Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 62 63 64 65 66 ... 916 917 »
Словарь терминов

В словаре содержатся термины, которые встречаются в описаниях объектов коммерческой недвижимости, статьях, аналитических материалах, обзорах рынка и часто используются на практике участниками рынка коммерческой недвижимости. Словарь терминов приведен в алфавитном порядке.





Агент

Агент - доверенное физическое или юридическое лицо, выполняющее поручения или совершающее определенные действия от имени и в интересах другого лица (принципала). Агент обычно действует по доверенности принципала или в соответствии с условиями агентского соглашения, заключенного между принципалом и агентом.



Агент по продаже недвижимости

Агент по продаже недвижимости - агент или брокер, занимающийся куплей-продажей, сдачей в аренду, управлением и оценкой недвижимости, в том числе земельной собственности. Агент получает комиссионное вознаграждение пропорционально стоимости.



... Читать дальше »
Просмотров: 213 | | | Комментарии (0)

Словарь терминов недвижимости

Аренда (имущественный наем):- аренда (или имущественный наем) - договор, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) какое-либо имущество во временное пользование за определенное вознаграждение;

Арендатор - сторона договора аренды (имущественного найма), которая получает от арендодателя (наймодателя) имущество за плату во временное владение и пользование или временное пользование;

Арендная плата - денежная оплата права пользования арендуемым имуществом, ее величина определяется договором об аренде

Аванс – денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. Под авансовым платежом понимается любой платеж, произведенный покупателем-заказчиком до отгрузки товара, выполнения работ или оказания услуг.

Агент по недвижимости – Человек, работающий в агентстве по недвижимости (в соот ... Читать дальше »
Просмотров: 207 | | | Комментарии (0)

Словарь недвижимости, энциклопедия, термины связанные с недвижимостью

Словарь недвижимости

А

Абсолютный титул (Полное владение) - то же, что и максимальное наследуемое имущественное право владения по отношению к земле или фригольд. Иногда используется для отражения качества титула, обозначая окончательный завершенный и гарантированный титул.

Аванс - денежная сумма, выдаваемая вперед в счет будущего платежа при покупке квартиры. Выдается продавцу до совершения сделки. Желательно закреплять акт передачи не простой распиской, а специальным авансовым соглашением, где указываются условия передачи денег, условия возврата, если одна из сторон не выполнила свои обязательства. Главное отличие от задатка: если сделка не совершится по вине продавца, заключив авансовое соглашение, он вернет выданную ему сумму. Задаток он обязан будет возвращать в двойном размере.

Акт о сделке - письменный документ, вручаемый получателю, в кото ... Читать дальше »
Просмотров: 236 | | | Комментарии (0)

Словарь основных терминов оценки

Аналог — объект, сходный или подобный оцениваемой недвижимости.
Аннуитет — серия равновеликих платежей, получаемых или выплачиваемых через равные периоды времени в течение определенного срока. Различают обычный аннуитет, при котором выплаты производятся в конце каждого периода времени, и авансовый аннуитет, платежи по которому осуществляются в начале каждого периода времени.
Аренда — юридически оформленное право владения и (или) пользования, при котором собственник за арендную плату передает свой объект недвижимости на срок аренды другому лицу (арендатору) для использования по целевому назначению.
Арендаторы земельных участков — лица, владеющие и пользующиеся земельными участками по договору аренды, договору субаренды.
Арендная плата за земельный участок — периодическая денежная сумма, выплачиваемая за право пользования (распоряжения) земельным участком в соответствии с арендным договором, заключаемым межд ... Читать дальше »
Просмотров: 619 | | | Комментарии (0)

Контрагент — агент покупателя или агент продавца. Контрагент отстаивает интересы своего клиента, ведя диалог со своим коллегой — агентом продавца. Их цель - найти оптимальную схему передачи права собственности с минимальными равномерно распределенными межу сторонами рисками.

Коттедж (англ. cottage) — одноквартирный индивидуальный городской или сельский жилой дом с участком земли. Коттедж - традиционный тип английского жилища, распространившийся в европейских странах и США, имеет обычно 2 этажа.

Коэффициент общих площадей — маркетинговый прием повышения арендной ставки. Заключается в прибавлении к площади блока еще и дополнительной оплачиваемой площади по той же арендной ставке. КОП позволяет компенсировать "простой" площадей общего пользования: коридоры, лестничные клетки, лифтовые холлы, зону рецепции, технические помещения.

