Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 64 65 66 67 68 ... 916 917 »
Рабочая сила – общая численность граждан страны в трудоспособном возрасте, которые имеют работу, и граждан, которые найти работу для себя не могут.

Безработица – наличие в стране людей, которые способны и желают трудиться по найму, но не могут найти работу по своей специальности или трудоустроится вообще.

Циклическая — вызывается повторяющимися спадами производства в стране или регионе. Представляет собой разницу между уровнем безработицы в текущий момент экономического цикла и естественным уровнем безработицы.

Структурная— обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест.

Фрикционная — время добровольного поиска работником нового места работы, которое устраивает его в большей степени, нежели прежнее рабочее место.

Государственный бюджет – документ, расписывающий доходы и расходы конкретного государства, как п ... Читать дальше »
Просмотров: 228 | | | Комментарии (0)

52. Закрепленные (собственные) доходы бюджета – виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством РФ (ст. 47 БК РФ, редакция на 23.12.2003): налоговые доходы; неналоговые доходы; доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций (ст. 47 БК РФ).

53. Целевой фонд – фонд денежных средств, который формируется за счет установленных законом источников, аккумулируемых на определенных счетах и предназначенных для определенных целей. Социальные государственные внебюджетные фонды: Пенсионный Фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

54. Целевой бюджетный фонд*- фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельно ... Читать дальше »
Просмотров: 238 | | | Комментарии (0)

Двойная запись - каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета дважды в дебет одного счета и одновременно в кредит другого взаимосвязанного с ним счета на одинаковую сумму.

Дебет - часть счета (левая) бухгалтерского учете, которая показывает для активных счетов увеличение, а для пассивных счетов - уменьшение.

Дебеторы - юридические и физические лица, за которыми числится долг организации.

Дебеторская задолженность - задолженность организации за товары, работы и услуги, продукцию, по выданным авансам, суммы за подотчетными лицами и др.

Денежные средства - наличные деньги и вклады до востребования.

Депозитарий - физическое или юридическое лицо, которому вверены депозиты (денежные средства или ценные бумаги, помещаемые для хранения в банки).

Депонент - физическое или юридическое лицо, которому принадлежат денежные средства, временно хранящиеся у организации.

Дилер - лицо ил ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | | | Комментарии (0)

В

Валовая выручка — полная сумма денежных поступлений от реализации товарной продукции, работ, услуг и материальных ценностей.

Валовая прибыль — часть валового дохода предприятия, которая остается у него после вычета всех обязательных расходов.

Валовой внутренний продукт (ВВП) — обобщающий макроэкономический показатель, отражающий суммарную рыночную стоимость конечных продуктов и услуг, произведенных на территории страны независимо от национальной принадлежности функционирующих в ее народном хозяйстве юридических и физических лиц за определенный период времени. ВВП — модификация другого макроэкономического показателя — валового национального продукта (ВНП), от которого отличается на величину сальдо расчетов с зарубежными странами.

Валовой доход — разница между выручкой предприятия от реализации продукции и материальными затратами на производство. Включает заработную плату и прибыль или заработную плату и чистый доход. Другими словами, ... Читать дальше »
Просмотров: 275 | | | Комментарии (0)

Покупные товары — товары, которые реализуются в составе продукции общественного питания, не подвергаясь кулинарной обработке.

Премиальная система — совокупность элементов стимулирования труда, находящихся во взаимодействии и образующих целостный порядок выплаты премий, источниками которых являются прибыль и издержки.

Прибыль — форма чистого дохода предприятия, обобщающий показатель его деятельности. Определяется как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами на производство.

Прогнозирование — система количественных и качественных плановых изысканий, направленных на выявление возможного состояния и результатов деятельности предприятия в будущем.

Продуктовый баланс — форма планового документа, представляющего собой результаты расчета объема поступления необходимых продуктов на предприятие общественного питания для обеспечения его нормальной производственно-торговой деятельности.

Продукция обще ... Читать дальше »
Просмотров: 248 | | | Комментарии (0)

Основные финансовые термины и определения

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ

Абсолютное высвобождение оборотных средств — сумма уменьшения размера оборотных средств в отчетном периоде по сравнению с предшествующим периодом или планом.

Аванс — денежная сумма, выдаваемая в счет предстоящих платежей за материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги. В международной торговле покупательский аванс как форма кредитования экспортеров импортерами является одной из форм фирменного кредита.

