия лизинга.

Досрочный выкуп — если вы решите завершить договор лизинга раньше при условии соблюдения всех обязательств по договору, необходимо будет оплатить лизинговой компании сумму всех невыплаченных на тот момент платежей.

Ежемесячный платеж — денежные ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | | | Комментарии (0)

Аванс — первый платеж, который выплачивается по договору лизинга, может достигать до 50% от общей суммы по договору лизинга, верхнего и нижнего предела размера аванса нет. Входит в общую сумму платежей по договору лизинга.
Амортизация — объем стоимости, который транспортное средство потеряет за определенный период времени (например, за срок лизинга).
Срок амортизации для грузовой и спецтехники в случае лизинга составляет 21 и 29 мес.
Договор лизинга — договор, который определяет отношения между клиентом (лизингополучателем) и лизинговой компанией (лизингодателем). В договоре будут указаны срок лизинга, размер авансового платежа, размер и график внесения лизинговых платежей, обязательства сторон и другие условия лизинга.
Что нужно знать перед заключением договора на лизинг автомобиля?
Досрочный выкуп — если вы решите завершить договор лизинга раньше при условии соблюдения всех обязательств по договору, необходимо будет оплатить лизинговой компании сумм ... Читать дальше »
Просмотров: 193 | | | Комментарии (0)

Словарь лизинговых терминов с комментариями

Авансовый платёж (аванс, первоначальный взнос) -
частичная оплата стоимости предмета лизинга, перечисляемая лизингополучателем лизинговой компании в начале договора лизинга. Уменьшает задолженность лизингополучателя по стоимости имущества перед лизинговой компанией. Размер аванса по лизингу зависит от типа предмета лизинга (чем выше ликвидность лизингового имущества, тем ниже аванс), финансового состояния лизингополучателя и прочих факторов.

Балансодержатель предмета лизинга –
сторона договора лизинга (лизингодатель или лизингополучатель), на балансе у которой отражается лизинговое имущество. Определяется по соглашению сторон и указывается в договоре лизинга. Балансодержатель осуществляет начисление амортизации, исчисление и уплату налога на имущество по предмету лизинга. Некоторые лизинговые компании не предоставляют клиенту права выбора балансодержателя предмета лизинга (лизинговое имущество вс ... Читать дальше »
Просмотров: 219 | | | Комментарии (0)



close