Красные линии (градорегулирующие линии) — В широком смысле это обобщенное название градорегулирующих линий. Перечень красны ... Читать дальше »
Просмотров: 228 | | | Комментарии (0)

Словарь риелторских, банковских и юридических терминов

A
Альтернатива — ("Альтернативная сделка", "альтернативный обмен", "обмен через куплю-продажу" и т.п.) продажа одного объекта с одновременным (иногда последующим) приобретением другого объекта. Данная операция подразумевает проведение сделки по отчуждению Клиентом объекта в связке с проведением сделки по приобретению Клиентом другого объекта. Такие сделки проводятся, как правило, при невозможности юридического освобождения объекта на момент сделки (проще говоря, на момент продажи объекта, Клиент (либо члены его семьи и т.п.) зарегистрирован в нем по месту жительства, то же самое может относиться и к приобретаемому Клиентом объекту). Примечание: порядка 90% "альтернативных" сделок НАЧИНАЮТСЯ на Покупателе (только деньги) какого либо объекта, и ЗАКАНЧИВАЮТСЯ на Продавце (только юридически свободный объект). Только в редких случаях, при условии договорных отношений с риэлтером довольно большого круга клиенто ... Читать дальше »
Просмотров: 226 | | | Комментарии (0)

Словарь риелторских, банковских и юридических терминов A Альтернатива — ("Альтернативная сделка", "альтернативный обмен", "обмен через куплю-продажу" и т.п.) продажа одного объекта с одновременным (иногда последующим) приобретением другого объекта. Данная операция подразумевает проведение сделки по отчуждению Клиентом объекта в связке с проведением сделки по приобретению Клиентом другого объекта. Такие сделки проводятся, как правило, при невозможности юридического освобождения объекта на момент сделки (проще говоря, на момент продажи объекта, Клиент (либо члены его семьи и т.п.) зарегистрирован в нем по месту жительства, то же самое может относиться и к приобретаемому Клиентом объекту). Примечание: порядка 90% "альтернативных" сделок НАЧИНАЮТСЯ на Покупателе (только деньги) какого либо объекта, и ЗАКАНЧИВАЮТСЯ на Продавце (только юридически свободный объект). Только в редких случаях, при условии договорных отношений с риэлтером довольно большого круга клиентов с альтернативным ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | | | Комментарии (0)

Независимая оценка- оценка стоимости собственности, производимая квалифицированной незаинтересованной стороной. Нематериальные активы- активы, используемые в течение длительного времени в деятельности хозяйствующего субъекта и приносящие доход. Это - права пользования объектами недвижимости, в том числе земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, программные продукты, монопольные права и привилегии (включая лицензии на определенные виды деятельности), торговые марки и товарные знаки. Незаложенная собственность- собственность, свободная от каких-либо обязательств. Норма амортизации- процентное отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости основных средств. Норма капитализации- отношение рыночной стоимости объекта недвижимости к чистому доходу от ее функционирования. Нотариальная сделка- сделка, совершенная в нотариальной форме. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат сделки, для которых законом установлена нотариальная форма и ... Читать дальше »
Просмотров: 221 | | | Комментарии (0)

Словарь жилищных терминов Агент по продаже недвижимости- агент или брокер, занимающийся куплей-продажей, сдачей в аренду, управлением и оценкой недвижимости и арендованной земельной собственности, зачастую параллельно с выполнением функций аукциониста. Агент получает комиссионное вознаграждение пропорционально стоимости (ad valorem). По роду своей деятельности относится к категории генеральных агентов. Законодательство зарубежных стран обычно не требует, чтобы агент по продаже недвижимости обязательно принадлежал к какой-либо организации или имел документ о специальном образовании. В Великобритании существует, однако, высший профессиональный орган подобных агентов, известный как Институт дипломированных аукционистов и агентов по продаже недвижимости, и разрабатываются меры для регистрации подобных агентов по продаже недвижимости в целях более надежной защиты интересов их клиентуры. Акт по сделке- письменный документ, вручаемый получателю, в котором содержится заявление о том, ... Читать дальше »
Просмотров: 228 | | | Комментарии (0)

Нормативная база

Кадастровая деятельность

  • Постановление Правительства РФ от 4 мая 2017 г. N 523 "Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного надзора за проведением государственной кадастровой оценки"

  • Приказ Министерства экономич ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | | | Комментарии (0)



close