Активы:

1) учетная категория, включающая стоимость имущества рыночного субъекта плюс средства и запасы, предназначенные для уплаты задолженности;

2) принадлежащие предприятию, организации имущество, товары, ценные бумаги, денежные средства, включая суммы, не востребованные с других предприятий или иных должников;

3) составная часть баланса предприятия, где в активной части показываются все его ср ... Читать дальше »
Просмотров: 246 | | | Комментарии (0)

Прибыль — разница между продажной ценой товара и издержками производства.

Прибыль балансовая — разница между выручкой от реализации продукции и суммой материальных затрат, амортизации и заработной платы.

Прибыль бухгалтерская — часть выручки, остающаяся после возмещения - затрат всех факторов производства, кроме капитала (явные издержки).

Прибыль монопольная — разница между монопольной ценой и издержками производства.

Прибыль нераспределенная — прибыль корпорации, не распределяемая между акционе­рами и часто используемая для финансирования основных ее проектов при дальнейшем расширении производства.

Прибыль нормальная — вознаграждение предпринимателю, достаточное для поддержания деятельности в выбранном направлении.

Прибыль общая — доход, получаемый фирмой от производства и реализации товаров.

Прибыль учредительская — доход, получаемый учредителями открытого акционерного общества в виде разницы п ... Читать дальше »
Просмотров: 212 | | | Комментарии (0)

Словарь экономических терминов. Глоссарий.

Абсолютная величина человеческого капитала (образовательный фонд) — оценка челове­ческого капитала в денежном выражении.

Аграрно-промышленный комплекс (АПК) — особая сфера экономики, включающая инфраструктуру АПК, а также сово­купность отраслей, производящих продовольствие и товары из сельскохозяйственного сырья, средства труда для АПК.

Акселератор — модель, в которой объем производных инвестиций зависит от измене­ний объемов производства.

Активы – все ценное, что принадлежит на правах собственности.

Акциз – налог, взимаемый с покупателя при приобретении некоторых видов товаров и устанавливаемый в процентах к его стоимости (спиртные и табачные изделия, драгоценности)

Акция — бессрочная ценная бумага, закрепляющая за совладельцем право на получение дивиденда (дохода) и, как минимум, формальное право на участие в управлении компанией. Различают акции именные и на предъ ... Читать дальше »
Просмотров: 235 | | | Комментарии (0)

Краткий словарь часто употребляемых экономических терминов

Для лучшего понимания событий, происходящих в сфере экономики, РИА Новости предлагает читателям краткую подборку часто употребляемых специалистами в этой отрасли терминов.
АКЦИИ (гол. actie, нем. Aktie) — ценные бумаги, выпускаемые акционерными обществами без установленного срока обращения. Акция удостоверяет внесение ее владельцем доли в акционерный капитал (уставный фонд) общества. Акция дает следующие права: на получение части прибыли в виде дивидендов; на продажу акции на рынке ценных бумаг; на участие в управлении акционерным обществом (обыкновенные акции); на получение части имущества акционерного общества или стоимости этой части имущества при ликвидации общества. Привилегированные акции дают право на получение заранее установленных дивидендов, но лишают права участвовать в управлении посредством голосования в ходе принятия решений на собраниях акционеров. Обыкновенные (простые) акции позволяют ... Читать дальше »
Просмотров: 220 | | | Комментарии (0)

Налог инфляционный — налог, в неявной форме уплачиваемый потребителями в экономической ситуации, когда государство проводит политику, вызывающую инфляцию. Такой налог предпочтительнее для правительства, так как он менее заметен, чем прямое повышение налоговых ставок.

Налог на добавленную стоимость (НДС) - налог, представляющий собой изъятие в бюджет части прироста стоимости, созданной в процессе производства работ. Налогооблагаемая величина устанавливается как разница между продаваемым и купленным предприятием товаром.

Наложенный платеж - способ расчетов за груз (или почтовое отправление), при котором отправитель поручает транспортной организации (или почте) выдать груз (почтовое отправление) адресату только при условии уплаты объявленной стоимости груза.

Натуральное хозяйство — тип экономики, при котором продукты производятся только для собственного потребления, а не для продажи или обмена.

Национализация - переход имущества из частн ... Читать дальше »
Просмотров: 229 | | | Комментарии (0)



close